Главная ислам Праведные халифы: Усман бин Аффан

Праведные халифы: Усман бин Аффан

через Исмаил
0 комментарий 29

 

Хазрат Усман бин Аффан родился через семь лет после Святого пророка. Он принадлежал к одному из богатейших племен Мекки. Его отца звали Аффан, а мать – Арва.

Хазрат Усманра был одним из немногих людей, которые научились читать и писать в юном возрасте. Как и его отец, Хазрат Усман стал торговцем и был одним из самых богатых людей в Мекке. Еще до того, как он принял ислам, он был известен своей правдивостью и неподкупностью.

Принятие ислама

Хазрату Усману было около 34 лет, когда он впервые услышал об исламе. Его тетя рассказала ему о Святом Пророке и послании ислама, которое он проповедовал. Она сказала ему, что ислам однажды восторжествует. Это был первый раз, когда Хазрат Усман услышал о послании ислама.

Хазрат Усман рассказал об этом своему хорошему другу Хазрату Абу Бакру, который затем воспользовался возможностью и начал проповедовать ему послание ислама. Он сказал, что если бы захотел, то мог бы встретиться со Святым Пророком.

Таким образом, когда Хазрат Усман встретился со Святым Пророком, он начал читать следующие аяты Корана из суры Аль-Дхарийат:

«И на небесах ваше пропитание, а также то, что вам обещано».

«И, клянусь Господом неба и земли, это, несомненно, истина, так же как верно то, что ты говоришь».

Затем Святой Пророк обратился к Хазрату Усманре и сказал ему, что он Пророк Аллаха и послан для всего человечества.

Без каких-либо колебаний Хазрат Усман принял ислам и совершил байат от руки Святого Пророка. Таким образом, он стал одним из первых последователей, принявших ислам.

Хиджра

После принятия ислама Хазрат Усман женился на Хазрат Рукайе, дочери Святого пророка, и, таким образом, ему посчастливилось стать зятем пророка Мухаммада.

Когда Хазрат Усман принял ислам, он начал сталкиваться с преследованиями, с которыми сталкивались все мусульмане. Даже его родственники не были рады услышать новость о его обращении.

Изучая историю, мы находим различные примеры того, как мусульмане сталкивались с преследованиями в Мекке. Хазрат Усман попросил разрешения у Святого Пророка мигрировать в Абиссинию вместе с несколькими другими мусульманами, на что Святой Пророк согласился и, таким образом, сделал Хазрата Усмана одним из первых, кто уехал туда.

Через некоторое время до них дошли слухи о том, что народ курайшитов принял ислам. Затем они решили вернуться в Мекку, только чтобы узнать, что слухи были ложными.

Служение исламу

Хазрат Усман посвятил всю свою жизнь служению исламу. Хотя его семья принадлежала курайшитской элите, он принял ислам, поскольку знал, что это правильно. Его служение исламу помнят даже сегодня на протяжении всей истории.

Когда мусульмане мигрировали в Медину, первой трудностью, с которой они столкнулись, была нехватка воды.

В Медине был только один колодец, принадлежавший еврею, который продавал воду бедным жителям Медины по высокой цене. Хазрат Усман решил купить колодец и открыть его, чтобы жители Медины могли пользоваться им по своему усмотрению. Это было средством смягчения первой трудности, с которой столкнулись мусульмане.

Однажды Святой пророк сказал, что Усманра служил исламу до такой степени, что теперь он может иметь все, что пожелает, и что Бог не будет задавать ему вопросов. Это показывает, что он обладал столькими хорошими качествами, что его действия не могли противоречить учению ислама.

Любовь Святого Пророка к Хазрату Усману

Потеря любимого человека, пожалуй, одна из самых трудных вещей, с которой приходится иметь дело. Это тот вид боли, который оказывает длительное воздействие на человека.

Когда Хазрат Рукайя скончалась, Хазрату Усману было трудно, поскольку он больше не оставался зятем Святого Пророка.

Любовь, которую Святой Пророк испытывал к нему, можно увидеть во многих случаях на протяжении всей его жизни. Когда Хазрат Рукайяхра скончалась, Святой Пророк выдал свою вторую дочь замуж за Хазрата Усмана, получив таким образом титул Зун-Нурайна (тот, кто обладает двумя огнями), женившись на двух дочерях Святого Пророка.

Когда вторая дочь Святого Пророка скончалась, Святой Пророк заметил: «Если бы у меня была еще одна дочь, я бы тоже выдал ее замуж за Хазрата Усмана».

(Усдуль-Габа Фи Марафатис-Сахаба, том 3, стр. 481)

Статус Хазрата Усмана

Святой Пророк испытывал огромное уважение к Хазрату Усман. Однажды Святой Пророк лежал в комнате, когда внезапно вошел Хазрат Усман. Святой Пророк мгновенно сел и начал поправлять свою одежду. Позже, когда Хазрат Айшара спросил Святого пророка об этом, он ответил: “Разве я не должен проявлять скромность по отношению к тому, кого даже Ангелы проявляют скромность”.

(Сахих Аль-Бухари)

Халифат

Еще до принятия ислама Хазрат Усман был известен в народе как заслуживающий доверия, добрый и щедрый. Он был богатым купцом и использовал свое богатство на службе исламу. Однако до своего халифата он никогда не был известен и не проявлял никаких лидерских качеств. Но, несмотря на это, он был избран третьим халифом Пророка.

Во время халифата Хазрата Усманры ислам значительно расширился с такой эффективностью, что распространился по всему миру, вплоть до Китая.

Одним из главных достижений был Священный Коран, который мы видим сегодня, который был составлен во время его халифата и под его непосредственным руководством. На сегодняшний день вся мусульманская умма пользуется этим сводом.

Аль-Гани

В Аравии, где употребление алкоголя и азартные игры были нормой и где повсеместно практиковались убийства и изнасилования молодых женщин, лишь горстка людей воздержалась бы от подобных действий. Хазрат Усман был одним из немногих, кто никогда не придерживался подобных «норм» арабского общества. Хазрат Усман был человеком с мягким и добрым сердцем. В народе он был известен как Аль-Гани, то есть великодушный, что противоречило нормам арабского общества.

Мученичество

Печальная кончина Хазрата Усманры была печальным днем для мусульманской уммы. Он был зверски убит мунафикинами (лицемерами). Даже в тот период, когда члены его семьи находились под угрозой из-за вторжения в его дом, непосредственно перед своей мученической смертью, он переносил все эти невзгоды с большим терпением и преданностью делу ислама. Он действительно был истинным слугой святого пророка Мухаммада. Да упокоится его душа с миром.
Автор Джалис Ахмад

Al-Hakam

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать