Главная Политика и общество Россия собирает многополярников и русофилов

Россия собирает многополярников и русофилов

через Исмаил
0 комментарий 36

Противники «гегемонии Запада» провели слет в Москве
В Москве во вторник прошел Второй конгресс Международного движения русофилов, которому предшествовал состоявшийся днем ранее Форум многополярности. Инициаторами этих мероприятий выступило созданное в прошлом году при поддержке МИД РФ и администрации президента Международное движение русофилов, задачей которого стало противодействие изоляции России в условиях конфликта на Украине. Обратившись к международной группе поддержки Москвы, глава МИД РФ Сергей Лавров призвал искать «конструктивную альтернативу» политике Запада, напомнив, что у России «множество настоящих, проверенных временем друзей повсюду, в том числе в Соединенных Штатах и в Европе». А президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам отметил важную роль русофильского движения в «сплочении Русского мира».

 

 

Объединенные одной идеей мероприятия — Форум многополярности и последовавший за ним Второй конгресс Международного движения русофилов — прошли в инновационном кластере МГУ «Ломоносов». Там собрались около 350 представителей 130 государств Азии, Европы, Африки, Америки.

В понедельник с эмоциональным обращением к гостям выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, задавшая тон форуму и последовавшему за ним конгрессу. В ее речи многократно повторялось слово «сражаемся». «Вы приехали в момент драматических событий, которые происходят во всем мире. Мы действительно сражаемся, и у каждого свой фронт, своя передовая. Мы с вами сражаемся за правду и справедливость. Мы сражаемся за достоинство и человечность. Мы сражаемся за будущее наших детей. И мы сражаемся за будущее в принципе всех детей, даже тех, о ком сейчас не думают»,— заявила Мария Захарова.

Тематика секций пленарного заседания Форума многополярности вполне соответствовала высказанным в обращении идеям. Одна из этих секций называлась «Запад после гегемонии. Возможно ли спасти европейскую цивилизацию?».

Две другие тематические секции — «Глобальный Юг: изменение глобальной архитектуры» и «Роль Китая в многополярном мире» — были задуманы как осмысление новых реалий современного мира в связи с нарастающим, как утверждают организаторы мероприятий, кризисом западного лидерства.

Дополнительную актуальность Форуму многополярности придало прозвучавшее в тот же день заявление генсека ООН Антониу Гутерриша на открытии 55-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, в котором он признал как объективную реальность движение к многополярному миру, однако увидел в этом и новые риски. «Наш мир с каждым днем становится все менее безопасным. После десятилетий стабильных отношений мы переходим в эпоху многополярности. Это создает новые возможности для лидерства и справедливости на международной арене. Но многополярность без сильных многосторонних институтов — это рецепт хаоса»,— предупредил генсек ООН, не став уточнять, многополярность — это, по его мнению, благо или вызов. «Поскольку державы конкурируют, напряженность растет. Верховенство закона и правила войны подрываются»,— заметил Антониу Гутерриш, таким образом обойдя стороной вопрос о том, что же остается первопричиной глобальной дестабилизации.

На следующий день, во вторник, на этот вопрос дал однозначный ответ глава МИД РФ Сергей Лавров, обратившийся к участникам Второго конгресса Международного движения русофилов. Одним из ключевых факторов дестабилизации он назвал «деструктивную линию западных элит на изоляцию России, в том числе в глобальном информационном и культурном пространствах».

«Сегодня всем здравомыслящим людям очевидно, что попытки западных столиц запретить сотрудничество с Россией никого не останавливают, кроме их инициаторов, в этом есть и ваша заслуга»,— убеждал международных русофилов российский министр.

 

В марте прошлого года, выступая на учредительном, Первом съезде русофилов, Сергей Лавров сделал акцент на том, что альтернативные Западу цивилизации — китайская, индийская, исламская, африканская, латиноамериканская — «ищут свои собственные идеи» и «категорически не приемлют гегемонию США и однополярный мир». Тогда же он впервые сформулировал концепцию мировой элиты и контрэлиты. «Есть правящие элиты — глобалисты, а есть мировая контрэлита. И сегодня она — в России»,— заверил Сергей Лавров.

Сергей Лавров выступил в среду в Госдуме в рамках «правительственного часа»
Спустя год, развивая собственный тезис о мировой контрэлите, в которую входят международные русофилы, господин Лавров включил в нее всех тех, кто готов вместе с Москвой искать «конструктивную альтернативу той политике, которую Запад пытается продвигать через подконтрольные ему институты международного развития». По словам Сергея Лаврова, таких людей становится все больше не только в государствах Глобального Юга. «У России множество настоящих, проверенных временем друзей повсюду, в том числе и в Соединенных Штатах, и в Европе. И все они не просто проявляют к нам интерес, но и разделяют продвигаемые нами ценности, общие для всех мировых религий и цивилизаций»,— отметил глава российской дипломатии.

В свою очередь, в приветствии, которое направил участникам Второго международного конгресса русофилов во вторник президент России Владимир Путин, отмечается, что «русофильское движение вносит весомый вклад в противодействие попыткам коллективного Запада добиться международной изоляции России». Актуальными задачами движения Владимир Путин назвал распространение за рубежом объективной и достоверной информации о России, разоблачение антироссийских пропагандистских мифов, упрочение связей россиян с другими народами и сплочение Русского мира.

Сергей Строкань

Коммерсант

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать