Главная Мир сегодня Новые тревоги охватывают греков в 2024 году

Новые тревоги охватывают греков в 2024 году

через Исмаил
0 комментарий 27

Экономическая нестабильность, климатический кризис, демография занимают высокие позиции, а религиозные настроения по-прежнему сильны

Опрос, проведенный аналитическим центром Dianeosis, показывает, что возвращение экономической нестабильности, последствия изменения климата и демографическая проблема рассматриваются как основные угрозы будущему страны.

Первая часть опроса «Во что верят греки в 2024 году», проведенного в январе компанией Metron Analysis for Dianesois, которая уже почти десять лет неуклонно отслеживает настроения и восприятие греческого общества, также подтверждает ослабление связей с политическими партиями и относительную стабильность религиозных настроений.

Экономическая ситуация в стране в настоящее время рассматривается как серьезная угроза на фоне сохраняющегося ценового давления по сравнению с 2019 и 2022 годами. За ней следует демографическая проблема, а на третьем – изменение климата.

Несмотря на то, что результаты показывают обнадеживающую тенденцию социальной модернизации, они также отражают довольно сильный консервативный уклон.

Типичными примерами являются согласие 60% с правом однополых пар вступать в брак, что является тенденцией к росту по сравнению с 52% в 2022 году, 41% в 2019 году и 36% в 2015 году.

Однако, с другой стороны, отношение к ИИ скорее негативное (51%), чем положительное (39%). Каждый второй считает, что изменение климата «является изобретением богатых стран в ущерб бедным», в то время как каждый четвертый считает, что изменение климата является неразрешимой проблемой. Удивительно, но НПО занимают последнее место в категории измерения доверия к институтам, имея самый высокий процент нулевого доверия (49,6%).

Для молодых греков проблемой номер один (41%) является низкий доход. Большую озабоченность также вызывает безработица (40%), но значительно ниже по сравнению с 2022 годом (67%). Новым пунктом в списке проблем является жилищный кризис (13%), за которым следует невозможность создать семью.

Что касается насилия, то 29% заявили, что подвергались сексуальным домогательствам, что является относительно стабильным процентом с течением времени, и увеличился среди женщин (38%). При этом 43% заявили, что наблюдается тенденция к увеличению числа таких инцидентов, в то время как большинство (56%) заявили, что они не увеличиваются, а становятся более заметными.

В то время как с 1981 года все данные указывали на сильные религиозные настроения (80% верят в Бога), что является редкостью для страны-члена ЕС, более пристальный взгляд показывает частичное отступление: 27% заявили, что они безразличны к религии – устойчивый рост по сравнению с 18% в 2018 году.

Катимирини

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать