Главная Политика и общество Григорий Явлинский «Раньше или позже, но у нас снова появится шанс»

Григорий Явлинский «Раньше или позже, но у нас снова появится шанс»

через Исмаил
0 комментарий 17

Основатель российской демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский в интервью ведущей итальянской газете Corriere della Sera назвал предстоящие президентские выборы в России плебисцитом, заявил о необходимости немедленного прекращения огня в Украине и оценил перспективы России. Первый вопрос итальянского журналиста был о недавней смерти в колонии Алексея Навального.

Что вам известно о гибели Алексея Навального?

— Какова бы ни была причина смерти, он стал жертвой жестоких политических репрессий. Условия его содержания были не чем иным, как формой физической и психологической пытки.

Насколько серьезные противоречия у вас были с Навальным?

— Алексей был у нас в «Яблоке» восемь лет. Я хорошо знал его. В определенный момент наши разногласия во взглядах стали принципиальными. Мы публично спорили с ним и критиковали его в течение многих лет. Но это другой вопрос и никак не умаляет ужаса системы, в которой власти не останавливаются ни перед чем, чтобы подавить оппонента.

Почему вы решили не баллотироваться на президентских выборах в этом году?

— Это не выборы, а безальтернативная бюрократическая процедура, под полным контролем властей.

Плебисцит?

— Точно. Можно легко предположить результат: 80% голосов за Путина, явка — 75%. В России уже много лет существует авторитарно-корпоративная система, не предусматривающая свободных выборов. Более того, приняты законы, которые не позволяют такому кандидату как я иметь бесплатный доступ к телевидению и федеральной прессе. Это значит, что с людьми будет невозможно разговаривать. Так зачем же участвовать?!

Может, чтобы на своем личном примере продемонстрировать, что в России нет свободных выборов?

— Здесь нечего демонстрировать — это и так почти всем очевидно. В качестве кандидатов участвуют только трое стойких сторонников Путина, которые полностью поддерживают его политику, включая СВО в Украине. Мы никогда не узнаем, сколько людей на самом деле придет на выборы. Тем более, что значительная часть голосования будет электронным.

Что вы думаете об истории с выдвижением Бориса Надеждина, которого в итоге не зарегистрировали в качестве кандидата в президенты?

— Я давно знаю Надеждина. Он баллотировался на разные выборные посты от многих партий. Сейчас он возглавляет в одном из городских советов в Московской области фракцию партии «Справедливая Россия», которая во всем поддерживает Путина. Кремль передумал иметь официального кандидата против военной операции на Украине. Они решили не рисковать.

Вопрос, действительно ли россиянам нужен антивоенный кандидат?

— Такой кандидат нужен при условии, что процедура хотя бы похожа на честные альтернативные выборы. Сегодня таких выборов нет, и поэтому веры в голосование у людей тоже нет. Бывают спорадические антивоенные крайне малочисленные демонстрации, которым вы на Западе придаете большое значение, забывая о том, что в России проживает 144 миллиона человек. Сегодня большинство людей в России не готово поддержать антивоенного кандидата.

Может ли быть реальная оппозиционная сила сегодня в России?

— В стране, где нет демократии, где действует жесткий авторитарный режим, где отсутствует независимая судебная система, где нет доступа к телевидению и вообще практически почти нет независимых СМИ, быть реальной политической оппозицией очень сложно. Мы в «Яблоке» делаем все возможное и невозможное. Но стать объединителем значительного числа людей в нынешних условиях пока невозможно — с пропагандой, которая занимает все пространство в обществе, погруженном в атмосферу коллективного страха.

Что вы думаете о частых сравнениях происходящего сегодня в вашей стране с 1937 годом?

— Я понимаю смысл сравнения, но есть очевидные различия. Начиная с количества жертв репрессий. Кроме того, у Сталина не было телевидения и интернета, чтобы «успокоить» и запугать население. Но между этими двумя эпохами действительно есть одна общая черта, и ее в мире недооценивают — люди очень напуганы. У каждого есть дети, семьи, близкие люди. А главное — люди не верят, что они могут на что-то повлиять. Их в этом убеждали более 20 лет. И поэтому люди предпочитают не высовываться. Народ молчит. Сегодня, как и тогда в 1937-м.

Когда в России началось подавление демократии?

— В 1990-е годы в России были проведены преступные ошибочные реформы: в результате криминальной приватизации частная собственность была соединена с властью, что создало фундамент для коррупции и олигархии. Это, а также гиперинфляция, безработица, взрыв преступности и анархия вызвали глубокое разочарование в идее реформ в народе. Кроме того, отказ от государственно-правовой оценки сталинизма и большевизма привел в конечном итоге к нынешней системе. Построенная в России политическая система — это не просто плод деятельности одного конкретного человека. Это — результат провала постсоветских трансформаций.

Вы говорите, что для Путина эти выборы — плебисцит. Почему он вообще не отменит выборы, снова изменив Конституцию? Зачем ему все это?

— Время от времени, например, раз в шесть лет Путину необходима процедура, формально и публично подтверждающая его легитимность. После такой триумфальной демонстрации поддержки он вообще может делать все, что ему заблагорассудится.

Как долго Путин еще будет вести войну в Украине?

— Нет смысла обсуждать намерения. Нужно говорить о том, что крайне необходимо сделать. Сегодня жизненно важно заключить соглашение о прекращении огня и остановиться. Путин последние месяцы все время говорит о переговорах. Надо пытаться вести переговоры — такова работа дипломатии. Альтернативы нет. Каждый день люди умирают. Однако никто из западных действующих влиятельных мировых политиков не говорит о необходимости прекращения огня. Это очень большая ошибка.

Есть ли у вас представление о том, какое развитие событий ожидает вашу страну в ближайшие годы?

— Перспективы в России сейчас очень тревожные. Например, в обозримом будущем могут произойти межнациональные или межрелигиозные столкновения. Может поднять снова голову ультранационалистическое крыло, которое надеялось на Пригожина. Могут расшириться политические репрессии. Однако я уверен, что рано или поздно у нас снова появится шанс стать современной и демократической страной. Именно для этого и работаем, и рискуем. Но когда и как это произойдет, пока никто не знает.

Источник сайт Григория Явлинского

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать