Главная Политика и общество Либерально настроенных священнослужителей отстранили от служения в Москве

Либерально настроенных священнослужителей отстранили от служения в Москве

через Исмаил
0 комментарий 74

«В Московской епархии перед Рождеством происходит зачистка»: священников Лапшина и Уминского отстранили, последнего также запретили в служении Об этом сообщает Институт религии и политики

Как сообщает канал «Православие и зомби», «в конце декабря сняли с настоятельства в храме Успения в Газетном переулке священника Владимира Лапшина, одного из последних учеников протоиерея Александра Меня в священном сане.

Сегодня стало известно, что протоиерея Алексия Уминского сняли с настоятельства в храме Троицы в Хохлах и запретили в служении.

Лапшин был настоятелем Успения с 1996 года
Уминский был настоятелем в Хохлах с 1993 года

Вместо Лапшина назначили молодого священника Иоанна Грузинова из храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках — ученика духовника Светланы Медведевой и Ивана Охлобыстина протоиерея Владимира Волгина

Вместо Уминского — и это точно изощренная месть — протоиерея Андрея Ткачева, беглого из Украины, сторонника войны, известного проповедника на телеканале «Спас».

Подробностей пока не знаем. Указы не опубликованы на официальном сайте Московской епархии. Stay tuned.»

Как напоминает NEWSru, в феврале 2022 Алексей Уминский говорил, что у него «однозначное» отношение к войне в Украине:

«Я не могу поддержать эти военные действия. Я молюсь о мире, я молюсь о том, чтобы это как можно скорее прекратилось, и как можно меньше людей пострадало».

В апреле 2021 Уминский призвал власти проявить христианское милосердие и допустить врача к Алексею Навальному*, который в тот момент держал голодовку. После этого в эфире принадлежащего РПЦ телеканала «Спас» пригрозили Уминскому уголовным делом и назвали «преступником в рясе», насаждающим «цветные технологии внутри православных приходов».

фото- протоиерей Алексей Уминский

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать