Главная История и География Кофе и люди-политика, экономика культура

Кофе и люди-политика, экономика культура

через Исмаил
0 комментарий 23

Часто отдельные природные ресурсы оказывают большое влияние на развитие человечества. Все сразу вспомнят нефть и газ, использование которых коренным образом изменило мир, однако есть и другие сырьевые товары, которые оказали решающее влияние на глобальное политическое, экономическое и социальное развитие. Одним из таких товаров является кофе.

За последние столетия кофе стал любимым напитком миллионов людей. Влияние кофе не ограничивается пищевой промышленностью и кейтерингом, оно гораздо шире. Употребление кофе стало неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов людей, а также ключевым фактором исторического развития обществ. Влияние кофе огромно – от скромного зарождения на эфиопском нагорье до сверхпопулярного продукта во всем мире. На своем многовековом пути к тому, чтобы стать глобальным напитком, кофе был инструментом создания и развала империй и подпиткой промышленной революции. И иногда это было движущей силой эксплуатации людей, поощрения рабства и разжигания гражданских войн.

Начала

Кофейное растение всегда произрастало в Эфиопии и, вероятно, использовалось кочевыми племенами на протяжении тысячелетий, но люди поняли, что могут обжаривать его семена (бобы) только около 1400 года. Фермеры заметили, что козы, которые ели кофейные зерна, были более энергичными, чем те, которые этого не делали. Кофе был движущей силой развития торговли в эпоху Раннего Нового времени. Его популярность росла в геометрической прогрессии, а цены достигли невероятных высот.


Более пяти столетий назад, когда кофе был локализованной культурой на восточноафриканских территориях Эфиопии, арабские торговцы в начале 16 века были первыми, кто осознал потенциал кофе и решил привезти его в Йемен. Арабские монахи–суфии использовали этот напиток с той же целью, с какой люди пьют его сегодня – чтобы получить заряд бодрости. Их целью было достичь божественного сознания в полуночных молитвах. Его также использовали в лечебных целях. Из Йемена кофе завоевал весь Ближний Восток, Северную Африку, Турцию, Персию и, наконец, Европейский континент. Фактически, кофе был первым растением, положившим начало древней глобализации, которая изменила торговые потоки и сформировала экономическую динамику мира.

Кофе и рабство

По мере того как напиток становился все более популярным, империи поняли, что могут выращивать свой собственный кофе, используя труд крестьян и рабов в своих отдаленных колониях. К 18 веку британские, французские, испанские, португальские и голландские лидеры сделали кофе одной из главных колониальных культур наряду с сахаром, хлопком и табаком.


От Индонезии до Латинской Америки и Карибского бассейна порабощенные рабочие были вынуждены выращивать кофе на колониальных плантациях. Французская карибская колония Сан-Доминго выращивала две трети мирового объема кофе в конце 18 века, пока плантации острова не были сожжены во время Гаитянской революции в 1791 году. Используя многочисленную рабскую рабочую силу, португальцы ускорили процессы, которые привели к тому, что Бразилия стала крупнейшим в мире производителем кофе. Бразилия была страной, откуда в Новый Свет прибыло наибольшее количество порабощенных людей, в основном для работы на кофейных плантациях. Из-за создания кофейных плантаций, тропические леса Амазонки были уничтожены. Бразилия была последней страной в Западном полушарии, отменившей рабство в 1888 году. Опираясь на чернокожих рабов, Бразилия сделала кофе источником жизненной силы своей экономики, банковской системы, политической и социальной структуры. Столкнувшись с законами, предоставляющими свободу потомкам рабов, член бразильского парламента, выступавший против отмены рабства, заявил в 1880 году: “Бразилия – это кофе, и кофе черный”.

Кафе – инициаторы социальных изменений

Различные формы кофеен и кафе стали отправными точками, откуда произошли культурные и интеллектуальные революции. Кофейни впервые появились в Османской империи, потому что мусульманам, воздерживавшимся от алкоголя, не нужно было собираться в пивных. На протяжении веков кофейни стали ключом к созданию того, что некоторые философы называют «публичной сферой», в которой когда-то доминировали элиты. Кофейни были единственными общественными местами, где мужчины могли собираться и обсуждать новости, религию, политику и сплетни вдали от бдительных глаз религиозных или государственных властей.


В 17-м и 18-м веках европейские кофейни стали эпицентрами интеллектуальных дискуссий, жарких политических дебатов и художественных манифестаций. Люди собрались, чтобы поделиться идеями, обсудить философию и, следовательно, сформировать судьбы своих наций посредством революционных изменений. Кофе стал символом Просвещения и свободы самовыражения, а его потребление позволило открыть пространство для критического мышления и инноваций.

Кофе сыграл ключевую роль в политических и социальных изменениях в разных частях мира. Например, “Революция кафе” в Англии 18 века была связана с развитием общественных мест сбора и публичных дебатов по социальным вопросам. В некоторых странах политические решения и события часто происходили в кофейнях, где люди принимали важные решения. Лондонская фондовая биржа, страховая компания Lloyd’s of London и Ост-Индская компания были основаны в кофейнях, которые стали известны в Лондоне как “копеечные университеты”, потому что цена копеечной чашки кофе часто давала посетителям доступ к продолжающимся интеллектуальным дебатам.

В колониальной Америке бостонская таверна “Зеленый дракон” прославилась как место, где лидеры 13 британских колоний в Америке встретились, чтобы организовать Бостонское чаепитие в 1773 году и разжечь революционные идеи, которые привели к Американской войне за независимость и созданию США. Часто говорят, что после Бостонского чаепития, когда американские колонисты совершили налет на британские чайные корабли и выбросили ящики с чаем в гавань, американцы повсеместно перешли на употребление кофе.

Литературные произведения, газеты и даже произведения великих композиторов, таких как Бах и Бетховен, также создавались в кофейнях. Некоторые историки, такие как Марк Пендерграст, отметили, что благодаря кофе западная цивилизация пробудилась и начала меняться к лучшему благодаря процессам просвещения и отмены рабства, которые как раз происходили в то время, когда потребление кофе росло.
Попытки запретить кофе
В 1511 году губернатор Мекки Хайр-Бег запретил употребление кофе, поскольку его медицинские советники предупреждали, что это вредно для здоровья людей (действительно, политические диссиденты собирались в кофейнях), но вскоре от этой политики отказались. В 16 веке османы, распространявшие кофе по всему мусульманскому миру, а затем и по Европе, попытались закрыть кофейни, но столкнулись с массовыми протестами, которые вынудили их вновь открыться.

Один из самых известных случаев запрета кофе произошел в Пруссии 18 века. Он был запрещен королем Фридрихом II, более известным как Фридрих Великий. Оно было запрещено по самой невероятной из возможных причин: король Фридрих предпочитал, чтобы его подданные пили пиво.

Однако запрет продлился недолго. Кофе был запрещен в Италии в 16 веке, потому что люди считали его сатанинским, но запрет был снят, когда папа Климент VIII обнаружил, что ему нравится этот напиток, и благословил его. Кофе был запрещен в Швеции пять раз, и самый известный (и странный) инцидент произошел, когда король Густав III запретил его в 1746 году, потому что был убежден, что этот напиток смертельно опасен. Запрет был снят, когда Густав был убит в 1792 году.

Роль кофе в промышленной революции

Кофе оказал значительное влияние на производительность труда во время промышленной революции. Его стимулирующие свойства (читай: кофеин) позволяли работникам оставаться бдительными и сосредоточенными в течение долгих рабочих часов на фабриках. Это изменило динамику труда и ускорило производство, что оказало долгосрочное воздействие на развитие современных индустриальных обществ.
Все, от османов до европейских интеллектуалов эпохи Просвещения, понимали, что кофеин, содержащийся в кофе, повышает энергию и усиливает внимание. В требовательных отраслях фабричного производства, где работникам приходилось работать в три смены, кофе позволял рабочим работать в любое время дня и ночи. Работники, которые раньше делали более длительные перерывы на прием пищи пять раз в день, вместо этого могли делать более частые, но более короткие перерывы на кофе, что позволило промышленной революции распространиться на все континенты.

(продолжение следует)

Подготовил Иван Нелюбов

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать