Главная Политика и общество Буддийские народы России хотят, чтобы Улан-Батор принял «Закон О Соотечественниках», чтобы обблегчить переезд в Монголию

Буддийские народы России хотят, чтобы Улан-Батор принял «Закон О Соотечественниках», чтобы обблегчить переезд в Монголию

через Исмаил
0 комментарий 57

Активисты из трех крупнейших буддийских народов Российской Федерации – бурят, калмыков и тувинцев, первые два из которых говорят на языках, близкородственных монголам, но третий из которых говорит на тюркском языке, – обращаются к Улан–Батору с просьбой принять закон о соотечественниках и “карту монгола”, чтобы облегчить им въезд в эту страну или переезд туда на жительство.
Инициатива, с которой прошлой осенью выступил Фонд развития объединенных монголов, возглавляемый калмыком Джангаром Тюрбековым, собрала несколько тысяч подписей на двух платформах (change.org/p/друзья-поддержите-внесение-законопроекта-монгол-үндэстthний-карт-в-великий-хурал-монголии и uih.mn/petition/view/161).
Петиция призывает Улан-Батор принять новый закон, “который позволил бы представителям монголоязычных и других родственных народов из стран постсоветского пространства получать документы, официально подтверждающие их принадлежность к монгольской нации” (idelreal.org/a/karta-mongola-kalmyki-i-buryaty-zakon-o-repatriatsii/32789994.html).
Большинство из нескольких тысяч граждан Российской Федерации, переехавших в Монголию с тех пор, как Путин начал свое расширенное вторжение в Украину, являются бурятами, калмыками и тувинцами, и, в отличие от этнических русских, они заинтересованы в том, чтобы остаться там, а не переезжать в другие страны (borgenmagazine.com/migration-to-mongolia/).
По словам Влады Барановой, социолингвиста исследовательского центра Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, Москва рассматривает бурят и калмыков как носителей монгольского языка, но Улан-Батор рассматривает их как “часть единой монгольской нации”, и эту позицию приветствуют многие представители двух народов.
Три буддийские национальности России также приветствовали восторженную поддержку, которую монгольские лидеры оказали им в их противостоянии войне Путина, и предложили им различную поддержку, чтобы облегчить переезд туда. Но Улан-Батор не принял монгольскую карту того типа, которого хотят эти народы.
Причина этого двоякая. С одной стороны, если бы такой вариант был доступен, вероятно, произошел бы массовый приток монголов из Внутренней Монголии Китая, миграция настолько масштабная, что она могла бы угрожать способности монгольского государства справляться с ней и, безусловно, дестабилизировала бы его отношения с Пекином.
А с другой стороны, Москва почти наверняка расценила бы принятие такого закона как поощрение монголами отделения трех национальностей, которые уже недовольны обращением с ними со стороны русских, и привела бы к ухудшению связей между Россией и Монголией.
Но тот факт, что буряты, калмыки и тувинцы настаивают на этом, показывает, что они заинтересованы в том, чтобы быть частью монгольского мира гораздо больше, чем в том, чтобы их включили, часто вопреки их выраженному желанию, в российский мир, как это определено Путиным и Москвой

Фото-Вечерний Улан

Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать