Главная Экономика и бизнес Покупательная способность греков – одна из самых низких в ЕС

Покупательная способность греков – одна из самых низких в ЕС

через Исмаил
0 комментарий 29

По данным Евростата, греки занимают второе место в ЕС по покупательной способности, чуть выше Болгарии, в статистике, которая опровергает триумфальные заявления греческого правительства о росте экономического процветания.

В 2023 году между странами ЕС были зафиксированы существенные различия в ВВП на душу населения, выраженном в стандартах покупательной способности.

Самые высокие показатели были в Люксембурге и Ирландии (на 140% и 112% выше среднего показателя по ЕС соответственно), значительно опередив Нидерланды (на 30% выше среднего показателя по ЕС), Данию (+28%) и Австрию (+23%).

Напротив, в Болгарии зафиксирован самый низкий показатель ВВП на душу населения, что на 36 процентов ниже среднего показателя по ЕС, за ней следуют Греция (-33 процента) и Латвия (-29 процентов).

У Люксембурга на сегодняшний день самый высокий ВВП на душу населения среди всех 27 стран, включенных в это сравнение, на 140 процентов выше среднего показателя по ЕС.

Это в некоторой степени объясняется тем фактом, что большое количество иностранных резидентов работают в стране и, таким образом, вносят свой вклад в ее ВВП, в то время как они не являются частью постоянного населения Люксембурга. Их потребительские расходы отражаются в национальной статистике страны их проживания.

Ирландия занимает второе место среди государств – членов ЕС, что на 112 процентов выше среднего показателя по ЕС, за ней следуют Нидерланды, Дания и Австрия, у каждой из которых ВВП на душу населения более чем на 20 процентов выше среднего показателя. Высокий уровень ВВП на душу населения в Ирландии может быть частично объяснен присутствием крупных транснациональных компаний, владеющих интеллектуальной собственностью.

Связанное с этими активами контрактное производство вносит свой вклад в ВВП, в то время как значительная часть дохода, полученного от этого производства, возвращается конечным владельцам компаний за рубежом.

Страны европейского Юга, которые также переживали экономический кризис в предыдущем десятилетии, такие как Португалия, Испания и Италия, занимают гораздо более высокие позиции, чем Греция, с ВВП на душу населения в единицах покупательной способности, установленным на уровне 83%, 89% и 97% от среднеевропейского показателя в 2023 году.

Греция также находится ниже многих стран бывшего Восточного блока, таких как Румыния, Хорватия, Венгрия, Словакия и даже Латвия, занявшая 25-е место, где ВВП на душу населения в единицах покупательной способности составляет 70,1 процента от среднеевропейского показателя.

В то же время уровень цен находится на уровне 88,2 процента от среднего (это цифры за 2022 год, поскольку другие данные Евростата пока недоступны), что усиливает ощущение экстравагантности цен в Греции, вызывая массовое недовольство, как показали все опросы общественного мнения за последние месяцы.

Уклонение от уплаты налогов влияет на показатели ВВП, но факт в том, что, в отличие от цен, доходы ниже докризисного уровня.

В последнем опросе Metron Analysis для mega TV участники назвали высокие цены и состояние экономики наиболее важными проблемами страны.
Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать