Главная История и География Шесть известных древних греков, у которых был бесславный конец

Шесть известных древних греков, у которых был бесславный конец

через Исмаил
0 комментарий 19

Древнегреческая история полна славных людей, которые оставили неизгладимый след своим военным гением, мужеством, художественным величием, политической смекалкой и исключительной государственной мудростью.

Их статуи украшают памятники, городские площади и правительственные здания. На своих портретах они величественно взирают из учебников истории, словно ожидая, что будущие поколения оценят и восхвалят их подвиги.

Однако у некоторых из этих людей, которых мы сейчас почитаем как героев, не было конца, который соответствовал бы их значимости. Их жизни закончились в бедности или позоре и недостойной смертью.

 

Cократ выпил яд

Смерть Сократа. Картина французхского художника 19 в. Луи Лебруна

Сократ (ок. 470-399 до н.э.) – отец западной философии. Это наиболее подходящий титул для одного из самых влиятельных философов в истории. Как человек, которому Дельфийский оракул сказал, что он самый мудрый в мире, он подтвердил это, заявив, что не знает ничего важного.

То, что мы узнали о Сократе,исходит от Платона, его самого преданного ученика. Текстов, написанных им самим, нет, но его философия передается через труды Платона, знаменитые «Диалоги» , которые сохранились до наших дней. Сократовский метод вопрошания – это диалоги в форме коротких вопросов и ответов. Философия Сократа также была передана через философа и историка Ксенофонта.

В 399 году до н.э. древнегреческий философ был официально обвинен в нечестии по отношению к богам Афин и в развращении молодежи. Обвинения были выдвинуты поэтом по имени Мелет, который потребовал смертной казни. Сократа судили сотни присяжных и признали виновным.

Хотя ему была предоставлена возможность предложить альтернативное наказание для себя после того, как его признали виновным, он не стал этого делать. Он мог бы попросить разрешения бежать из Афин и жить в изгнании, но он решил иначе.

Согласно Платону, Сократу предложили ежедневно получать бесплатное питание от города в знак признания его вклада в Афины или заплатить штраф. Тем не менее, присяжные настаивали на смертной казни, заставив его выпить чашку яда болиголова. В его последний день в тюрьме его навестили друзья и предложили помочь ему сбежать, но он отверг их помощь.

Мильтиад: От победы при Марафоне до провала на Паросе


Шлем Мильтиада, древнегреческого полководца.
В значительной степени победа в битве при Марафоне принадлежит Мильтиаду (ок. 550-489 до н.э.), афинскому полководцу и политическому деятелю, который привел уступающих по численности греков к победе над персами во время их первого вторжения в Грецию в 490 году до н.э.

После этого великого достижения он был высоко почитаем своими согражданами и, получив согласие демоса весной 489 года до н.э., возглавил кампанию по очистке Кикладских островов от оставшихся персидских гарнизонов, с целью также наказать те острова, которые вступили в союз с персами.

Древнегреческие историки, такие как Геродот и Плутарх, а также более поздние историки, похоже, не согласны друг с другом. Существует также версия события, согласно которой Мильтиад попросил у афинян семьдесят кораблей и армию, не сказав им, против кого он будет вести кампанию. Он просто пообещал им, что если они последуют за ним, то будут вознаграждены богатством.

Таким образом, афиняне слепо последовали за ним, преисполненные энтузиазма после триумфа при Марафоне. Однако, по-видимому, после того, как афиняне высадились на нескольких Кикладских островах и изгнали персидские гарнизоны, они отплыли на Парос под предлогом того, что островитяне помогли персам при Марафоне, предоставив им трирему.

Афиняне осадили остров, и Мильтиад попросил у парийцев сто талантов, чтобы снять осаду. Островитяне отказались и храбро сопротивлялись двадцать шесть дней. Во время осады Мильтиад был ранен в колено и вынужден был отступить. Он вернулся в Афины, не привезя обещанных богатств. Это вызвало недовольство афинян.

Его противники, аристократическая династия Алкмеонидов во главе с Ксантиппом, отцом Перикла, нашли возможность обвинить его в снятии осады Пароса, потому что он был подкуплен персами.

На последовавшем судебном процессе Мильтиад не смог защитить себя , будучи лежачим больным. Его друзья, которые взялись защищать его, упомянули как битву при Марафоне, так и захват Лемноса афинскими войсками во главе с Мильтиадом.

Великий полководец избежал смертной казни, но был оштрафован на пятьдесят талантов. Это, по-видимому, были расходы на кампанию. Вскоре Мильтиад умер от гангрены. Согласно Геродоту, штраф заплатил его сын Кимона. Другие источники утверждают, что это было оплачено Каллиасом, богатым афинянином, который женился на дочери Мильтиада и сестре Кимона Эльпиники. Несмотря на предъявленное ему обвинение, Мильтиад был почитаем афинянами и похоронен на поле битвы при Марафоне в отдельной гробнице.

Павсаний: победоносный полководец Платеи, умерший от голода

Смерть спартанского полководца Павсания. Источник: Иллюстрированная всеобщая история Касселла, 1882

Битва при Платеях в 479 году до н.э. была битвой, положившей конец персидским войнам и персидскому присутствию на греческой земле. Это было, когда союзная армия городов-государств во главе с Павсанием буквально вышвырнула азиатских захватчиков из Древней Греции.

Павсаний родился в Спарте между 515 и 510 годами до н.э. После победы при Платеях он повел греческий флот сначала на Кипр, большую часть которого захватил, а затем в Византий, богатую, сильно укрепленную базу снабжения персов. Павсаний привез обратно в Спарту сокровища и нескольких захваченных в плен выдающихся персов.

Однако его успех сделал его высокомерным и чрезмерно амбициозным. Он предпочел жить как персидский магнат. Павсаний окружил себя египетскими и персидскими телохранителями, носил роскошные персидские одежды и жил в роскоши. Однажды он отправил Ксерксу письмо, которое сохранилось у Фукидида, с просьбой жениться на его дочери. Он также пообещал ему, что превратит Спарту и остальную Грецию в персидскую провинцию.

Ксеркс с готовностью принял предложение Павсания. Этот шаг сильно встревожил греческих союзников, но спартанцы подтвердили его. В то же время ионийцы Малой Азии покинули Спарту и предложили руководство своими объединенными силами Афинам. Это стало началом последующей морской гегемонии Афин.

На своей родине древнегреческий полководец был обвинен в предательстве. Он был признан виновным в нескольких мелких правонарушениях, но был оправдан в государственной измене либо потому, что он подкупил судей золотом, либо потому, что поверили его аргументам о том, что его отношения с Ксерксом были военной уловкой

Решающая битва, изменившая историю Греции – Битва при Платее 479 г. до н.э.

Павсаний продолжил переговоры с Ксерксом. У эфоров были серьезные подозрения относительно его действий, но не было доказательств. Его также обвинили в попытке спровоцировать революцию среди илотов, которым он обещал свободу и политические права. Свидетельство илотки в ущерб выдающемуся спартанцу было воспринято не очень хорошо.

Павсаний был бы снова оправдан, если бы его слуга, действовавший в качестве посыльного в его контактах с Артавазосом, не передал письмо Павсания персидскому сатрапу. И снова префекты сохраняли свои сомнения до тех пор, пока не подслушали разговор Павсания со своим посланником, спрятанным в святилище Посейдона в Тайнарусе.

Из этого разговора вина великого полководца стала кристально ясной. Эфоры решили арестовать его, но он бежал и попросил убежища в храме Афины Халкиойкос. Эфоры построили двери святилища, чтобы Павсаний умер внутри от голода. Чтобы храм не был осквернен его смертью, они снесли крышу и убрали победителя Платеи незадолго до его смерти.

Геродот сомневается в виновности Павсания, в то время как Фукидид принимает это как должное. Более поздние исследования действительно показали, что Павсаний отклонился от курса, но, по сути, заплатил за это потерей гегемонии Спарты в Греции.

Великий скульптор Фидий и его золото

Фидий был одним из величайших древнегреческих скульпторов древности. Он был создателем одного из семи чудес Древнего мира – статуи сидящего Зевса высотой 41 фут (12,4 метра) в Олимпии.

Достигнув больших высот примерно в 490-430 годах до н.э., он также был художником и архитектором, и его имя было тесно связано с именем Перикла и Золотым веком Афин. Перикл поручил ему общее художественное создание, надзор и художественное оформление зданий Акрополя и особенно Парфенона.

Фидий был первым, кто объединил слоновую кость и золото в скульптуре и использовал и то, и другое в знаменитой хризелефантиновой статуе Девы Афины (438 г. до н.э.). Кроме того, он, скорее всего, спроектировал скульптуры Парфенона. О нем говорят, что он увидел точные образы богов во сне , а затем открыл их человеку в своих скульптурах.
Статуя Зевса в Олимпии! 7 Чудес Древнего мира!
Однако политические противники Перикла обвинили Фидия в незаконном присвоении части слоновой кости и золота статуи Афины. Фидий, в свою очередь, снял золотую тунику со статуи — не причинив никакого ущерба — и взвесил ее. Таким образом, он доказал, что обвинения были не чем иным, как клеветой.

Его враги, однако, также подали на него в суд за неуважение, обвинив его в том, что он изобразил Перикла и себя на щите богини. Согласно Плутарху, он был заключен в тюрьму и погиб в тюрьме в результате болезни или яда, вероломно переданного ему врагами Перикла.

Согласно другой версии грехопадения Фидия, он не был заключен в тюрьму, а сбежал и отправился в Илию, где построил знаменитую статую Зевса Олимпийского в виде слона из золотой слоновой кости. Затем он был убит илианцами после того, как был приговорен к смертной казни во второй раз по той же причине, что и в первый.

И снова возникли проблемы относительно того, какая из двух статуй — Зевса или Афины — была изготовлена раньше. Храм Зевса Олимпийского был завершен в 456 году до нашей эры. Фидий, вероятно, работал в Илии, затем вернулся в Афины по приглашению Перикла и провел последние годы своей жизни в Илии.

Историк «на самоизоляции» Фукидид

Фукидид
Фукидид, величайший историк всех времен, по мнению многих, родился в Алимосе, Аттика, около 460 г. до н.э. и был сыном Олоруса. В его семье, должно быть, текла фракийская кровь, судя по имени его отца (фракийца) и большим участкам земли с рудами, которыми он владел в Скапти-Илии.

В 424 году до н.э. древнегреческий историк стал полководцем . В этом качестве, он был послан защищать Амфиполь лакедемонским полководцем Брасидом. Однако он не преуспел и спас только порт Амфиполя, Иону. Затем его обвинили в государственной измене и приговорили к смертной казни. Вот почему он был вынужден отправиться в добровольное изгнание в свои владения в Скапти-Илии.

Представители Афин и Коинфа   при дворе спартанского царя Архедама. Европейская гравюра “Истории Пелопонесской войны”
Древнегреческий историк оставался в изгнании в течение двадцати лет и побывал в Македонии, на Пелопоннесе и, вероятно, на всех местах сражений Пелопоннесской войны. Благодаря своему двадцатилетнему пребыванию в изгнании он смог наблюдать за событиями со стороны и независимо и объективно судить об афинском государстве.

В 404 году до нашей эры всем изгнанникам была объявлена всеобщая амнистия, и Фукидид вернулся в Афины. Согласно одной из версий событий, он оставался в городе до своей смерти (между 399 и 396 годами до н.э.), в то время как согласно другой, разочарованный тем, с чем столкнулся, он вернулся в Скапти-Илли, где и скончался.

Пирр,царь Эпирский


Пирр: царь Эпира, погибший в Аргосе
Согласно Плутарху, Ганнибал считал Пирра величайшим полководцем в мире. Благодаря его победоносным битвам появилось выражение «Пиррова победа», означающее победу с большими потерями для победителя.

Древнегреческий царь Эпира Пирр родился в 319 году до н.э. Это было в эллинистический период. Он стал правителем в возрасте двенадцати лет и вступил в союз с Деметрием, сыном Антигона I Монофтальма Македонского.

После того, как он был свергнут с престола восстанием в 302 году до н.э., Пирр сражался бок о бок с Деметрием в Азии и был отправлен в Александрию в качестве заложника по договору между Птолемеем I Сотером и Деметрием. Птолемей подружился с Пирром и в 297 году помог ему вернуть свое царство. Пирр правил вместе со своим родственником Неоптолемом, но вскоре приказал убить его.

В 294 году он воспользовался династической ссорой в Македонии и сумел получить несколько приграничных областей. Позже ему были отданы Керкира (Корфу) и Левкас в качестве брачного приданого. Пирр начал войну против своего бывшего союзника, ныне македонского царя Деметрия I Полиоркета, и захватил Фессалию и западную половину Македонии, одновременно освободив Афины от осады Деметрия. В 284 году Лисимах оттеснил его обратно в Эпир.

Когда Тарент (на юге Италии) обратился к Пирру за помощью против Рима, он переправился через Ионическое море примерно с двадцатью пятью тысячами человек и одержал полную, хотя и дорогостоящую победу над римской армией при Гераклее.

В 279 году древнегреческий царь снова разбил римлян при Аускуле. Затем он переправился на Сицилию и завоевал большую часть пунической провинции, за исключением Лилибея. Однако сицилийские греки восстали против него, и Пирр вернулся в Италию. В 275 году он понес тяжелые потери в битве против Рима при Беневенте.

Покинув Италию, чтобы вернуться в Эпир, Пирр увидел, что его армия сокращается, а все военные трофеи растрачены впустую. Однако он продолжал вести войны. В следующем году он победил нового македонского правителя Антигона II Гонатаса в битве при Аусе. Его стратегия заключалась в том, что вражеские войска провозгласили Пирра царем.

В 272 году до н.э. он был вызван в Спарту Клеонимом, непопулярным царем, который хотел вернуть себе трон. Клеоним пообещал ему, что взамен позволит ему взять под контроль Пелопоннес. Однако спартанцы храбро сражались и не позволили Пирру победить. Кроме того, эпирот потерял в битве своего первенца, Птолемея.

Сразу после этого Пирр был вызван в Аргос, чтобы вмешаться в гражданский спор. Поскольку Антигон Гонатас тоже приближался, эпиротский царь повел своих солдат по узким улочкам Аргоса, которые были запружены вражескими войсками.

Пока Пирр сражался с аргивским солдатом, мать солдата, наблюдавшая за происходящим с крыши, бросила черепицу, которая сбила его с лошади и сломала часть позвоночника, тем самым парализовав его. Согласно Плутарху, македонский солдат по имени Зопир увидел его и обезглавил Пирра.

Когда Антигон прибыл в Аргос, он кремировал тело Пирра со всеми почестями.

Фото Афина-богиня мудрости
По материалам  Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать