Главная Мир сегодня Союзники Трампа готовятся внедрить «христианский национализм» в возможную вторую его администрацию

Союзники Трампа готовятся внедрить «христианский национализм» в возможную вторую его администрацию

через Исмаил
0 комментарий 34

Влиятельный аналитический центр, близкий к Дональду Трампу, разрабатывает планы по внедрению идей «христианского национализма» в его администрацию, если бывший президент вернется к власти, согласно документам, полученным авторитетным изданием POLITICO.

Возглавляет эти усилия Рассел Воут, который занимал пост директора Управления по управлению и бюджету Трампа во время его первого президентского срока и остался близок к нему. Воут, которого часто называют потенциальным главой администрации во втором Белом доме Трампа, является президентом аналитического центра «Центр обновления Америки» (CRA), ведущей группы консервативного консорциума, готовящегося ко второму президентскому сроку Трампа.

Христианские националисты в Америке считают, что страна была основана как христианская нация и что христианские ценности должны быть приоритетными во всей государственной и общественной жизни. Поскольку страна стала менее религиозной и более разнообразной, Воут воспринял идею о том, что христиане подвергаются нападкам, и говорил о политике, которую он мог бы проводить в ответ.

Один документ, подготовленный сотрудниками и стипендиатами CRA, включает список главных приоритетов CRA на второй срок Трампа. «Христианский национализм2 – один из ключевых пунктов. Другие включают в себя применение Закона о восстании в первый день для подавления протестов и отказ тратить санкционированные Конгрессом средства на нежелательные проекты – практика, запрещенная законодателями в эпоху Никсона.
Работа CRA вписывается в более широкие усилия консервативных организаций, ориентирующихся на MAGA, по оказанию влияния на будущий Белый дом Трампа. Два человека, знакомых с планами, которым была предоставлена анонимность для обсуждения внутренних вопросов, сказали, что Воут надеется, что его близость и регулярные контакты с бывшим президентом — по словам одного из источников, они с Трампом разговаривают по крайней мере раз в месяц — повысят значимость христианского национализма во время второго президентского срока Трампа.

В документах, полученных POLITICO, не излагается конкретная политика христианского национализма. Но Воут продвигает ограничительную иммиграционную программу, заявляя, что происхождение человека не определяет, кто может въехать в США, а скорее, ссылаясь на библейские учения, принимает ли этот человек «Бога Израиля, законы и понимание истории».

Воут тесно связан с христианским националистом Уильямом Вулфом, бывшим чиновником администрации Трампа, который выступал за отмену однополых браков, прекращение абортов и сокращение доступа к контрацептивам.

Воут, отказавшийся от комментариев, консультирует Project 2025, программу правления, которая положит начало одной из самых консервативных ветвей исполнительной власти в современной американской истории. Усилия направлены на объединение консервативных групп, возглавляемых союзниками Трампа, которые разработали подробный план по демонтажу или перестройке ключевых ведомств во время второго срока. Среди прочих принципов «Мандат на лидерство» проекта гласит, что “свобода определяется Богом, а не человеком”.
Предвыборный штаб Трампа неоднократно заявлял, что он один несет ответственность за формирование политической платформы и подбор персонала для будущей администрации. В ответ на различные новостные статьи о том, как консерваторы готовятся ко второму президентскому сроку Трампа, советники кампании Сьюзи Уайлс и Крис Лачивита заявили в служебной записке в конце прошлого года: «Несмотря на нашу кристальную ясность, некоторые ‘союзники’ не поняли намека, а СМИ в своем анти-трамповском рвении, был слишком готов продолжать использовать анонимные источники и спекуляции о второй администрации Трампа в попытке предотвратить вторую администрацию Трампа2.

Предвыборный штаб Трампа отказался комментировать эту историю.

Рэйчел Коули, директор по коммуникациям CRA, сказала: «Так называемый репортаж POLITICO в этой истории является ложным, и мы неоднократно говорили им об этом».
Трамп не является набожным человеком и ревнителем веры. Но христианские националисты были одними из самых надежных активистов его предвыборной кампании и избирательных блоков. Трамп сформировал политический альянс с евангелистами во время своего первого выдвижения на пост президента, обеспечил им консервативное большинство в Верховном суде от шести до трех и теперь поддерживает давний аргумент правых христиан о том, что христиане подвергаются настолько жестоким преследованиям, что это требует реакции федерального правительства.

В декабрьской предвыборной речи в Айове он сказал, что «марксисты и фашисты» «прилагают все усилия» против католиков. «После вступления в должность я создам новую федеральную целевую группу по борьбе с антихристианскими предубеждениями, которую возглавит полностью реформированное Министерство юстиции, которое будет справедливым“ и которое будет “расследовать все формы незаконной дискриминации».
Накануне выступлений в Айове Трамп разместил в своих социальных сетях видеоролик, в котором говорится, что его предвыборная кампания на самом деле является божественной миссией от Бога.

В 2019 году тогдашний госсекретарь Трампа Майк Помпео создал федеральную комиссию для определения прав человека на основе принципов, описанных Воутом, в частности «естественного права». Естественное право – это вера в то, что существуют универсальные правила, полученные от Бога, которые не могут быть заменены правительством или другими организациями. судьи. Хотя это основной столп католицизма, в последние десятилетия он использовался для противодействия абортам, правам ЛГБТК+ и контрацепции.

Согласно заявлению на веб-сайте CRA, Воут видит свою миссию и миссию своей организации в «обновлении консенсуса в отношении Америки как нации под Богом» и изменении контракта правительства с управляемыми. Свобода вероисповедания останется защищенным правом, но Воут и его собратья по идеологии не будут стесняться использовать свои административные посты для продвижения христианской доктрины и наполнения ею государственной политики, по словам обоих людей, знакомых с этим вопросом, которые сохранили анонимность, чтобы избежать возмездия. Он ясно указывает на то, что права человека определяются Богом, а не человеком.
Америка должна быть признана христианской нацией, «где считается, что наши права и обязанности исходят от Бога», – писал Воут два года назад в Newsweek.

«Это приверженность институциональному разделению между церковью и государством, но не отделение христианства от его влияния на правительство и общество», – продолжил он, отметив, что такие рамки «могут привести к благоприятным результатам для наших собственных сообществ, а также отдельных лиц всех вероисповеданий».

Далее он обвинил недоброжелателей христианского национализма в том, что они используют этот термин в попытке напугать людей. «Христианский национализм» на самом деле является довольно мягким и полезным определением для тех, кто верит как в сохранение иудео-христианского наследия нашей страны, так и в принятие государственных политических решений, которые являются наилучшими для этой страны, – написал он. -Этот термин не должен подвергаться такому сильному презрению из-за непонимания или клеветы».

Чтобы снискать расположение консервативных кругов — и христианско—консервативных кругов – Трамп часто обращался к их активистам. Среди тех, кто помогал, был Воут.
Будучи директором бюджетного ведомства в администрации Трампа, Воут стал последователем движения “Америка прежде всего”. Он был стойким сторонником того, чтобы США не ввязывались в иностранные войны и сокращали федеральные расходы.

CRA уже оказывает влияние на позиции Трампа. Согласно сообщениям Rolling Stone, его размышления о выходе США из НАТО и применении военной силы против мексиканских наркокартелей частично вдохновлены отдельными документами CRA.
«Рассел Воут проделал потрясающую работу в моей администрации, и я не сомневаюсь, что он проделает отличную работу в продолжении нашего стремления снова сделать Америку великой», – говорится в цитате Трампа, размещенной на видном месте на веб-сайте CRA.
У Трампа будет важная платформа для изложения своего видения христианской политики на второй срок, когда 22 февраля он выступит на Национальном форуме религиозных вещателей в Нэшвилле. The group – крупнейшая в мире ассоциация христианских коммуникаторов.
Трамп также говорит о возвращении на свой пост своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, ярого сторонника христианского национализма. В настоящее время Флинн сосредоточен на формировании того, что он называет «Армией Божьей», поскольку она охватывает влиянием страну, продвигая свое видение того, как поставить христианство в центр американской жизни.

Убеждения Воута со временем сформировались на основе его отношений с Вулфом. Они вместе проводили время в Heritage Action, группе по защите консервативной политики. И Воут высоко оценил их многолетнее партнерство. “Я горжусь тем, что работаю с @William_E_Wolfe над разработкой здорового христианского национализма”, – написал он в X, тогда Twitter, в январе 2023 года.

Воут часто повторяет принципы Вулфа, в том числе в отношении иммиграции. “Иисус Христос не был сторонником открытых границ”, – написал Вулф для Daily Caller в апреле, будучи приглашенным сотрудником CRA. “Библия непримиримо поддерживает концепцию суверенных наций”.

Выступая в сентябре на конференции American Moment «Теология управления американским государством: аргументы христиан в пользу ограничения иммиграции”»на Капитолийском холме в сентябре, Воут защищал широко критикуемую практику разделения семей на границе в годы правления Трампа, сказав аудитории, что «решение защищать верховенство закона требует разделения из семей».”
Проект Фонда наследия “2025” дает больше информации о том, какую политическую программу может проводить будущая администрация Трампа. В нем говорится, что политика, поддерживающая права ЛГБТК+, субсидирующая «одинокое материнство» и карающая браки, должна быть отменена, поскольку субъективные представления о «гендерной идентичности2 угрожают “фундаментальным свободам американцев”.
В нем также предлагается усилить надзор за отчетностью об абортах и материнской смертности в штатах, обязать Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами отозвать одобрение «химических препаратов для прерывания беременности2 и защитить «религиозные и моральные» возражения работодателей, которые отказывают работникам в покрытии контрацептивами. Одна из групп, сотрудничающих с проектом 2025, Turning Point USA, входит в число консервативных влиятельных лиц, которых медицинские работники критикуют за то, что они ориентируются на молодых женщин, вводящих в заблуждение относительно гормонального контроля над рождаемостью. Другим приоритетом является прекращение финансирования программы «Планируемое родительство», которая предоставляет услуги по охране репродуктивного здоровья женщинам с низким доходом.
Вулф, который удалил несколько постов на X, в которых подробно излагаются его взгляды, придерживается более экстремальных взглядов на то, что должно предложить правительство, возглавляемое христианскими националистами. В декабрьском посте он призвал прекратить половое воспитание в школах, суррогатное материнство и разводы без вины виноватых по всей стране, а также заставить мужчин «обеспечивать своих детей, как только будет установлено, что ребенок принадлежит им”»- явное вторжение правительства в частную жизнь американцев.
«Христиане должны отвергнуть ”консерватизм без Христа», – продолжил он в другом послании X, – и потребовать от политического движения, с которым мы наиболее тесно связаны, вернуться к основам, ориентированным на Христа. Потому что это либо Христос, либо хаос, даже у ‘правых”.”
Вульф отказался от комментариев.
В некоторых штатах уже предпринимаются усилия по приведению законов в соответствие с библейскими принципами. В Техасе сторонники христианских консерваторов оказали давление на законодательный орган, требуя от государственных школ вывешивать Десять заповедей в каждом классе; целенаправленные запреты церквям на прямую пропаганду политики и организованные кампании по вопросам «культурной войны», включая ограничение прав ЛГБТК+, запрет книг и противодействие законам о безопасности оружия.
«Произошел тектонический сдвиг в том, как действует руководство религиозных правых”, – сказал Мэтью Тейлор, ученый из Института исламских, христианских и еврейских исследований, выросший в евангелической вере. “Эти люди не так заинтересованы в демократии или работе через демократические системы, как в старом религиозном праве, потому что их теология – это христианская война»

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать