Главная Мир сегодня Что американцы думают о религии в современном обществе?

Что американцы думают о религии в современном обществе?

через Исмаил
0 комментарий 34

Хорошо это или плохо для свободного общества, когда религия играет активную роль? Отцы-Основатели США, не все из которых были практикующими христианами, были единодушны в своем убеждении: общественная роль религии необходима для построения свободного общества. Американский народ в 2024 году, похоже, с этим согласен.

В недавнем опросе Pew Research Center 80 процентов американцев говорят, что роль религии в американской жизни сокращается, и большинство приходит к выводу, что это нехорошо. Это важно, учитывая, что это самый высокий процент, когда-либо зафиксированный в опросе Pew по этому вопросу. Было также обнаружено, что 57 процентов американцев положительно оценивают влияние религии на американскую жизнь.

В ходе опроса не задавался вопрос, почему ослабление роли религии – это нехорошо, но вполне вероятно, что это как-то связано с тем фактом, что привитие религиозных ценностей оказывает стабилизирующее воздействие на отдельных людей, а следовательно, и на общество. Кроме того, формированию характера, которое необходимо для гражданства, способствует религия. К сожалению, американское общество стало более нестабильным, и формировать характер стало сложнее.

Еще один плохой признак: верующие находятся в опасном положении. Почти половина, 48 процентов, говорят, что существует «значительный» или «некоторый» конфликт между их религиозными убеждениями и господствующей американской культурой (по сравнению с 42 процентами в 2020 году). Фактически, 3 из 10 (29 процентов) сейчас относят себя к религиозным меньшинствам. Это то, чего мы ожидали бы от все более светского общества — религиозные американцы находятся в непростом положении.

Общественность ожидает, что президент Соединенных Штатов защитит верующих. Действительно, 64 процента опрошенных считают важным, чтобы президент вступился за религиозных американцев. Интересно, что большинство не верит, что Трамп или Байден очень религиозны: эти цифры составляют 13% и 4% соответственно. Это поразительно, учитывая, что Байден изо всех сил старается выставить напоказ свои католические убеждения.

В то время как американцы обеспокоены уменьшающимся влиянием религии на общество, они настороженно относятся к экстремистам, и не только к религиозным экстремистам. Они не поддерживают тех, кто слишком агрессивно продвигает религиозную или светскую повестку дня. Это разумно: экстремисты не являются хорошим примером для подражания.

Что касается этого вопроса, интересно отметить, что секуляристы — атеисты, агностики и люди, не связанные с религией, — с большей вероятностью скажут, что консервативные христиане зашли слишком далеко в реализации своей повестке (72 процента), чем христиане скажут, что нерелигиозные либералы зашли слишком далеко в своей повестке (63 процента). Это помогает объяснить, почему верующие считают, что существует напряженность между их верованиями и господствующей американской культурой. Короче говоря, кажется вероятным, что они ощущают на себе давление воинствующих секуляристов.

Секуляристы в последнее время подняли много шума из-за угрозы так называемых христианских националистов. Но если бы эти люди действительно были той угрозой, о которой говорят секуляристы, большинство американцев не сказали бы, что они никогда не слышали или не читали о христианском национализме. Вот и все об этом страшилище. Точнее было бы сказать, что проблема не в тех, кого обвиняют в экстремизме; проблема в тех, кто выдвигает обвинения.

Опрос также показал, что, хотя большинство американцев не хотят, чтобы христианство было официальной религией, большинство (44 процента) из тех, кто придерживается такого мнения, тем не менее считают, что федеральное правительство должно продвигать христианские моральные ценности. С этой точкой зрения нет ничего противоречащего. На самом деле, это идентично убеждениям основателей: они не хотели официальной церкви, но они также утверждали, что нация выиграет от продвижения ценностей, вдохновленных христианством.

Было бы поучительно узнать, что американцы считают светскими ценностями и почему они их не поддерживают. Полученные результаты, несомненно, окажутся поучительными как для верующих, так и для секуляристов.

Автор-Уильям Донохью
Уильям Донохью является действующим президентом Католической лиги за религиозные и гражданские права в Соединенных Штатах и занимает эту должность с 1993 года.

Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать