Главная Политика и общество Московский патриархат отклонил как “незаконное и недействительное” решение Священного Синода Александрийского патриархата об увольнении “экзарха” Русской церкви в Африке.

Московский патриархат отклонил как “незаконное и недействительное” решение Священного Синода Александрийского патриархата об увольнении “экзарха” Русской церкви в Африке.

через Исмаил
0 комментарий 48

 

Священный Синод Русской церкви собрался во вторник, 12 марта, в Даниловом монастыре под председательством Патриарха Московского Кирилла.

В ходе заседания обсуждалось решение Александрийского патриархата, принятое около месяца назад относительно увольнения “Патриаршего экзарха в Африке” епископа Константина Зарайского. Он был признан виновным в нескольких канонических нарушениях, в то время как новые церковно-политические “теории” относительно распространения русского мира по всему миру на основе этнической принадлежности были вновь осуждены.

Священный Синод Московского Патриархата объявил это решение “недействительным” и в то же время утвердил епископа Константина Зарайского в качестве “Патриаршего экзарха Африки”.

Напомним, что 22 ноября 2022 года Священный синод Александрийского патриархата лишил сана первого “экзарха в Африке” Московского патриархата, бывшего митрополита Клинского.

Синод Русской Церкви также обсудил недавние решения Румынского патриархата в отношении Украины и Молдовы.

В ходе заседания Священного Синода Румынского патриархата в конце февраля были приняты решения о создании новой религиозной структуры в границах Украины.

Кроме того, Бессарабская митрополия (подчиняется Румынскому патриархату) приняла в свои ряды несколько священнослужителей, уехавших из Кишиневской митрополии (Русской церкви).

Синод Московского Патриархата в своем заявлении по итогам вчерашнего заседания отмечает “с глубоким сожалением, что решения Синода Румынской православной церкви находятся в прямом противоречии со священными канонами.

В нем предупреждается, что дальнейшее выполнение резолюций “неизбежно приведет к серьезным последствиям как для двусторонних отношений между Русской и Румынской Церквями, так и для единства Православной Церкви в целом.

Далее в нем отмечается, что румынское православное духовенство, вернувшееся в Бессарабскую митрополию, “не принадлежало ни к ней, ни к Румынскому патриархату в целом. Они были наказаны за нарушение своей священнической присяги и другие канонические правонарушения, а не за свой статус в Румынской православной церкви, к которой они не могут принадлежать из-за отсутствия письма об увольнении.

Кроме того, Синод Русской церкви поручил митрополиту Волоколамскому Антонию дополнительно изучить вопрос о действиях Румынского патриархата и “немедленно представить предложения на рассмотрение Священного Синода”.
Orthodox Times

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать