Главная Мир сегодня Что премьер Мицотакис делал в Одессе?

Что премьер Мицотакис делал в Одессе?

через Исмаил
0 комментарий 24

Итак, российская баллистическая ракета чуть не убила премьер-министра Греции, когда он сегодня посещал Одессу вместе с Зеленским. Премьер-министр Греции. Лидер страны-члена НАТО и ЕС с наибольшими симпатиями к России”, – прокомментировал X в день нападения Ярослав Трофимов, главный корреспондент The Wall Street journal по иностранным делам и автор статьи. “В особняке Максимоса [офис премьер-министра в Афинах] выразили удивление по поводу того, что ни одна оппозиционная партия не выступила с заявлением по поводу очень серьезного инцидента в Одессе”, – отметили журналисты Kathimerini Василис Недос и Ставрос Папантониу.   В их репортаже высказывалось, что россияне знали, что Кириакос Мицотакис и Владимир Зеленский находились в этом районе, когда произошло нападение.

Удивительно, что кого-то все еще может удивлять поведение России и наших политических игроков. В течение многих лет мы знали, что воинственность России Владимира Путина не имеет границ. Кроме того, самодовольству наших политиков не мешают военные действия против соперника, даже когда он представляет нашу страну в городе, имеющем огромное символическое значение для всех греков (поскольку именно в Одессе в начале 19 века было создано тайное общество, агитировавшее за освобождение). Хотя популярность России упала после вторжения в Украину, нападение на Одессу заставило многих в Греции задаться вопросом: “Что там делал Мицотакис?” По сути, они обвиняют его, а не Путина.

В Греции внешняя политика и внутренняя политика неразрывны. Мы научились интерпретировать дипломатию как сосредоточение внимания только на “национальных проблемах”, видя все в черно-белом свете, каждый судит о вещах исходя из патриотизма нашей стороны и капитуляции наших соперников. Многоплановая внешняя политика, направленная на укрепление страны в более широком регионе, либо игнорируется, либо рассматривается как служащая иностранным интересам. Дискуссия включает такие вопросы, как: Почему мы поддерживаем Украину? Почему мы участвуем в защите судоходства в Красном море? Возможно, мы слишком уступчивы как союзники Соединенных Штатов и должны ли мы вместо этого относиться ко всему как к сделке, как это делает Турция? Почему нам нужен консенсус между сторонами для решения проблем с нашими соседями? Означает ли это “отступление”, не “попахивает ли это стремлением к капитуляции”, как предполагает бывший премьер-министр Антонис Самарас? Итак, наши правительства либо пытаются решать проблемы самостоятельно, либо избегают нарушать иллюзию благословенного единодушия.

Интенсивная дипломатическая активность этого правительства, возможно, была спровоцирована воинственностью Анкары (с абсурдным турецко-ливийским меморандумом), но вскоре стало ясно, что в любом случае Греции необходимо укреплять старые союзы и создавать новые. Это помогло бы разобраться с Турцией, а также дало бы Греции право голоса в международных событиях. Четкая позиция Афин в поддержку Украины, ее участие в обеспечении безопасности судоходства, их поддержка вступления западнобалканских стран в ЕС, ее контакты со странами Азии и Африки помогли укрепить голос Греции в Вашингтоне, Брюсселе, Париже и Берлине. Это привело также к нынешнему потеплению в отношениях с Турцией.

Что бы Мицотакис ни делал во внешней политике, он не может уклоняться от внутренних проблем. Пострадавший от реакции на недавний законопроект, продвигающий равенство полов  в браке, он может попытаться улучшить связи с более консервативной частью сторонников своей партии и, таким образом, выдвинуть кандидатов на выборы в Европейский парламент от более воинственных правых. Это ограничит свободу передвижения страны на дипломатической арене, а также проверит технику “триангуляции” премьер-министра, с помощью которой он завоевал позиции как слева, так и справа, чтобы контролировать центр политического спектра.

Автор-Никос Костандарос

Катимирини

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать