Главная Мир сегодня Закон ЕС об искусственном интеллекте: Европа только что прекратила развитие разработки искусственного интеллекта?

Закон ЕС об искусственном интеллекте: Европа только что прекратила развитие разработки искусственного интеллекта?

через Исмаил
0 комментарий 52

Недавно Европейский парламент принял первое в мире всеобъемлющее законодательство об искусственном интеллекте, известное как Закон об ИИ.

По словам официальных лиц ЕС, этот знаковый и исторический законодательный акт направлен на обеспечение того, чтобы системы искусственного интеллекта, которые разрабатываются, продаются или используются в ЕС, были безопасными, прозрачными и уважали основные права человека.

Хотя Закон об ИИ является очень важным шагом на пути к ответственному управлению ИИ, некоторые люди во всем мире опасаются, что его строгие требования могут задушить инновации и поставить Европу в невыгодное положение в глобальной гонке ИИ. Это может привести к тому, что геополитические соперники, такие как Китай или даже США, займут значительное лидерство в этой области.

Закон ЕС об ИИ использует основанный на риске подход к регулированию ИИ

Европейский закон об ИИ использует фундаментально основанный на риске подход. Он классифицирует системы ИИ на четыре различных уровня: неприемлемый, высокий, ограниченный и минимальный риск.

Он прямо запрещает по всему Европейскому союзу некоторые «неприемлемые» практики искусственного интеллекта, такие как социальный скоринг и биометрическая идентификация в режиме реального времени в общественных местах.

Для «высокорискового» ИИ, используемого в критически важных для европейских обществ областях, таких как здравоохранение, инфраструктура, образование и правоохранительные органы, Закон ЕС предъявляет очень строгие требования как к разработке и тестированию, так и к мониторингу.

Даже системы искусственного интеллекта, которые взаимодействуют с людьми в их повседневной жизни, такие как чат-боты и инструменты распознавания эмоций, столкнутся с серьезными обязательствами по прозрачности, если захотят продолжать работать в Европе по новым правилам.

Тем не менее, согласно новому законодательству, к ИИ с «ограниченным» и «минимальным» риском будут предъявляться гораздо более мягкие требования, сосредоточенные главным образом на прозрачности и информации о пользователях.

🚨 НАРУШЕНИЕ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ОФИЦИАЛЬНО ПРИНЯЛ ЗАКОН ОБ ИИ! ЕС ДЕЛАЕТ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ШАГ: ВПЕРВЫЕ ВО ВСЕМ МИРЕ ВВОДИТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ИИ, СТАВЯ НА ПЕРВОЕ МЕСТО ЛЮДЕЙ, ДЕМОКРАТИЮ И ПЛАНЕТУ. ФОТО.TWITTER.COM/OSNCF0SQJT

— КИМ ВАН СПАРРЕНТАК (@KIMVSPARRENTAK) 13 марта 2024 г.

Строгие требования к ИИ высокого риска в ЕС

Поставщикам систем искусственного интеллекта «высокого риска» в ЕС будет отказано в работе в соответствии с Законом об искусственном интеллекте. Прежде чем быть выведенными на рынок и стать коммерческим товаром, эти системы должны пройти тщательную оценку соответствия, чтобы получить зеленый свет. Поставщикам таких услуг также необходимо будет внедрить надежные системы управления рисками, соответствовать высоким стандартам качества данных и вести подробную техническую документацию, которая всегда должна быть доступна.

Искусственный интеллект «высокого риска» также должен обеспечивать надзор со стороны человека и постоянно контролироваться на протяжении всего его жизненного цикла, чтобы избежать опасных и нежелательных осложнений. Если, несмотря на эти строгие правила, инциденты произойдут, провайдеры будут юридически обязаны сообщать о них соответствующим европейским властям, а граждане будут иметь право подавать официальные жалобы.

Хотя эти требования явно направлены на защиту общественности от неизвестных последствий неконтролируемого развития ИИ, некоторые опасаются, что они могут оказаться чрезмерно обременительными, особенно для небольших компаний ИИ и стартапов, у которых нет ни средств, ни рабочей силы для соблюдения всех этих правил.

Закон ЕС об ИИ вводит правила для ИИ общего назначения

Закон ЕС об ИИ также включает специальные правила, направленные на базовые модели, такие как те, которые стоят за OpenAI ChatGPT и Grok Маска.

Эти системы ИИ общего назначения, которые могут быть адаптированы для различных приложений в зависимости от их варианта использования, должны будут соответствовать требованиям прозрачности в отношении их обучающих данных, энергопотребления и потенциальных проблем с авторским правом, с которыми они могут столкнуться.

Высокоэффективный ИИ общего назначения также столкнется с дополнительными обязательствами. Они будут включать такие вопросы, как проведение оценки рисков, которая поможет поставщикам услуг справиться с потенциальными нежелательными ситуациями.

Тем не менее, среди депутатов Европарламента и экспертов по ИИ все еще продолжаются дебаты о том, достаточны ли эти требования для смягчения более широких рисков, создаваемых все более мощными системами ИИ для наших обществ в целом.

ЕС стремится сбалансировать инновации и правоприменение в регулировании ИИ
Однако это не все обреченность и мрак, чтобы помочь стартапам, малому и среднему бизнесу ориентироваться в новых правилах и выживать в них, Закон об искусственном интеллекте вводит важнейшие “регулятивные песочницы”.

Эти «песочницы» станут областями, где компании смогут разрабатывать и тестировать свои системы искусственного интеллекта при полезном руководстве и поддержке со стороны надлежащим образом подготовленных европейских властей. Однако нарушения Закона после этого начального этапа могут привести к значительным штрафам – до 30 миллионов евро или 6 процентов от глобального дохода компании.

Обеспечение соблюдения этих правил в первую очередь ляжет на плечи национальных властей, поскольку в ЕС нет общеевропейского полицейского механизма. Тем не менее, будет создано новое управление по ИИ на уровне ЕС, осуществляющее надзор за соблюдением и консультирование по политике в области ИИ для оказания поддержки отдельным государствам-членам в выполнении их новых обязанностей. Большинство правил вступят в силу в 2025 году после двухлетнего переходного периода, хотя некоторые положения могут вступить в силу раньше, в зависимости от будущих решений Европейской комиссии.

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ ЗАКОН ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ, КОТОРЫЙ НАПРАВЛЕН НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И СОБЛЮДЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ СТИМУЛИРОВАНИИ ИННОВАЦИЙ.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: HTTPS://T.CO/ZUKJFL49GG ФОТО.TWITTER.COM/RINIDGBWHO

— ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ (@EUROPARL_EN) 13 МАРТА 2024 Г.

Будет ли Закон ЕС об искусственном интеллекте препятствовать или помогать развитию искусственного интеллекта?

Закон ЕС об искусственном интеллекте является знаковым законодательным актом, который, несомненно, определит будущее развития искусственного интеллекта в Европе и мире. Это одна из первых подобных инициатив, и, по мнению европейских властей, она направлена на достижение баланса между защитой основных прав и общественной безопасностью, в то же время способствуя инновациям и конкурентоспособности в секторе искусственного интеллекта.

Однако многое еще предстоит сделать для внедрения этих дополнительных правил и структур управления, изложенных в Законе. Его эффективность во многом будет зависеть от того, насколько хорошо государства – члены Европейского союза соблюдают требования и ресурсы, предоставляемые ЕС национальным органам власти для поддержки соблюдения нового закона.

Поскольку правительствам во всем мире, включая США и Китай, трудно справляться с проблемами регулирования удивительно быстро развивающихся технологий искусственного интеллекта, подход ЕС создает важный прецедент, который вам нравится или нет.

В то время как некоторые опасаются, что Закон об ИИ может помешать амбициям Европы в области ИИ и создать препятствия для более широкого развития ИИ, другие утверждают, что ответственное управление ИИ является фундаментальным и решающим для долгосрочного успеха.

Только время покажет, достигла ли Европа правильного баланса с этим новаторским законодательством.

По материалам зарубежных СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать