Главная Мир сегодня Опасная пропасть: посягательство Израиля на суверенитет Ирана (точка зрения ахмади)

Опасная пропасть: посягательство Израиля на суверенитет Ирана (точка зрения ахмади)

через Исмаил
0 комментарий 16

Недавний израильский авиаудар по территории посольства Ирана в Дамаске (apnews.com), в результате которого погибли несколько высокопоставленных иранских чиновников, представляет собой опасную эскалацию давно тлеющей теневой войны между Израилем и Ираном. Это наглое нападение на иранскую территорию, направленное против дипломатического персонала страны, не может быть расценено как еще один шаг в этом конфликте. Это переходит красную черту и грозит спровоцировать масштабные ответные действия Ирана, которые могут охватить весь регион катастрофическим пожаром.

Слишком долго Израиль действовал безнаказанно, неоднократно нарушая неприкосновенность иранской территории и активов. Начиная с промышленного саботажа иранских ядерных объектов (www.nytimes.com и www.bbc.com) и заканчивая убийствами ведущих иранских ученых (www.nytimes.com и www.timesofisrael.com), прослеживается четкая картина того, как Израиль нагло нарушает международные нормы, преследуя жизненно важные интересы Ирана. Кульминацией этих действий стало нападение на иранское посольство – недвусмысленное посягательство на сам суверенитет Ирана.

Неприкосновенность дипломатических представительств является основополагающим принципом международного права, укоренившимся в многовековых традициях и практике. Нанеся удар по центру дипломатического присутствия Ирана в Сирии, Израиль безнаказанно нарушил эту норму. Ни одна нация не потерпит такого вопиющего нарушения своей территориальной целостности и неприкосновенности своих представителей за рубежом. Иран, который считает, что ведет активную борьбу против агрессии Запада, начавшейся после государственного переворота 1953 года, почти наверняка будет вынужден ответить тем же.

Возможные варианты действий Ирана мрачны. Тегеран может активизировать своих региональных союзников, таких как “Хезболла”, для усиления ракетных обстрелов севера Израиля, рискуя вызвать более масштабный пожар. Он может направить свои силы ополчения в Ирак и Сирию против американских войск, все еще дислоцированных там. Или же он может ускорить свою ядерную программу, приблизив ее к созданию бомбы, что Израиль, в первую очередь, пытался предотвратить. Ни один из этих путей не предсказуем и не желателен.

Эти опасения усугубляются недавними авиаударами Израиля, в результате которых погибли работники Всемирной центральной кухни по оказанию помощи в Газе, что вызвало всеобщее осуждение за нарушение мер защиты, предоставляемых гуманитарному персоналу, которые сродни высокому статусу дипломатов. Генеральный секретарь ООН Гутерриш осудил “бессовестные” убийства, в результате которых общее число погибших гуманитарных сотрудников в Газе достигло 196 человек. Основатель WCK Хосе Андрес осудил “преднамеренное нападение” на скоординированный конвой с гуманитарной помощью, назвав это посягательством на гуманитарные усилия.

С точки зрения внешнего наблюдателя, это нападение отражает израильскую политику этнической чистки, направленную против любого, кто препятствует изгнанию палестинцев из Газы. На фоне призывов к сдержанности и уважению к защите гражданского населения этот инцидент подчеркивает уязвимость гуманитарных работников в зонах конфликтов и поднимает серьезные вопросы о том, действительно ли эффективны правила, призванные защитить их.

В конечном счете, неустанная кампания Израиля против Ирана, часто проводимая в качестве прикрытия более широких интересов Запада, разжигает пламя региональной войны, которая может охватить весь Ближний Восток и за его пределами. Руководство Иерусалима, а также их союзники в Вашингтоне, Лондоне и других местах должны признать, что они играют с огнем. Срочно необходим взвешенный дипломатический подход, направленный на деэскалацию, прежде чем этот конфликт выйдет из-под контроля, что приведет к катастрофическим последствиям для всех.

Мир не может позволить себе еще одну региональную войну, не говоря уже о том, что она может перерасти в ядерную. Нынешнее поколение лидеров морально обязано найти мирное решение, чтобы будущие поколения не осудили их за недальновидность и безрассудство. Сохранение неприкосновенности дипломатических представительств и уважение национального суверенитета – это не просто абстракции, это основа стабильного международного порядка. Наглое нападение Израиля поставило этот порядок под серьезную угрозу.

Авторы- Фазаль Масуд Малик и Фархан Хохар, Канада

Al-hakam

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать