Главная ЭЛЛИНСКИЙ МИР-ΤΟΥ ΕΛΛΗΝΙΣΜΟΎ Праздник трех святителей- праздник греческого образования, цивилизации и культуры

Праздник трех святителей- праздник греческого образования, цивилизации и культуры

через Исмаил
0 комментарий 34

30 января Православная церковь празднует трех святых иерархов (святителей): Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Все трое были весьма влиятельными епископами ранней церкви, сыгравшими ключевую роль в формировании христианской теологии и греческого образования.
«Истинная открытость и инклюзивность, продемонстрированные этими тремя великими светилами, не имеют себе равных – сказал недавно архимандрит Нефон Цималис. -Они показывают нам, что образования вовсе не следует бояться, а следует поощрять. Три святых иерарха показывают, как христиане могут получать образование, используя эллинизм. Они христианизировали идеалы и ценности эллинизма и использовали их как средства передачи Истины Евангелия».
В этот день Греческая православная церковь чтит и празднует «неразрывную связь и союз между эллинизмом и христианством», – сказал архимандрит.

Трех святителей также поминали отдельно

Трех святых иерархов также поминают отдельно, однако, начиная с 11 века, их совместное празднование было установлено в знак великой благодарности и во избежание ссор по поводу того, кого из трех следует больше почитать Церкви и греческой общине.
Некоторые утверждали, что Василий был выше двух других, потому что он объяснял христианскую веру и обосновал монашеский подвиг.
Сторонники Иоанна Златоуста возражали, что “Златоустый” (греч. Χρυσίστομος, Хризостомос) архиепископ Константинопольский не имел себе равных не только в красноречии, но и в приведении грешников к покаянию.
Третья группа настаивала на том, что близкий друг Василия, Григорий Богослов, был предпочтен остальным из-за величия, чистоты и глубины его проповедей и его защиты веры от арианской ереси.
Восточные церкви учат, что три иерарха явились вместе в видении святому Иоанну Мавропусу, епископу Евхаиты, в 1084 году и сказали, что они равны перед Богом: «Между нами нет разделений и нет противостояния друг другу».
С тонкой проницательностью он выбрал 30 января как подходящее для празднования, поскольку это наложило бы печать на месяц, в котором у каждого из трех иерархов уже была отдельная память (святой Василий – 1 января; святой Григорий – 25 января; святой Иоанн (перенесение мощей) – 27 января).

В результате около 1100 года при византийском императоре Алексии I Комнине был учрежден общий праздник 30 января, посвященный всем троим.

Три святых иерарха внесли свой вклад не только своими разъяснениями христианской веры, но и потому, что все трое продемонстрировали страсть к возможностям получения образования. Истинные филантропы, они вели образцовую жизнь монашеской добродетели. Они считаются покровителями учебного заведения, потому что, получив блестящее образование, осознавали значимость этой высокой привилегии.

В знак признания вклада трех Святых Иерархов Афинский университет учредил в 1842 году праздник Трех Святителей как день празднования греческих букв, которым святые Василий, Григорий и Иоаннис придали известность как экуменическому сокровищу благодаря изучению, исследовательской деятельности и письменности.
Источник Ο Έλληνας δημοσιογράφος

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать