Главная христианство Cестра Нектария – православная «мать Тереза»

Cестра Нектария – православная «мать Тереза»

через Исмаил
0 комментарий 28

Сестра Нектария, греческая православная монахиня в Колкате (бывшая Калькутта), Индия, стала символом вечной борьбы с бедностью, неграмотностью, торговлей детьми и проституцией в городе.

Сестра Нектария Паридизи, по общему мнению, единственная гречанка, оставшаяся в Калькутте. Благодаря школам и детским домам, которые она построила с помощью доброхотных дарителей, монахиня стала «матерью» для тысяч детей, предлагая им перспективу новой и лучшей жизни.

Она работает в Бейкесваре, на юге города, где руководит двумя детскими домами, принадлежащими Греческой православной церкви.

«С 1999 года, когда был основан первый детский дом, сотни… осиротевших, брошенных, бездомных детей нашли здесь теплый дом. Они обрели привязанность и любовь. Это то, в чем они больше всего нуждаются», – рассказала сестра Нектария греческому журналисту.

Греческая школа в Калькутте

Родом из Коринфа, монахиня впервые прибыла в Калькутту в 1991 году, чтобы основать православную миссию в индийском штате Западная Бенгалия.

«Жизнь в Калькутте тяжела для любого иностранца. Но когда мы отправляемся в какую-либо миссию, мы понимаем, что не едем отдыхать», – заявляет она.

Согласно переписи населения Индии 2011 года, население Калькутты составляет 14,1 миллиона человек, что делает ее третьим по численности населения мегаполисом в Индии.

По словам сестры Нектарии, бедность там по-прежнему распространена. «Миллион людей спят на улице, дети попрошайничают вместо того, чтобы учиться, маленьких детей заставляют выполнять тяжелую работу, которую могут выполнять только взрослые».

Благодаря преданности делу и упорному труду она основала свои детские дома, а также пять школ, некоторые в отдаленных деревнях Западной Бенгалии.

«Дети, особенно девочки, получают очень хорошее образование, и у них начинают появляться мечты о своей жизни», – отмечает сестра Нектария.

Она говорит, что девочки особенно уязвимы в индийском мегаполисе. «Их заставляют выходить замуж за мужчин старшего возраста…Их семьи хотят избавиться от них. Они считают их обузой. Лучшее образование получают только мальчики».

Она признает, что трудно изменить менталитет общества, в котором доминируют мужчины: «Наша работа – капля в море», – признает она.

Цитируя мать Терезу, ныне известную как святая Тереза Калькуттская, она говорит: «Каждый не может совершать великие дела, но каждый может вершить маленькие дела с большой любовью».

Каждое утро бездомные дети отправляются в школу и приюты, где получают молоко и печенье на завтрак. «Для некоторых, – говорит монахиня, – это единственный прием пищи в течение дня».

Потребности ее постоянно расширяющейся миссии огромны. Планируется построить новое здание, чтобы разместить больше детей и обеспечить уход и базовое образование для обездоленных детей. Сейчас срочно необходима финансовая помощь, говорит сестра Нектария.

«Бог привел слабую женщину сюда, в Индию, чтобы она взялась за этот огромный проект, потому что в нашей слабости проявляется сила Божья», – объясняет она.

Греки в Калькутте

Как бы трудно это ни было представить сегодня, в прошлом в Калькутте была оживленная греческая община. «С 17 века Калькутта была домом для греческой общины», – говорит сестра Нектария.

Греческое кладбище с более чем 200 могилами существует и по сей день. На большинстве надгробий есть надписи на греческом. На одном из них написано: «В память Мавроди Атанасса Митчу, который умер 9 декабря 1855 года».

Самая старая могила – Александра Аргири, который умер 5 августа 1777 года. Аргири был основателем первой православной церкви в Калькутте.

Другая историческая православная церковь, «Преображение Спасителя», была построена в районе Калигхат. Однако с постепенным исходом греческого населения из города церковь перестала функционировать и была окончательно закрыта в 1972 году.

В 1991 году красивая церковь с дорическими колоннами была вновь открыта по инициативе посольства Греции. Сестру Нектарию, которая в то время была направлена в Южную Корею, попросили приехать и позаботиться о церкви. Отец Игнатиос, священник церкви Преображения Господня, также основал благотворительный фонд под названием “Филантропическое общество православной церкви”.

Однако, к сожалению, в настоящее время Калькутта лишилась греческого населения. Однако церковь часто посещают местные христиане, и воскресные службы регулярно проводятся на бенгальском языке.

«Многие индуисты также приходят просто тихо помолиться…Иногда я вижу кришнаитских монахов, которые приходят, сидят, молятся и молча уходят», – говорит сестра Нектария.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать