Главная История и География Cхожее видение Греции и эллинизма Александром Македонским и Каподистрией 

Cхожее видение Греции и эллинизма Александром Македонским и Каподистрией 

через Исмаил
0 комментарий 18

Усилия Александра Македонского и первого президента современной Греции Иоанниса Каподистрии использовать эллинскую цивилизацию на благо человечества отражают величие Древней Греции / Эллады.

 

Александр достиг столь многого, так быстро и так молод, что по праву заслужил честь величия. Он был героем и гением. Его мать Олимпиада пыталась убедить его, что он сын Зевса. Александр любил свою мать и доверял ей. Вероятно, он уверял себя, что является сыном Зевса. Его герой, Ахилл, был сыном богини Фетиды.

Но юноша любил Аристотеля, который обучал его Гомеру, греческой истории, политике, философии и международным отношениям. Кроме того, Аристотель передал своему ученику огромные знания и уважение, которые он испытывал к Гомеру, учителю греков на протяжении тысячелетий. Он редактировал «Илиаду» Гомера для Александра. Он убеждал его объединить греков и устранить персидскую опасность. Александр сделал и то, и другое.

Александр был вдохновлен Аристотелем. Результат был беспрецедентным в истории. Его полководец Птолемей / Птолемей, который также был учеником Аристотеля, стал царем Египта и материализовал мечту Аристотеля. Он построил в Александрии университет Мусейона и библиотеку. Он открыл двери этих институтов для углубленного изучения лучшим греческим умам. Просвещение, возникшее в Александрии, было поразительным. Она создала наш мир. Александрия на несколько веков стала столицей цивилизации в Средиземноморье. И это действительно было наследием Гомера, Аристотеля и Александра.

Мечта Александра

Другой мечтой Александра было создание единой ойкумены, по сути, мирового общества и правительства под властью разума. Эта интерпретация Александра исходит от грека, жившего в Римской империи, которая отменила греческую свободу, завоевав Грецию в 146 г. до н.э. и сделав ее провинцией Рима. Плутарх был этим голосом. Он был греческим философом, плодовитым писателем и жрецом Аполлона. Он жил примерно со второй половины первого века до первых двадцати тысяч лет второго столетия нашего времени. Он служил Риму, но оставался греком.

Плутарх говорил, что Платон, Аристотель и другие мыслители, такие как стоик Зенон, писали и учили, как жить в идеальных городах, но никогда не воплощали свои идеи в политическую реальность. Но Александр  сделал именно так.

Он завоевал Азию, но его целью было нечто большее, чем война. Он одевался так же, как и азиаты. Он пытался убедить своих офицеров жениться на персидских женщинах. Он женился на принцессе из Афганистана. Он также основал десятки греческих городов в Азии, все они управлялись справедливостью и верховенством закона, тем самым устраняя несправедливость в больших регионах своей империи. Плутарх справедливо утверждает, что завоевание Александра принесло мир, справедливость и цивилизацию в Азию.

«[Без Александра, — говорит Плутарх, — в Египте не было бы Александрии», в Месопотамии —  Селевкии, в Согдиане — Профазии, в Индии — б Буцефалии, а на Кавказе —  Александрии на Кавказе. Именно живя как граждане этих городов, было уничтожено плохое и неприемлемое. Жизнь граждан улучшилась благодаря знакомству с лучшим образом жизни.

Философы гордятся тем, что утончают жестокие и грубые аспекты человеческой натуры. Александр сделал то, о чем говорят философы. Он преуспел в преобразовании звериной природы бесчисленных народов. Он, безусловно, великий философ… Александр верил, что боги послали его, чтобы объединить мир и создать единое содружество равенства, справедливости и цивилизации.

Александр был революционером. Пытаясь реформировать свою империю и добавить негреков в греческую культуру, он столкнулся с сопротивлением со стороны своих греческих офицеров и местных элит в Греции.

Азия. В конце концов, впервые в истории завоеватель отказался от насилия как руководящего принципа. Александр хотел убедить подавляющее большинство покоренных народов в том, что он их друг. Он соединил Европу и Азию браками, одинаковой одеждой и равным отправлением правосудия, а также основанием греческих городов по всей Азии, чтобы азиаты могли увидеть разницу.

После Александра Македонского

К сожалению, Александр умер молодым. Ему едва исполнилось 33 года, когда он умер в Вавилоне в 322 году до нашей эры. Александр и его преемники игнорировали растущее могущество Рима. Это оказалось фатальной ошибкой. Римляне учились у греков. Однако войны между преемниками Александра ослабили их и развязали римлянам руки на Западе. Они расчленили Македонию и Грецию, и к концу I века до н.э. главными царствами Александра в Азии и Египте были провинции Рима.

Римская республика стала Римской империей, огромной территорией, которая включала империю Александра и Европу. Некоторые из императоров были ответственными лидерами, но большинство оставшихся императоров были безжалостными и коррумпированными.

Один из них, Константин, отказался от греко-римской религии и культуры в пользу мессианской и семитской религии – христианства. Такая жестокая политика перевернула греко-римскую цивилизацию с ног на голову. Римское правительство и церковь в столице Восточной Римской империи, Константинополе, наняли североевропейских варваров, чтобы они разрушили греческие храмы, сожгли библиотеки и иным образом сравняли с землей великолепные сокровища, созданные древними греками.

Великая Александрийская библиотека сгорела в конце четвертого века. В 415 году христианские монахи разорвали на куски Гипатию, директора философской школы в Александрии. Ее преступление заключалось в том, что она преподавала философию Платона и Аристотеля.

Египет и Греция входили в состав Восточной Римской империи. Западная Римская империя после IV века пала в руках европейских варваров. Это политическое разделение усугубило разногласия внутри христианства, которые вылились в цивилизационный раскол 1054 года. Анафемы, брошенные Папой и Патриархом друг против друга, и их версия христианства привели к крестовым походам против мусульман, против Востока и Запада.

Четвертый крестовый поход 1204 года, вместо того, чтобы идти в Иерусалим воевать с мусульманами, обратил свой гнев против греков. Французские, немецкие и венецианские войска захватили Константинополь, нанеся тем самым гигантскую рану безопасности средневековой Греции. Монгольские тюрки обратили на это внимание. Они воспользовались гражданской войной христиан. Они продолжали нападать на греков. В 1453 году они захватили средневековую Грецию, что также подвергло Запад монгольской турецкой угрозе.

Греция сильно пострадала от потери своей свободы. Его лучшие ученые уехали из страны в Италию. Они были загружены сохранившимися рукописями Древней Греции. Эти греческие книги были переведены на латынь и положили начало эпохе Возрождения и создали наш мир. В 1821 году греческая революция привела к созданию независимого государства. В 1828 году европейские державы — Россия, Англия и Франция — назначили Иоанна Каподистрия первым президентом Греции.

Каподистрия идет по стопам Александра Македонского. Параллели между Александром Македонским и Каподистрией


Каподистрия, 1776-1831 гг., был родом с греческого острова Керкира в Ионическом море. Получил образование в области философии, права и медицины в Падуанском университете. Он проявил себя гениальным дипломатом. Русский царь Александр I был настолько впечатлен Каподистрией, что назначил его министром иностранных дел. Каподистрия занимал этот важный пост с 1816 по 1822 год. В 1822 году он взял отпуск и поселился в Женеве, где основал Общество Филомуса для сбора средств для греческой революции и расширения дела европейского филэллинизма.

Приход к власти Каподистрии встревожил канцлера Австрии Клеменса фон Меттерниха. Он приказал австрийским дипломатам и высокопоставленным полицейским чиновникам следить за ним. Один из старших офицеров по имени Иосиф Червенка беседовал с людьми, знавшими Каподистрию. Червенка обобщил впечатления тех, кто с ним беседовал, о Каподистрии. 13 февраля 1816 года он написал рапорт и отправил его Меттерниху.

Червенка сказал Меттерниху, что у Каподистрии есть план превращения современной Греции в Элладу. Он сказал:

«Каподистрия ожидал, что все державы единогласно согласятся на создание независимой Эллады с нерушимыми границами. Эллада будет нейтральной, не допуская никакого иностранного вмешательства или влияния в стране. Ее единственной целью было развитие науки и просвещения на благо человечества. Эллада посылала учителей, художников и законников во все страны. Правители этих стран должны были получить образование в Элладе. И вместе со своими греческими учителями они могли бы править своим народом честно и справедливо в духе эллинской цивилизации. Географическое положение Эллады между Востоком и Западом помогло бы ей поддерживать баланс безопасности и мира. Каподистрия также настаивал на том, чтобы человечество объявило Элладу священной страной.

Существуют различия в видениях Александра и Каподистрии. Эти два грека мечтали о могуществе Эллады над остальным миром. Один из них, Александр, обладал властью величайшего царя и императора. Его слово было законом. Он создал самую большую империю, которую когда-либо видел мир. Он попытался и в какой-то степени преуспел в эллинизации мира, или, по крайней мере, заложил первый камень в здание разума и цивилизации в планетарном управлении. Его преждевременная смерть, однако, затормозила его первоначальную идею о лучшем мире.

Такая же беда постигла и Каподистрию. В 1828 году он возглавил крошечное, нищее государство, которому угрожала Турция и которое с трудом терпели «великие» европейские державы: Англия, Россия и Франция. Англия была наименее дружелюбна к новому государству Греции. Она никогда не хотела видеть независимую Грецию. Англия оккупировала греческие Ионические острова и имела стратегические амбиции по захвату Кипра, оккупированного тогда Турцией. Более того, Англия хранила в своем национальном музее награбленные сокровища Парфенона. Англия с трудом выдержала амбициозную политику Каподистрии по созданию основ независимого греческого государства. Это был хорошо образованный грек, служивший главным дипломатом России. Но еще до того, как Каподистрия был назначен министром иностранных дел России, он создал независимую и нейтральную Швейцарию и предотвратил раздел Франции после поражения Наполеона в 1815 году.

Более того, Каподистрия был патриотом, который не терпел влияния иностранных держав. Он учредил греческие вооруженные силы, школы, статистическую службу, банк и национальную валюту, а также налогообложение. Это вызвало сопротивление у тех греков, которые имели большие поместья. Но Каподистрия благоволил крестьянам и старался устранить неравенство в деревне. Он использовал свое личное богатство для финансирования правительства.

Англичане наблюдали и поддерживали мелкомасштабное сопротивление Каподистрии. Британские правительственные чиновники не могли смириться со свободной и независимой Грецией, управляемой таким талантливым политиком. Каподистрия был лучшим европейским дипломатом своего времени. По всей вероятности, англичане финансировали двух греков из Мани, (Пелопоннес), Константина и Георгия Мавромихалиса, которые убили Каподистрию 27 сентября 1831 года.

Модель Эллады работы Александра Македонского и Каподистрии

Усилия Александра Македонского и первого президента современной Греции Иоанниса Каподистрии использовать эллинскую цивилизацию на благо человечества отражают величие Древней Греции / Эллады.

Греции посчастливилось стать маяком мира. В течение нескольких столетий она породила науку и цивилизацию невиданной красоты, разума, справедливости и добродетели.

Эта удача проявилась в творчестве эпических поэтов Гомера и Гесиода; трагические поэты Эсхил, Софокл и Еврипид; историки Геродот и Фукидид, комический поэт Аристофан; философы и ученые, которые исследовали небеса до таких подробностей, что один из них, Демокрит в пятом веке до нашей эры, открыл атомную теорию, а другой, Аристарх Самосский, в третьем веке до нашей эры, предложил гелиоцентрическую теорию Вселенной.

Евклид в конце четвертого века до нашей эры и Архимед в третьем веке до нашей эры в значительной степени создали математику. Архимед также продвинул вперед математическую физику и инженерию. Еще один ученый, Гиппарх, заложил основы математической астрономии во втором веке до нашей эры на Родосе. Он также оставил кончики своих пальцев на Антикитерском механизме, безупречном бронзовом компьютере гения, прародителе наших компьютеров.

Добавьте к этой необычайной плеяде интеллекта и предвидения Аристотеля, наставника Александра Македонского и изобретателя науки зоологии в четвертом веке до нашей эры, и вы получите прочную силу науки и цивилизации.

Греки жили в полисах (городах-государствах) по всему Средиземноморью и Черному морю, «как муравьи или лягушки в море и вокруг пруда», согласно Платону. Чтобы сделать жизнь в полисе приятной и сносной и защитить себя друг от друга и врагов, греки изобрели политическую теорию, демократию, суды присяжных и законы, опубликованные на акрах камня и мрамора для всеобщего обозрения.

Они строили великолепные храмы в честь своих антропоморфных богов. Они изваяли бронзовые и мраморные статуи богов и красивых обнаженных героев, атлетов, одетых или обнаженных женщин. Они также разделяли такие добродетели, как индивидуальность, мужество, верховенство закона и справедливость, часто демократию, науку, технику, прекрасную архитектуру и декоративно-прикладное искусство, театр, Панэллинские игры и фестивали, такие как Олимпийские игры. И, несмотря на свои конфликты, они создали замечательную научно обоснованную цивилизацию, которая стала западной цивилизацией.

Цена оставления Эллады

Однако Соединенные Штаты и остальные страны мира отказались от большинства добродетелей греков (демократия, равенство, верховенство закона, наука для общественного блага и открытия истины, а также любовь к миру природы), в результате чего они отравляют и наносят ущерб планете и ее экосистемам.

Худшим результатом такой беспечности и высокомерия является изменение климата. Она угрожает цивилизации, человечеству и планете. Главный вывод Пятой национальной оценки климата США от 14 ноября 2024 года предупреждает:

«Чем сильнее нагревается планета, тем сильнее последствия. Без быстрого и глубокого сокращения глобальных выбросов парниковых газов в результате деятельности человека риски ускорения повышения уровня моря, усиления экстремальных погодных явлений и других вредных климатических воздействий будут продолжать расти. Ожидается, что каждый дополнительный прирост потепления приведет к большему ущербу и большим экономическим потерям по сравнению с предыдущими приращениями потепления, в то время как риск катастрофических или непредвиденных последствий также увеличивается.

«Глобальное потепление, наблюдаемое в индустриальную эпоху, однозначно вызвано выбросами парниковых газов в результате деятельности человека, в первую очередь сжигания ископаемого топлива. Концентрация в атмосфере углекислого газа (CO2) — основного парникового газа, образующегося в результате деятельности человека, — и других парниковых газов продолжает расти из-за продолжающихся глобальных выбросов. Чтобы остановить глобальное потепление, потребуется как сокращение выбросов CO2 до чистого нуля, так и быстрое и глубокое сокращение выбросов других парниковых газов. Нулевые выбросы CO2 означают, что выбросы CO2 снижаются до нуля».

Но самый поразительный и разрушительный вывод Пятой национальной оценки климата заключается в том, что США находятся за пределами графиков. Ее одержимость нефтяными и нефтяными машинами (легковые автомобили, грузовики, автобусы, корабли, яхты, самолеты, воздуходувки, военные самолеты и военно-морские флоты) сделала страну чрезвычайно уязвимой для личной жадности и сил природы.

Непрекращающийся выброс в атмосферу непостижимых количеств газов, нагревающих планету, угрожает стране термической смертью. «То, что американцы ценят больше всего, находится под угрозой», — говорится в Пятой национальной оценке климата. «Более интенсивные экстремальные явления и долгосрочные изменения климата затрудняют поддержание безопасных домов и здоровых семей, надежных государственных услуг, устойчивой экономики, процветающих экосистем и сильных сообществ… За последние 50 лет Соединенные Штаты нагревались на 68% быстрее, чем Земля в целом.

Кроме того, Соединенные Штаты и некоторые другие страны обладают ядерным оружием, которое является окончательным средством уничтожения. Преднамеренный или случайный взрыв одной ядерной бомбы, несомненно, приведет к драматическим и планетарным разрушениям и гибели. Ядерная война немыслима. Он уничтожит человечество, цивилизацию и планету. Поэтому необходимо упразднить это злое оружие и найти альтернативу опасной системе государственного и международного управления.

Новый ренессанс

Ни Александр, ни Каподистрия не могли предвидеть нравственной пропасти современного мира. Идея Эллады по-прежнему актуальна для того, чтобы предотвратить воскрешение темных веков или замедлить их распространение по всей планете.

Каподистрия знал, что его век авторитаризма, официального рабства, европейской колонизации тропиков и монархий был обречен на продолжение войны как единственного средства разрешения конфликтов и защиты эгоистических интересов земельной олигархии и правящих классов.

Он считал, что древняя Эллада в наше время может стать школой для человечества. Эта мысль занимала у него больше всего, но он не имел возможности воплотить ее в официальное предложение. Он надеялся, что Россия, Англия и Франция благословят эту идею, обеспечив территориальную целостность и независимость этой новой страны, воскрешенной Эллады. Эта страна не будет делать ничего другого, кроме как культивировать науки для просвещения человечества.

Предложение Каподистрии заслуживает поддержки и проверки. Изменит ли ситуацию воскресшая Эллада, посвятившая себя добродетельной деятельности на благо человечества? Может ли этот эллинский полис стать парадигмой будущего человечества и планеты? Я бы ответил на оба вопроса утвердительно.

Если какие-то древнегреческие книги смогли вызвать Ренессанс у арабов в VIII веке и у европейцев в XV веке, представьте себе, чего могла бы достичь страна, посвятившая себя просвещению, общественному и экологическому благу. Задача состоит в том, чтобы убедить крупные державы нашего времени, третьего десятилетия 21-го века (Соединенные Штаты, Китай, Россию, Индию и Европейский Союз), принять такую новую идею и попробовать ее.

В конце концов, кроме Индии и Китая, которые находились на границах империи Александра, Европейский Союз, Соединенные Штаты и Россия обязаны своим существованием эллинской цивилизации.

Автор – Эвангелос Валлианатос, доктор философии, историк и теоретик экополитики. Изучал зоологию, древнюю и средневековую историю Греции в Иллинойском университете. Он получил степень доктора философии по современной греческой и европейской истории в Университете Висконсина. Он прошел постдокторантуру по истории науки в Гарварде. Работал на Капитолийском холме и в Агентстве по охране окружающей среды США. Преподавал в нескольких университетах. Он является автором сотен статей и семи книг, в том числе «Антикитерский механизм: история гениальности греческого компьютера»

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать