Главная История и География Как персы сожгли Акрополь и Афины

Как персы сожгли Акрополь и Афины

через Исмаил
0 комментарий 21

В 480 году до нашей эры персидские войска во главе с царем Ксерксом I сожгли город Афины, а также Акрополь, что называется “персидским разрушением Афин”.

Разрушение великого города произошло во время персидских войн, серии конфликтов, которые начались в 499 году до нашей эры и продолжались до 449 года до нашей эры.

Среди столкновений во время пятидесятилетней войны был межвоенный период с 490 по 480 год, в течение которого обе стороны накапливали силы и начали планировать свои дальнейшие действия.

Одним из ключевых сражений, произошедших после этого межвоенного периода, была знаменитая битва при Фермопилах, в которой значительно уступающие по численности силы спартанцев сражались и в конечном итоге пали перед огромной персидской армией летом 480 года до н.э.

После победы над спартанцами при Фермопилах у Ксеркса и его армии появился четкий путь к вторжению в Аттику через Беотию.

Почувствовав приближающееся вторжение, афинские граждане были эвакуированы на близлежащий остров Саламин, который расположен недалеко от побережья города в Сароническом заливе.

Акрополь был домом для архаичных храмов, скульптур до того, как персы сожгли Афины

Когда персы вошли в Афины, им было приказано сжечь и разрушить город, который включал в себя все архаичные сооружения на Акрополе.

Как описал древнегреческий историк Геродот, некоторые афиняне решили остаться в городе, надеясь защитить свои священные храмы, и были убиты.

“Те персы, которые подошли первыми, направились к воротам, которые они открыли, и убили просителей, – сказал Геродот, – а когда они повергли всех афинян в прах, они разграбили храм и сожгли весь акрополь”.

Во время вторжения на Акрополе находились два великолепных храма: Гекатомпедон, названный так из-за своих огромных размеров – сто футов в длину (его ступни назывались “подес”), и древний храм поменьше, посвященный Афине Полиас.

Гекатомпедон, стоявший на том же месте, где сегодня стоит Парфенон, был построен из известняка около 550 года до нашей эры.

Он был украшен фронтонными скульптурами, на которых были изображены львы, поедающие быка, Геракл, убивающий Тритона, таинственное трехтелое трехголовое существо, личность которого по сей день вызывает споры среди искусствоведов и археологов. Сохранившиеся фрагменты этих скульптур хранятся в музее Акрополя в Афинах.

Меньший храм был построен рядом с Гекатомпедоном около 520 года до н.э., и его фронтонные скульптуры изображали “Гигантомахию”, или битву между гигантами и олимпийскими богами.

Хотя ученые знают о существовании этих сооружений и их скульптурных элементов как благодаря описаниям мест до вторжения в древних источниках, они также многим обязаны самим древним афинянам.

Вернувшись в свой город после того, как он был разграблен, афиняне сначала отправились на Акрополь, самое святое место в городе, чтобы помочь сохранить то, что осталось от священных храмов.

То, что они там обнаружили, было полным разрушением. Вторгшиеся силы сожгли, разграбили и подвергли вандализму храмы.

Во время религиозной церемонии афиняне выкопали глубокие ямы на Акрополе и заполнили их всем, что пережило персидское вторжение, а именно тем, что считалось оскверненным, что позволило археологам обнаружить эти остатки столетия спустя.

Первым человеком, раскопавшим эти погребенные шедевры, был французский археолог Шарль Эрнест Бель, который работал на этом месте с 1863 по 1866 год.

“Носитель теленка” и другие древние шедевры, чудом уцелевшие после разрушения Афин персами, когда был сожжен Акрополь.
Археологи обнаружили сокровища в ямах, вырытых после того, как Акрополь и Афины были сожжены во время персидского нашествия
Греческий археолог Панайотис Каввадиас при содействии архитекторов Вильгельма Дерпфельда и Георга Каверау обнаружил некоторые из самых известных архаичных и раннеклассических греческих скульптур в истории — мальчика Крития, Теленка—носильщика и Афину Ангелитос – среди предметов, захороненных на Акрополе во время раскопок, проводившихся с 1885 по 1890 год.

Немецкие археологи также обнаружили бесчисленные шедевры в этих невероятных ямах, заполненных древними артефактами. Находок было настолько много, что немцы назвали все скульптуры, архитектурные фрагменты и другие предметы, найденные на Акрополе, “Персершутт”, или “персидские обломки”.

Археологи смогли определить, что артефакты, найденные в ямах, вероятно, были помещены туда после разрушения города персами, поскольку имелись явные признаки того, что они были сожжены и сильно повреждены.

Помимо уничтожения и порчи бесчисленных скульптур, персидские войска также забрали с собой некоторые шедевры. Говорят, что сам Ксеркс забрал бронзовую скульптуру “Убийц тиранов” Гармодия и Аристогейтона и выставил ее в городе Сузы.

Когда двести лет спустя Александр Македонский вторгся в город, он смог вернуть бронзовую статую в Грецию.

После того, как город был сожжен, персидские войска понесли ошеломляющие потери в битве при Саламине, и большая часть армии отступила обратно в Персию. Единственные силы, которые остались в Греции, находились под контролем Мардония, который покинул Аттику и разбил лагерь со своими войсками в северной Греции.

Таким образом, афиняне смогли благополучно вернуться в свой город, именно тогда они похоронили оскверненные предметы на Акрополе и начали планировать реконструкцию своего города.

Однако этот относительный мир продлился недолго, поскольку Мардоний начал второе вторжение в город в 479 году до н.э. после того, как мирное соглашение между греками и персами провалилось.

Афиняне снова эвакуировали город, а персы полностью разрушили все, что им удалось восстановить, и все, что уцелело после первого разрушения города.

Геродот описывает массовые разрушения после второго вторжения, написав, что Мардоний “сжег Афины и полностью разрушил все стены, дома или храмы, которые еще оставались стоять”.

После того, как греки выиграли битву при Платеях позже в том же году, они смогли вернуться в Афины и снова начать восстанавливать город под руководством Фемистокла.

Великий афинский лидер использовал остатки Гектомпедона и храма Афины для строительства Северной стены Акрополя, а сполия или фрагменты других более древних сооружений также были использованы для строительства знаменитой Фемистокловой стены, которая окружала древние Афины.

Парфенон, который стоит на Акрополе по сей день, был построен десятилетиями позже, в 438 году до нашей эры, под руководством Перикла.

Александр Македонский сжег дворец Персеполя в отместку
Персы были не единственными древними силами, сжигавшими важные объекты во время войны. На самом деле, греческие войска под командованием Александра Македонского разрушили дворец Персеполя в 330 году до н.э. во время завоевания Ближнего Востока ( Персеполь- персидское название Тахте-е -Джамшид, находился вблизи нынешнего г.Шираз–ВиМ).

Согласно древним историкам, таким как Плутарх, Арриан Никодимский и Диодор Сицилийский, великолепный дворец Персеполя был сожжен в отместку за разрушение Афин персами более ста лет назад.

Они описывают сцену, в которой Александр сжег это место после того, как выпил и повеселился со своими войсками и куртизанкой Таис, которая путешествовала с ним по всей Азии.

Во многих источниках Таис, похоже, подтолкнула Александра к этому, и Диодор даже утверждает, что она была одной из первых, кто устроил пожар. Он написал:

Таис, куртизанка, руководила всем представлением. Она была первой, после короля, кто швырнул свой пылающий факел во дворец. Когда все остальные сделали то же самое, немедленно вся территория дворца была охвачена пламенем, настолько сильным был пожар…

Примечательно, что нечестивый акт Ксеркса, царя Персов, направленный против афинского акрополя, должен был быть отплачен натурой спустя много лет одной женщиной, гражданкой страны, которая пострадала от этого, и в спорте.

Согласно Диодору, один из полководцев Александра Парменион ранее посоветовал своему правителю не сжигать дворец, а сохранить его, поскольку на самом деле это была не его собственность, которую следовало уничтожать. Он также полагал, что это навело бы персов на мысль, что Александр был несправедливым завоевателем.

По материалам СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать