Главная Мир сегодня Что Россия когда-либо сделала для Греции?

Что Россия когда-либо сделала для Греции?

через Исмаил
0 комментарий 23

Состояние связей между Грецией и Россией плачевное. Негативная энергия очевидна в словах и поступках обеих сторон.
Правительство Греции приказало всем своим посольствам за рубежом воздержаться от приглашения дипломатов из Беларуси и России на свои приемы 25 марта, в годовщину начала войны за независимость.
Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова нанесла ответный удар по Греции и обвинила правительство Кириакоса Мицотакиса в «безграничной враждебной кампании» против России.
«Правительство Мицотакиса продолжает свою безграничную враждебную кампанию по стиранию из коллективной памяти всего, что связано с Россией, жертвуя ради временных обстоятельств вечными историческими, культурными и духовными связями между нашими двумя народами».
Вторжение России на Украину вновь разожгло дебаты в Греции об исторических отношениях между двумя народами, исповедующими общую религию.

Разрушение городов и сел на востоке Украины, особенно Мариуполя, где проживают десятки тысяч этнических греков, заставило многих греков переосмыслить и переоценить эти отношения.
Грецию и Россию связывают «прочные исторические узы дружбы, основанные на общих духовных и культурных ценностях», отмечает Министерство иностранных дел в Афинах на своем веб-сайте. Но какова именно была роль России и Советского Союза в современной истории Греции?

Россия и греческая революция 1821 года

Греческая война за независимость была задумана в России. Россия долгое время была враждебна Османской империи, и ее поддержка небольших восстаний — некоторых греческих, некоторых из других балканских народов — на территории Османской империи только усугубляла напряженность между двумя державами в течение 18-го и 19-го веков.
Восстание началось с основания в Одессе на территории современной Украины подпольной организации под названием «Филики Этерия (Общество друзей) в сентябре 1814 года. Целью организации была независимость Греции при поддержке России.
Одним из первых выдающихся ее членов был Александрос Ипсиланти, принц и высокопоставленный офицер Российской императорской кавалерии.
8 октября 1820 года Ипсиланти опубликовал декларацию, в которой объявил о восстании против Османской империи. Далее он сказал, что грекам не нужна иностранная помощь, поскольку они могут победить турок самостоятельно, прежде чем перейти к заявлению о том, что поддержка России была обеспечена.
Ипсилантис начал восстание весной 1821 года в Дунайских княжествах. Во время своего похода в Молдавию и Валахию он рассчитывал на поддержку России, но Александр I не только отказался помочь, но и осудил восстание и уволил Ипсиланти из своей армии.
Османы уничтожили «Священный отряд», состоящий в основном из добровольцев и выходцев из греческих общин Молдавии, Валахии и Одессы.
Дипломатические и идеологические проблемы, касающиеся европейского баланса сил и сохранения мира на континенте после падения Наполеона, заставили Россию очень неохотно поддерживать революционную деятельность греков.
Этот международный политический климат не позволил российскому правительству предпринять какие-либо официальные действия, несмотря на узы, которые связывали греческую и русскую общины вместе.

Каподистрия и Москва

Иоаннис Каподистрия, занимавший пост министра иностранных дел Российской империи, был первым главой греческого государства.
Каподистрия становился все более активным сторонником независимости Греции от Османской империи, но ему не удалось заручиться поддержкой Александра I в греческой революции 1821 года.
Это поставило Каподистрию в безвыходное положение, и в 1822 году он взял длительный отпуск со своего поста министра иностранных дел и удалился в Женеву, где занялся поддержкой греческой революции, организовав материальную и моральную поддержку.
30 марта 1827 года Национальное собрание Тризины избрало его главой вновь созданного греческого государства. После напряженных консультаций в европейских столицах, направленных на обеспечение необходимой поддержки греческого государства, он прибыл в Нафплион 7 января 1828 года и был встречен с энтузиазмом и торжеством.
Будучи одним из самых выдающихся политиков и дипломатов Европы, он выступал за признание суверенитета Греции великими державами и неустанно трудился, чтобы заложить основы зарождающейся республики.
Россия и Наваринская битва
Россия сыграла решающую роль в Наваринской битве, морском сражении, произошедшем 20 октября 1827 года во время войны за независимость Греции. Союзные войска Великобритании, Франции и России нанесли решительное поражение османским и египетским войскам, пытавшимся подавить греков, тем самым приблизившись к независимости Греции.

Потопление средиземноморского флота османов спасло молодую Греческую республику от краха. Однако для этого потребовалось два дополнительных военных вмешательства России в виде русско-турецкой войны 1828-1829 годов и французского экспедиционного корпуса на Пелопоннес, чтобы вынудить османские войска уйти из Центральной и Южной Греции и, наконец, обеспечить независимость Греции.

Россия и катастрофа в Малой Азии

Столетие спустя Советская Россия и кемалистская Турция были временно объединены борьбой против общего врага: греков и армян, которых поддерживали западные державы.
Ценная помощь России Кемалю стала ключевым фактором катастрофы в Малой Азии, постигшей Грецию. Это было катастрофическое событие такой огромной важности для современной греческой истории, что оно формировало поколение за поколением после 1922 года, добавив еще одну незабываемую — и невыразимо трагическую — веху в долгую историю Греции.
26 апреля 1920 года Мустафа Кемаль официально обратился к Владимиру Ленину с предложением о взаимном признании и просьбой о военной помощи. Большевики ответили положительно.
По данным Russia Beyond, в период с 1920 по 1922 год Советская Россия отправила Ататюрку почти 80 миллионов лир (вдвое больше расходов Министерства обороны страны), поставила 39 000 винтовок, 327 пулеметов, 147 000 снарядов, оборудование и сырье для производства патронов, а также два эсминца, а именно Живой (Живой) и Жуткий (Ужасный). Под руководством советских специалистов в Турции были построены два пороховых завода.
Российская военная помощь сыграла ключевую роль в том, что позволила войскам Ататюрка победить двух своих главных противников: Демократическую Республику Армения на востоке и греческую армию на западе.
Группа советских военных специалистов под руководством одного из самых выдающихся командиров Красной Армии Михаила Фрунзе приняла участие в победоносном наступлении на греков. Аралов, который также имел большой боевой опыт, поделился своими знаниями о партизанской войне с офицерами Ататюрка. В какой-то момент даже будущий маршал Советского Союза Климент Ворошилов служил советником Кемаля, пишет .

Россия и гражданская война в Греции

Несмотря на заключение Ялтинского соглашения с Соединенными Штатами и Великобританией, в котором оговаривалось, что Греция будет принадлежать Западу, Сталин допустил и поощрял начало Гражданской войны.
Ялтинское соглашение, которое оставалось секретным до 1960-х годов и полностью соблюдалось всеми тремя державами, превратило Гражданскую войну в бессмысленную катастрофу.
Россия  не помогла своим коммунистическим союзникам в Греции, но просто допустила эту трагедию.. Гражданская война оставила Грецию в руинах и в еще большем экономическом бедствии, чем после окончания немецкой оккупации.
Кроме того, это привело к расколу греков на последующие десятилетия, когда обе стороны поносили своих противников.
Тысячи людей долгие годы томились в тюрьмах или были отправлены во внутреннюю ссылку на острова Гиарос и Макронисос. Многие другие искали убежища в коммунистических странах или эмигрировали в Австралию, Германию, США, Великобританию и Канаду, а также в другие места.

Российско-греческие отношения сегодня


Недавно Министерство иностранных дел России предупредило Грецию о том, что отношения между двумя народами, которые “исповедуют одну веру”, «сведены почти на нет».
Мария Захарова предупредила, что «исторические параллели» между Грецией и Россией рискуют превратиться в “сплошную двойную линию между нами”.
Греция присоединилась к своим союзникам по ЕС и НАТО в осуждении российского вторжения в Украину и направила военную и гуманитарную помощь Киеву.
Отношения достигли критической точки, когда Греция выслала 12 российских дипломатов в апреле 2022 года.
Греция также обеспокоена тесными связями между Турцией и Россией. Москва поставляет Анкаре оружие, в том числе спорную ракетную систему С400, и финансирует атомную электростанцию, построенную в Турции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин дистанционно открыли строительство третьего ядерного реактора на электростанции Аккую на юге Турции в 2021 году.
Эрдоган заявил, что станция введет Турцию в «лигу стран, занимающихся атомной энергетикой», и назвал ее «символом турецко-российского сотрудничества».
Россия строит первую в Турции атомную электростанцию на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин. Две страны подписали соглашение о сотрудничестве в 2010 году и начали строительство в 2018 году.

У Греции и России общая вера, разделенная церковь

Греция и Россия – православные страны. Их общая вера помогала культурным, политическим и экономическим отношениям на протяжении всей истории.
Святые Кирилл и Мефодий, братья, родившиеся в Салониках, были ответственны за утверждение греческого православия в России и Украине.
Однако позиция Русской Церкви по поводу вторжения на Украину оттолкнула многих греков. Недавно архиепископ Соединенных Штатов Елпидофор раскритиковал Российскую православную церковь за поддержку вторжения на Украину, указав на ее главу Патриарха Кирилла.
«Ответственность лежит непосредственно на руководстве Русской Церкви и, безусловно, на Патриархе Кирилле», – сказал Елпидофор.
Патриарх Московский Кирилл поддержал войну, которая, как он заявил в проповеди, была борьбой за защиту «человеческой цивилизации» от «греха» «гей-парадов».
Раскол между Русской православной церковью и Вселенским патриархатом Константинополя начался 15 октября 2018 года, когда первая в одностороннем порядке разорвала полное общение со второй.
Резолюция была принята в ответ на решение Священного Синода Вселенского патриархата Константинополя от 11 октября 2018 года, подтверждающее его намерения предоставить автокефалию (независимость) Восточной Православной церкви в Украине.
Автор- Тасос Коккинидис

Данный материал публикуется в рамках политики информационной открытости и представления различных точек зрения, проводимой редакцией ВиМ и не совпадает с редакционной позицией по данной проблеме.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать