Главная Мир сегодня Президент и премьер Греции отстранены церковью от Пасхальных празднеств. Почему?

Президент и премьер Греции отстранены церковью от Пасхальных празднеств. Почему?

через Исмаил
0 комментарий 64

Президент Греции Катерина Сакелларопулу была отстранена – вместе с премьер–министром – от участия в традиционных пасхальных торжествах Греческой церковью, которая выбрала этот метод расплаты за ратификацию закона об однополых браках. Я предполагаю, что проступком Сакелларопулу было посещение мероприятия с членами правительства в тот вечер, когда законопроект был принят парламентом. Я все еще пытаюсь понять, почему некоторые люди расценили ее присутствие на мероприятии как “провокацию”. Она всегда была ярой поборницей прав человека. Отвечая на вопрос об этой проблеме на недавней конференции Катимерини по демократии, она сказала: «Если некоторые люди обижены из–за того, что другая группа людей пользуется теми же правами, что и они, то, очевидно, они не с того конца, я полагаю».

Некоторые люди, возможно, действительно были расстроены или считали ее чрезмерно «разбуженной»; другие могут обвинять ее в проправительственной позиции, а многие другие – в том, что она недостаточно религиозна или патриотична. Лично мне не понравился тот факт, что она сфотографировалась перед забором на границе Эвроса с Турцией, символом «Крепости Европа». И что она не выбрала другое образование, которое выражало бы открытое и современное восприятие миграции как явления, а не кризиса. Я бы также хотел, чтобы она заняла более твердую позицию по делу о прослушивании телефонных разговоров, как она это делала по другим вопросам, связанным с верховенством закона.

Миссия президента республики, однако, заключается не в удовлетворении наших индивидуальных амбиций, а в примирении противоречивых национальных представлений. Ее цель, среди прочего, состоит в поддержке маргинализированных меньшинств, а не в том, чтобы заниматься популизмом и потворствовать большинству. Это также выражение национальной идентичности страны в данный момент.

Что такое Греция? Это современная европейская страна, которая стремится к социальной справедливости, инклюзивности и равным правам для своих граждан. Таково послание, которое направил президент.

Является ли это достаточной причиной для запрета церкви? Я так не думаю. В отличие от духовенства, президент не пыталась сеять ненависть; она предлагала любовь. В отличие от православных епископов, она не говорила, что гомосексуальность – это «психическое заболевание» (Николай Месогейский), или «самый безопасный путь к канцерогенезу» (Серафим Пирейский), или что гомосексуалисты «больны” и “извращены”»(Александрос Мантинейский и Кинурийский, который умер в декабре).

Она разделила радость группы наших соотечественников и женщин, которые слишком долго оставались в стороне. Ее немедленная реакция на нападение толпы в Салониках на двух транссексуалов показала ее последовательность в таких вопросах.

Фото- президент Греции Катерина Сакеролопуло

Ксения Куналаки

Катимирини

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать