Главная Мир сегодня Как Кремль выиграет от нападения Ирана на Израиль – анализ

Как Кремль выиграет от нападения Ирана на Израиль – анализ

через Исмаил
0 комментарий 25

 

(Радио Свобода) — После нескольких часов молчания, последовавшего за беспрецедентной ракетно-беспилотной атакой Ирана на Израиль, Россия выступила с первой официальной реакцией: Министерство иностранных дел выразило «крайнюю озабоченность» Москвы «последней опасной эскалацией в регионе».

Возможно, в этом утверждении есть доля правды, поскольку аналитики говорят, что полномасштабная война на Ближнем Востоке не отвечает интересам правительства президента Владимира Путина. На данный момент, однако, кажется более вероятным, что Кремль с энтузиазмом относится к развитию событий, которое может сыграть на руку Путину несколькими способами, большинство из которых напрямую связаны с войной России против Украины.

«Вступление Ближнего Востока на неизведанную территорию (если не считать полномасштабной войны) — это лучшее, что может случиться с Путиным сейчас», — написала Ханна Нотте, старший научный сотрудник программы «Европа, Россия и Евразия» в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

И вот почему.

Во-первых, это отвлекает внимание от войны в Украине в критический момент, когда Киев сталкивается с серьезными проблемами на линии фронта, которые могут усугубиться в ближайшие недели и месяцы, а Россия с новой интенсивностью наносит удары по энергетической инфраструктуре страны и бомбит такие города, как Харьков и Одесса.

Начавшаяся в октябре война Израиля против ХАМАСа, который США и Европейский союз считают террористической группировкой, уже осложнила глобальное восприятие войны в Украине и поставила под сомнение усилия Запада по поддержке его защиты от российского вторжения. Новая вспышка на Ближнем Востоке — первый случай, когда Иран открыто и напрямую напал на заклятого врага Израиль или наоборот — может усугубить эту проблему для Киева.

«Шанс бросить вызов»

Для Кремля потенциальные выгоды, которые можно получить от нападения Ирана на Израиль, являются широкими и вполне конкретными. За два с лишним года, прошедших с начала полномасштабного вторжения в Украину, он все чаще изображает войну в этой стране как часть более широкой конфронтации, в которой, по его словам, Россия защищает себя и остальной мир от Запада и, в частности, от Соединенных Штатов.

На этом фоне с нулевой суммой нападение Ирана на Израиль может сыграть на руку кремлевской пропаганде, предоставив России новый материал, который она может использовать для продвижения своих публичных нарративов о войне в Украине и противостоянии с Западом.

«Среди стран оси — России, Ирана, Северной Кореи и Китая — есть определенное ощущение, что Запад ослаб. И [что] позиция и политика США больше не могут гарантировать безопасность своих союзников», – сказал директор Центра ближневосточных исследований в Киеве Игорь Семиволос в интервью «Настоящему времени», русскоязычной телекомпании, управляемой Радио Свобода в сотрудничестве с «Голосом Америки».

В результате иранская атака дает России и государствам-единомышленникам «шанс бросить вызов этому однополярному миру, о котором много говорили Путин, [председатель КНР] Си Цзиньпин и [верховный лидер Ирана аятолла] Али Хаменеи».

Нестабильность на Ближнем Востоке «отвлекает внимание и ресурсы Запада от Украины и восточного фланга НАТО, порождает неуверенность среди региональных союзников США и еще больше подпитывает более широкое, глобальное восприятие того, что Запад не может умиротворить регион, тем самым усиливая восприятие войны в Газе», — сказал Нотте в письменной переписке с Радио Свобода 15 апреля.

«В целом, такая нестабильность подпитывает глобальное восприятие того, что война в Украине — это еще одна война среди многих, одна проблема на фоне множества проблем — восприятие, которое Кремль может только ценить», — сказала она.

На практике массив проблем и сама атака могут ослабить аргументы в пользу помощи Украине, подорвав аргументы сторонников такой поддержки о том, что судьба Запада и мира висит на волоске.

Тучи в Конгрессе?

В частности, нападение Ирана на Израиль еще больше омрачает будущее давно откладываемой американской помощи Украине — и для Киева, похоже, время вряд ли может быть хуже.

Спустя почти шесть месяцев после того, как президент США Джо Байден впервые предложил пакет, включающий более 60 миллиардов долларов, в основном военной помощи Украине, а также помощи Израилю и другим целям, нынешний спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон, в конце марта дал понять, что будет стремиться заручиться поддержкой Украины в ближайшие дни или недели.

Однако было неясно, что именно он предложит, насколько оно будет отличаться от законопроекта, который был принят при поддержке обеих партий в Сенате в феврале, и смогут ли усилия по возобновлению поставок США отчаянно необходимого оружия на Украину преодолеть сопротивление со стороны убежденных противников помощи Киеву в его собственной партии.

Через несколько часов после ночного нападения Ирана на Израиль 14 апреля Джонсон заявил, что попытается добиться принятия закона о помощи Израилю на этой неделе, но, похоже, был осторожен и не уточнял, будет ли его предложение включать помощь Украине. Таким образом, хотя Джонсон дал понять, что поддерживает помощь Украине, и хотя законопроект о помощи только Израилю может провалиться, иранская атака может привести к дальнейшим задержкам в Конгрессе.

Также есть шанс, что это может ускорить принятие помощи Украине, но только в том случае, если будет включена поддержка Киева и закон будет принят быстро.

Стремление к дисбалансу
Независимо от исхода споров о помощи в Соединенных Штатах, Путин может рассматривать нападение Ирана на Израиль как шанс усилить влияние Москвы на Ближнем Востоке, где восстановление влияния, резко сократившегося после распада Советского Союза, похоже, было очень важно для Путина с тех пор, как он пришел к власти четверть века назад.

Война России против Украины укрепила ее связи с Ираном, который поддержал наступление, предоставив ударные беспилотники и технологии для их производства, но Путин в течение многих лет обхаживал региональных врагов Ирана, включая Израиль и страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия, в рамках своих усилий по усилению влияния Москвы на Ближнем Востоке и укреплению влияния США.

Кремль может надеяться на то, что, несмотря на то, что его резкий поворот в сторону Тегерана и реакция на войну между Израилем и ХАМАСом навредили его отношениям с Израилем, многощупальцами ближневосточных связей Москвы могут дать ей существенную роль в регионе в ближайшие месяцы или годы.

«Поскольку Россия становится все более близким партнером Ирана, Кремль может… Подсчитайте, что по мере того, как Иран будет подниматься по лестнице эскалации, собственная ценность России для стран Персидского залива возрастет, поскольку страны Персидского залива могут смотреть на Москву (и Пекин) как на единственных игроков, имеющих некоторые рычаги влияния на Тегеран, и, следовательно, как на посредников, которые могут помочь обуздать иранцев», — сказал Нотте в интервью Радио Свобода.

Это классический подход для путинской России: в той или иной степени помочь создать проблемы, а затем предложить помощь в их решении — так, чтобы это было выгодно Кремлю. Однако, как и на фоне нападения ХАМАСа на Израиль и последовавшей за этим войны в Газе, аналитики России и региона говорят, что Москва не хочет полномасштабной войны между Израилем и Ираном.

«Такой сценарий несет значительные риски для России», — сказал Нотте. Это осложнит военное присутствие России в Сирии, а тяжелый удар по Ирану может ослабить часть сил Москвы в борьбе с Украиной.

Более того, «полномасштабная война почти наверняка положит конец балансированию России в регионе (каким бы шатким оно ни стало). Это вынудит Россию выбрать сторону».

Хотя Москва стала еще ближе к Ирану и его марионеткам после начала полномасштабного вторжения в Украину, по ее словам, «она точно не хочет идти ва-банк с Ираном».

Current Time оказал содействие в подготовке этого материала.

Стив Гаттерман – редактор отдела Россия/Украина/Беларусь в Центральном отделе новостей Радио Свобода в Праге и автор информационного бюллетеня «Неделя в России». Он жил и работал в России и бывшем Советском Союзе почти 20 лет с 1989 по 2014 год, в том числе работал в Москве в AP и Reuters. Он также вел репортажи из Афганистана и Пакистана, а также из других частей Азии, Европы и Соединенных Штатов.

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать