Главная Экономика и бизнес Греция повышает минимальную заработную плату на до 830 евро в месяц

Греция повышает минимальную заработную плату на до 830 евро в месяц

через Исмаил
0 комментарий 23

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о повышении минимальной заработной платы работников в стране на 50 евро (53,9 доллара) в месяц, подняв ее с 780 евро до 830 евро.

Решение вступит в силу с 1 апреля и освободит работников «без ущерба для прочности экономики и конкурентоспособности предприятий», заявил Мицотакис в пятницу на заседании своего кабинета в Афинах.

По словам Мицотакиса, новая базовая заработная плата сопровождается повышением 18 других пособий. Повышение заработной платы затронет примерно 600 000 работников. Аналогичным образом, работники с соответствующим трудовым стажем, имеющие право на повышение каждые три года, также получат сопоставимую прибавку.

Минимальная заработная плата в Греции «достигнет 950 евро к 2027 году»

Премьер-министр Греции повторил цель, поставленную его правительством на 2027 год, который ознаменует окончание его второго президентского срока. Он сказал: «К 2027 году средняя зарплата в нашей стране составит 1500 евро, а минимальная – 950 евро».

Увеличение, подчеркнул он, поддерживает доходы семей, но не так сильно обременяет производственные издержки.

«Несмотря на трудности, мы по-прежнему привержены улучшению качества повседневной жизни», – сказал Мицотакис, подчеркнув усилия по смягчению роста цен.

Правительство находится под давлением, требуя сделать больше для смягчения кризиса стоимости жизни из-за роста цен.

В последнем опросе Metron Analysis для Mega TV участники назвали высокие цены и состояние экономики наиболее значимыми проблемами страны.

Покупательная способность греков вторая снизу в ЕС

У греков вторая снизу — чуть выше Болгарии — покупательная способность в ЕС, согласно данным Евростата, опубликованным ранее на этой неделе. Эти статистические данные ставят крест на триумфальных заявлениях греческого правительства о росте экономического процветания.

В 2023 году между странами ЕС были зафиксированы существенные различия в ВВП на душу населения, выраженные в стандартах покупательной способности.

Самые высокие показатели были в Люксембурге и Ирландии (на 140% и 112% выше среднего показателя по ЕС соответственно), значительно опередив Нидерланды (на 30% выше среднего показателя по ЕС), Данию (+28%) и Австрию (+23%).

Напротив, в Болгарии был зафиксирован самый низкий показатель ВВП на душу населения, на 36 процентов ниже среднего показателя по ЕС, в то время как Греция (-33 процента) и Латвия (-29 процентов) были чуть выше этого показателя.

Страны европейского Юга, которые также переживали экономический кризис в предыдущем десятилетии, такие как Португалия, Испания и Италия, занимают гораздо более высокие позиции, чем Греция, с ВВП на душу населения в единицах покупательной способности, установленным на уровне 83%, 89% и 97% от среднеевропейского показателя в 2023 году.

Греция также находится ниже многих стран бывшего Восточного блока, таких как Румыния, Хорватия, Венгрия, Словакия и даже Латвия, занявшая 25-е место, где ВВП на душу населения в единицах покупательной способности составляет 70,1 процента от среднеевропейского показателя.

В то же время уровень цен находится на уровне 88,2 процента от среднего (это цифры за 2022 год, поскольку другие данные Евростата пока недоступны), что усиливает ощущение экстравагантности цен в Греции, вызывая повсеместное недовольство, как показали все опросы общественного мнения за последние месяцы.

Премьер-министр Мицотакис объявил о повышении минимальной заработной платы на заседании кабинета министров в пятницу. Фото: AMNA

Greek Reporter

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать