Главная Наука.Культура.Человек Жезл Асклепия: символ медицины Древней Греции

Жезл Асклепия: символ медицины Древней Греции

через Исмаил
0 комментарий 18

Жезл Асклепия остается символом здоровья и медицины во всем мире и по сей день. Асклепий был полубогом, сыном Аполлона, который развил в себе такие невероятные способности к исцелению, что его жезл продолжает оставаться известным символом, связанным со здравоохранением.

Жезл Асклепия изображен на логотипе Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, многие аптеки используют этот символ в своих логотипах или на вывесках.

Жезл Асклепия (известный также как посох Асклепия) – это жезл или посох с вплетенной змеей.

Согласно греческой мифологии, Асклепий был богом врачевания и медицины. Его отцом был бог Аполлон, а матерью – Коронида. История гласит, что, когда Коронида была беременна Асклепием, она завела другого любовника, что разозлило Аполлона.

Чтобы наказать неверную Корониду, бог послал свою сестру Артемиду убить ее. Пока Коронду сжигали на погребальном костре, Аполлон сжалился над их нерожденным сыном и спас его из пламени.

В другой версии сказки Коронида умерла не так скоро, а бросила младенца Асклепия близ Эпидавра, где за ним присматривали коза и собака, поскольку ей было стыдно за его незаконнорожденность.

В любом случае, Асклепий был воспитан Аполлоном, который научил его искусству врачевания. Кроме того, его обучал Хирон, мудрый кентавр, обитавший на горе Пелион. Асклепий стал настолько искусным целителем, что смог воскресить одного из своих пациентов из мертвых.

Это встревожило Зевса, который почувствовал, что навыки Асклепия потенциально могут даровать человечеству бессмертие, что стало бы угрозой для богов.

Таким образом, Зевс поразил Асклепия молнией. Чтобы отомстить за смерть своего сына, Аполлон убил Циклопа, который создал эту молнию, и поэтому был наказан Зевсом служить Адмету, царю Фереса в Фессалии.

Согласно римской мифологии, Аполлон попросил поместить Асклепия среди звезд, что было даровано Зевсом, превратив бывшего целителя в созвездие Змееносца.

Асклепий фигурирует в известном произведении Гомера «Илиада» как искусный врач и отец двух греческих докторов. Однако позже целитель стал героической фигурой в древнем мире и в конечном итоге получил статус бога.

Культ Асклепия зародился в Фессалии, но был популярен во многих частях Древней Греции. В конце концов, говорили, что он предпочитал лечить больных во время сна, поэтому люди часто спали в храмах Асклепия. Римляне также переняли это божество у греков.

Асклепий развил в себе такие невероятные способности к исцелению, что его жезл продолжает оставаться известным символом, связанным со здравоохранением..
Змея и жезл Асклепия
Существуют три основные теории, которые дают объяснение, почему вокруг жезла Асклепия вплетена змея.

Во-первых, змея символизирует змеиный укус, который в древности был самым тяжелым заболеванием, которым кто-либо мог заболеть, и его было очень трудно вылечить. Однако Асклепий обладал силой исцелять даже от змеиного укуса.

Вторая – это так называемая «теория червей», которая основана на методе удаления паразитических червей, найденном в папирусе Эберса, древнеегипетском медицинском документе, датируемом примерно серединой 2-го тысячелетия до нашей эры.

Чтобы вылечить инфекцию, вызванную паразитическим червем, врач делает разрез на коже пациента как раз напротив пути распространения червя. Когда червь вылезал из разреза, врач наматывал его на палочку, пока не извлекал из тела пациента. «Конечный продукт» должен был напоминать жезл Асклепия.

Другая теория имеет библейскую природу. В Ветхом Завете Бог послал «огненных змей», чтобы наказать израильтян, которые выступали против Него и Моисея. Когда они раскаялись, Бог повелел Моисею воздвигнуть шест с насаженной на него бронзовой змеей, чтобы все, кто посмотрит на нее, не умерли от укусов.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать