Главная Мир сегодня Выборы в Пакистане: Пояснения к результатам

Выборы в Пакистане: Пояснения к результатам

через Исмаил
0 комментарий 26

 

Ни одна из трех основных политических партий Пакистана не смогла получить большинство в парламенте после выборов 8 февраля. Из 266 оспариваемых мест в Национальной ассамблее (НС) независимые кандидаты, поддержанные пакистанской партией “Техрик-и-Инсаф” Имрана Хана (PTI), получили 93. Пакистанская мусульманская лига Наваза Шарифа (Nawaz) (PML-N) и Пакистанская народная партия Бхутто-Зардари (PPP) получили 75 и 54 места соответственно.

Измученные безжалостным вмешательством армии, эти выборы привели к двум основным выводам. Во-первых, Имран Хан занимает видное место в пакистанской политике, даже находясь в тюрьме, а во-вторых, после того, как ему не удалось противостоять популярности Имрана, его соперники, Наваз Шариф и Билавал Бхутто Зардари, были вынуждены сформировать коалиционное правительство, готовя страну к очередному витку нестабильности.

Почему Имран Хан кажется таким значимым

На протяжении десятилетий правительство Пакистана представляло собой управляемую армией игру в “музыкальные стулья” между PML-N и PPP, возглавляемыми двумя династиями. PTI Имрана Хана сумела занять свою нишу во время выборов 2018 года. Имран был смещен с поста в апреле 2022 года в результате вотума недоверия, выдвинутого оппозицией при поддержке армии.

Первоначальные разногласия между Имраном Ханом и военным руководством возникли из-за спора, связанного с переводом офицера межведомственной разведки (ISI). Имран, однако, не ушел в отставку тихо и косвенно обвинил генерала. Баджва за его бесцеремонное отстранение офицера . В мае 2023 года Хан открыто обвинил нового главнокомандующего армией Асима Мунира в организации его ареста. Утверждения Имрана были сочтены правдоподобными, поскольку он был арестован в Верховном суде пакистанскими спецназовцами, которые действуют при Министерстве внутренних дел и которыми командуют офицеры, прикомандированные из армии.

Арест Имрана вызвал протесты по всей стране. Демонстранты подожгли дом командира корпуса в Лахоре и напали на штаб армии в Равалпинди. Такое общественное возмущение армией было выражено впервые в истории Пакистана. Эти выборы оказались для многих пакистанских избирателей средством выражения своего недовольства армией и институтами, действовавшими под ее влиянием. Основная претензия заключалась в том, что эти теневые институты пытались лишить избирателей их выбора, а участникам кампании было отказано в равных условиях. Несмотря на то, что им запретили участвовать в выборах, отказали в их политическом символе «летучая мышь», постоянные репрессии в отношении членов партии и проведение кампании в условиях опасений ареста, независимые кандидаты, поддерживаемые PTI, получили 93 места. Таким образом, эти недавние результаты выборов могут быть истолкованы как огромная неудача для армии и ее вмешательства в политические дела.

 

Хрупкий союз бывших врагов

Поскольку ни одна партия не имеет большинства, Пакистан неизбежно движется к правительству шестипартийного альянса во главе с ПМЛ-Н и ППС. Премьер-министром будет Шехбаз Шариф, и важные назначения будут распределены между несколькими партиями. Имея в общей сложности 152 места в парламенте, блок, вероятно, преодолеет отметку большинства в 169 после распределения зарезервированных мест. Для женщин и меньшинств зарезервировано 70 мест, которые пропорционально распределяются между партиями, представленными в Национальной ассамблее (НС). ПМЛ-Н, ППС и другие партии ранее делили власть в течение 16 месяцев, до августа 2023 года, под эгидой Демократического движения Пакистана (ДПМ), при этом Шехбаз Шариф возглавлял правительство, а Билавал Бхутто Зардари занимал пост министра иностранных дел.

Этот союз не должен стать неожиданностью. Поколения. Асим Мунир поддержал призыв бывшего премьер-министра Наваза Шарифа к своим оппонентам оказать содействие в формировании коалиционного правительства, поскольку всеобщие выборы привели к распаду парламента. Под руководством «уступчивого» Шехбаза Шарифа армия, похоже, достигла своей цели по установлению слабого коалиционного правительства.

Однако есть несколько основных реалий, которые армия, похоже, упустила из виду, особенно после свержения Имрана. Во-первых, Имран Хан продолжает оставаться самым популярным лидером в Пакистане. Во-вторых, рейтинг правительства ДПМ упал, поскольку оно изо всех сил пыталось контролировать инфляцию и слабеющую экономику во время своего предыдущего пребывания у власти. В-третьих, шестипартийная коалиция, похоже, представляет собой непростое собрание бывших врагов. Две ведущие партии альянса, PML-N и PPP, имеют историю ожесточенного соперничества. Они стойко противостояли друг другу вплоть до недавних выборов, когда высокопоставленный лидер РРР назвал участие своей партии в 16-месячной ДПМ, разделяющей власть, ошибкой.

Тем временем PTI готовится создать препятствия для коалиционного правительства. Кандидаты, поддерживаемые PTI, работают над созданием альянса с религиозными партиями. «Неподходящая» PTI стремится получить долю зарезервированных мест, используя знамя другой партии. В разделе 104 Закона о выборах 2017 года нет ясности относительно того, смогут ли члены, поддерживаемые PTI, получить места в зарезервированной категории, просто присоединившись к более мелким партиям. Согласно этому пункту, списки кандидатов должны были быть представлены в Избирательную комиссию (ЕК) до 22 декабря 2023 года. Тем не менее, даже зарезервированные места не приведут партию к власти, поскольку им все равно не хватит 169 мест. Независимые кандидаты от PTI, однако, намерены создать сильную оппозицию, которая получит массовую поддержку населения. В то время как PTI угрожала обратиться в Верховный суд с иском против “сфальсифицированных” опросов, комиссар Равалпинди признал свою причастность и обвинил Европейскую комиссию и главного судью в фальсификации выборов.

Очередной виток нестабильности?

Эти результаты выборов послали сильный общественный сигнал о постоянном политическом вмешательстве армейского истеблишмента. Чтобы усугубить травму армии, результаты еще больше укрепили популярный имидж Имрана Хана. На данный момент PML-N и PPP, несмотря на отставание от кандидатов, поддерживаемых PTI, смогли создать коалицию с благословения армии. Имран может попытаться использовать народную поддержку для дальнейшего разжигания настроений против истеблишмента, тем самым направляя напряженные гражданско-военные связи еще дальше по скользкому пути. Какие методы выберут военные, чтобы продемонстрировать — и восстановить – фактическое лидерство с этого момента, еще предстоит выяснить.

Об авторе: Мунир Ахмед – старший научный сотрудник Центра внутренней и региональной безопасности IPCS (IReS).

Фото- митинг сторонников экс-премьера Имран +Хана в Пакистане

Eurasia Review

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать