Главная Мир сегодня Граждане Кыргызстана имеют заслуженную репутацию «уличных демократов».Взгляд американского профессора

Граждане Кыргызстана имеют заслуженную репутацию «уличных демократов».Взгляд американского профессора

через Исмаил
0 комментарий 23

 

С момента распада Советского Союза в начале 1990-х годов граждане центральноазиатской республики Кыргызстан взяли на себя обязательство свергать президентов, которые пытаются злоупотребить их гостеприимством или заниматься коррупцией.

Действительно, в период с 2005 по 2020 год в стране произошло пять президентских смен – три в результате народных протестов и две в результате мирной демократической передачи власти.

Но, похоже, в воздухе Бишкека, столицы страны, витает новая тенденция. В отличие от того, как к нему относятся в некоторых других бывших советских республиках, президент России Владимир Путин популярен среди киргизов, и его стиль сильного человека, похоже, оказывает влияние на правителей страны. В последние недели было принято законодательство, направленное на расширение их полномочий и подавление инакомыслия.

Как специалист по демократии, гражданской активности и постсоветской геополитике, я давно знал об отличительной траектории Кыргызстана – и задавался вопросом, как этот послужной список народной власти согласуется с недавними шагами в сторону авторитаризма. Я узнал больше во время визита в страну осенью.

Протестные пространства

Эпицентром уличной политики Кыргызстана является площадь Ала-Тоо в Бишкеке и прилегающий к ней Белый дом, который исторически служил официальным зданием администрации президента.

В 2005 году граждане Кыргызстана собрались там, чтобы выразить протест против своего первого постсоветского президента Аскара Акаева, когда он попытался обойти ограничения по срокам полномочий и расширить свою власть. «Тюльпановая» революция отправила Акаева в изгнание в Москву.

Пять лет спустя на том же месте люди собрались на Народную Апрельскую революцию против президента Курманбека Бакиева, обвиняемого в коррупции.

Бакиев санкционировал применение смертоносной силы против протестующих, прежде чем был свергнут. Память о 90 погибших протестующих по сей день увековечена впечатляющим памятником на площади Ала-Тоо.

Площадь снова стала эпицентром недовольства в 2020 году, когда антиправительственные протесты отменили то, что многие граждане сочли украденными выборами, и отстранили президента Сооронбая Жээнбекова от власти.

Новый политический бренд

Нынешний президент Кыргызстана Садыр Джапаров хорошо знает эту историю: он сам пережил ее.

После службы в администрации Бакиева он помогал руководить массовыми демонстрациями в 2012 году против новоизбранного президента Алмазбека Атамбаева.

После участия в вооруженной попытке штурма парламента Джапаров бежал из страны. По возвращении в Кыргызстан в 2017 году он был заключен в тюрьму, но из тюрьмы основал новую политическую партию.

В январе 2021 года Джапаров победил на президентских выборах, набрав почти 80% голосов, выдвинув свою кандидатуру на популистской платформе, которая включала обещания расправиться с коррумпированными элитами и иностранными корпорациями.

Но Джапаров также подчеркнул важность особых отношений Кыргызстана с Россией. И все чаще его стиль руководства заимствуется из путинского сценария. Президентские выборы в 2021 году сопровождались референдумом, который увеличил полномочия исполнительной власти и снизил важность парламента.

Джапаров конкретизирует этот сдвиг: он строит новое президентское здание примерно в 5 милях к югу от центра города, снижая вероятность того, что уличная политика будет так сильно влиять на будущее страны.

Во время моего октябрьского визита были очевидны и другие признаки решимости Джапарова изменить политику Кыргызстана. 4 октября 2023 года силы безопасности застрелили ведущего криминального авторитета Колю Колбаева в бишкекском пабе, которым он владел. Государственные СМИ представили это как борьбу с организованной преступностью в соответствии с предвыборными обещаниями Джапарова. Но для многих жителей Бишкека это было не столько репрессиями, сколько поглощением кыргызским государством прибыльных преступных операций Колбаева.

Неделю спустя произошло еще одно потенциальное проявление отхода Кыргызстана от народной власти. 12 и 13 октября детским садам, школам и колледжам Бишкека было внезапно приказано закрыться или работать только онлайн.

Эта мера совпала с проведением в Бишкеке ежегодной встречи Содружества Независимых Государств, на которой должен был присутствовать Путин, совершающий свою первую международную поездку с тех пор, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест.

Официально закрытие было сделано просто для того, чтобы уменьшить заторы. Но я слышал, как местные жители предполагают, что власти действовали таким образом, чтобы предотвратить любые молодежные протесты против выдающегося и потенциально вызывающего разногласия гостя страны. Власти ввели аналогичную меру 25 и 26 октября во время визита премьер-министра Китая Ли Цяна.

Также в октябре парламент обсудил предлагаемые законы, которые очень напоминают законодательство, введенное Путиным в России. Законопроекты ограничат свободу выражения мнений и наделят правительство полномочиями преследовать в судебном порядке или закрывать любую организацию, которую оно идентифицирует как «иностранное представительство».

Несмотря на протесты кыргызских и международных организаций по защите свободы СМИ, Организации Объединенных Наций и США, которые выразили свою обеспокоенность в письме, побудив Джапарова обвинить Вашингтон во вмешательстве, законы продолжают действовать. В ходе противоречивого голосования в парламенте в конце февраля 2024 года 50 присутствовавших депутатов проголосовали за принятие закона 62 голосами, некоторые из которых отдали голоса за своих отсутствующих коллег.

Устойчивость памяти

Запугивая парламент, устраняя влиятельных соперников и расправляясь со свободными СМИ, Джапаров не только перенимает многие методы Путина, он делает расчетливую ставку на недавнюю историю демократической активности в стране.

На первый взгляд, шансы на стороне правительства. По сравнению с другими постсоветскими государствами, Путин по-прежнему пользуется высоким рейтингом одобрения в Кыргызстане. После полутора десятилетий политической турбулентности, а также широко распространенной коррупции и организованной преступности образ «сильного человека» Джапарова привлекает многих.

Но для многих других граждан Кыргызстана сближение с Россией вызывает опасения.

В конце концов, Грузия и Украина также были членами-основателями Содружества Независимых государств. С тех пор обе страны подверглись нападкам путинской России.

Жестокое вторжение в Украину в 2022 году вызвало прямые параллели с попытками России и СССР уничтожить кыргызскую культуру на протяжении двух столетий.

Бишкек, тогда известный как Пишпек, перешел под власть России в 1850–х годах, когда царь завоевал лоскутное одеяло из центральноазиатских городов-государств и кочевых племен под видом “цивилизаторской миссии”.

Кыргызский народ продолжал защищать свой самобытный кочевой образ жизни. Но открытое сопротивление российскому правлению было встречено грубой силой. В 1916 году, когда императорская Россия начала насильственно призывать кыргызских мужчин участвовать в Первой мировой войне, кыргызы восстали. В ходе последовавших репрессий было убито более 100 000 кыргызов. Многие женщины и дети погибли, пересекая горы Тянь-Шаня в поисках убежища в Китае от российских репрессий.

Советское правление якобы сулило улучшение отношений с Москвой. А в 1926 году кыргызы получили автономию; полный статус республики последовал в 1936 году.

Как и большая часть населения Советского Союза, граждане Кыргызстана пострадали от сталинских чисток. В 1938 году 138 представителей кыргызской интеллигенции были убиты и похоронены в братской могиле под Бишкеком, где поминают жертв Сталина, вместе с другими кыргызскими патриотами, на мемориале Ата-Бейит недалеко от Бишкека.

Эта приверженность сохранению памяти в сочетании с глубоким недоверием к авторитарному вмешательству укрепляет граждан Кыргызстана. Но это противоречит тому, где страна находится сегодня: в ключевом месте в условиях меняющейся геополитики.

США и Россия соперничают за влияние в Центральной Азии, в то время как Китай, Турция и государства Персидского залива также делают значительные инвестиции в регион.

Поскольку лидеры Кыргызстана стремятся сохранить суверенитет, развивать и диверсифицировать экономику и улучшить положение страны в мире, они сталкиваются с трудным выбором. На данный момент они, похоже, следуют по пути Путина.
Автор Кейз Браун, профессор политологии и международной безопасности университета Аризоны (США)
The Conversation

 

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать