Главная Мир сегодня Китайский эксперт: ” Закат Европы” все более очевиден

Китайский эксперт: ” Закат Европы” все более очевиден

через Исмаил
0 комментарий 42

 

24 февраля этого года исполняется вторая годовщина начала российско-украинской войны. В прошлом столетии, пережив две мировые войны и похваставшись значительными достижениями цивилизации, человеческое общество вновь стало свидетелем крупномасштабной войны, продолжающейся в течение двух лет с начала 21 века. Согласно военным сводкам из России и Украины, потери с обеих сторон на сегодняшний день могут превысить 800 000 человек. Тем временем на Ближнем Востоке конфликт между ХАМАСОМ и Израилем продолжается уже почти пять месяцев, число погибших с обеих сторон превысило 30 000 человек, при этом почти 29 000 человек погибли в секторе Газа.

Одновременное возникновение этих двух войн разорвало мир на части, усугубленное антиглобализацией и геополитической конкуренцией, которые значительно меняют глобальный политический и экономический ландшафт. 17 февраля министр обороны Сингапура Нг Энг Хен предупредил на 60-й Мюнхенской конференции по безопасности (MSC), что в Европе и на Ближнем Востоке последовательно вспыхивают войны. Мир не может позволить себе иметь одновременно три нестабильные зоны военных действий, и необходимо приложить все усилия для предотвращения конфликтов в Азии. Он также предупредил: “Если действительно по какой-либо причине возникнет конфликт между НАМИ и Китаем, я думаю, мы испортим наше будущее на следующие, ну, 10, 20, 30 лет”.

Наблюдатели отметили, что на недавно завершившемся MSC в Европе преобладало сильное чувство пессимизма. В прошлом году западные страны возлагали большие надежды на контрнаступление Украины против России. США и Европа не столкнулись с большими трудностями в предоставлении оружия и финансовых средств Украине, а большинство западных стран решительно выступили против России. Однако в этом году ситуация существенно изменилась. Украина столкнулась с трудностями в ходе войны и перешла к всесторонней обороне после неудачных контратак. Во время этой сессии КБМ российские военные захватили ключевой город Авдеевку на востоке Украины. Трудности, с которыми сталкиваются западные страны при поддержке украинских военных, стали очевидными; Конгресс США отложил законопроект о предоставлении военной помощи Украине на миллиарды долларов, а Европа не в состоянии производить боеприпасы, необходимые украинским военным. Что еще больше беспокоит западные правительства, так это то, что Дональд Трамп, набирающий обороты в избирательном процессе, скептически относится к НАТО и выступает против траты денег на Украину. Если Трамп вернется в Белый дом, Украина может столкнуться с риском прекращения военной помощи.

По иронии судьбы, шесть десятилетий назад Германия учредила MSC для обсуждения с США вопросов противодействия Советскому Союзу. Сегодня, 60 лет спустя, европейцы, включая немцев, вновь обсуждают с американцами, как помешать России. История, похоже, повторяется, но мышление и мотивы ключевых действующих лиц уже не те.

Возьмем в качестве примера Германию. Более 60 лет назад Советский Союз в то время был сильнее сегодняшней России, чувство угрозы в холодной войне сильно ощущалось. Германия в то время не была единой, а была разделена на Западную Германию и Восточную Германию. Тем не менее, Западная Германия в то время все еще предлагала идею “перемен через сближение” – концепцию, которая позже стала важной теоретической основой для немецкой “Neue Ostpolitik”, или “новой восточной политики”. Немецкие политики, такие как Вилли Брандт, проявили историческую инициативу и уверенность, приняв Новую восточную политику для улучшения отношений с Советским Союзом и обеспечения большего пространства для мира и развития Германии и Европы. Конечно, нельзя отрицать, что после Второй мировой войны наибольшая гарантия безопасности в Европе по-прежнему исходила от США, которые не только способствовали возрождению западноевропейских стран с помощью Плана Маршалла, но и обеспечивали коллективную национальную безопасность западноевропейских союзников через организацию НАТО.

По сравнению с тем, что было 60 лет назад, Германии, похоже, не хватает автономии и уверенности, которые у нее когда-то были. Стареет не только Германия, но и другие страны старой Европы. Несмотря на существование военного альянса НАТО и Европейского союза, европейские страны сейчас кажутся более ослабленными и разделенными, и лишь несколько стран “Новой Европы” демонстрируют больше амбиций и уверенности.

Из выступления европейских стран на MSC очевидно, что страх перед Россией вновь стал серьезной проблемой для европейских стран. Министр обороны Германии Борис Писториус предупредил, что в ближайшие десятилетия европейский континент будет жить в разделении: “Свободная и демократическая Европа с одной стороны, авторитарная и разжигающая войну Россия – с другой”. Он призвал партнеров по НАТО увеличить военные расходы и подчеркнул, что “эффективное сдерживание – это наша страховка жизни”.. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила: “Россия не хочет мира с нами. Они дестабилизируют западный мир с самых разных сторон — в Арктическом регионе, на Балканах и в Африке – с помощью дезинформации, кибератак, гибридной войны и, очевидно, на Украине”. Она смело объявила, что датские власти решили передать артиллерию Украине, и призвала союзников сделать то же самое.

Мы считаем, что, хотя европейские страны выразили единую враждебность по отношению к России, это не демонстрирует их фактического единства. Учитывая текущий контекст, это фактически свидетельствует об упадке и разделении европейских стран. Страны Старой Европы, такие как Франция, Испания и Италия, имеют определенное отношение к России и войне, в то время как страны “Новой Европы”, такие как Польша и страны Балтии, придерживаются совершенно иных взглядов. Более того, некоторые отдельные страны, такие как Венгрия, твердо склоняются в пользу России. Поскольку ЕС уже борется за принятие сравнительно эффективных и сплоченных мер противодействия, массивный и громоздкий ЕС, вероятно, столкнется с еще большим расколом и упадком в будущем.

Подобно двум предыдущим мировым войнам, российско-украинская война вновь произошла на европейской земле. Она не только подрывает ситуацию с безопасностью в Европе, но и постоянно ложится бременем на европейскую экономику. Между тем, параллельный конфликт на Ближнем Востоке — война между ХАМАСОМ и Израилем – также напрямую влияет на европейскую экономику. Торговые пути из Азии в Европу и Америку были фактически перекрыты кризисом на Красном море. В Германии, крупнейшей экономике Европы, согласно анализу Deutsche Bundesbank, после экономического спада на 0,3% в четвертом квартале 2023 года экономика Германии может снова испытать небольшой спад в первом квартале 2024 года, что приведет к технической рецессии, определяемой как последовательные кварталы снижения ВВП. Экономика Германии сталкивается с многочисленными проблемами, включая слабый внешний спрос, вялые потребительские расходы и сдержанные внутренние инвестиции.

Усиление упадка и раскола может затруднить взаимодействие с Европой в международной политике и экономическом сотрудничестве. С точки зрения Китая, это изменение не является хорошим знаком для него. ЕС по-прежнему является вторым по величине торговым партнером Китая, но в условиях геополитической напряженности у ЕС развилось общее чувство настороженности по отношению к Китаю в различных аспектах, таких как двусторонняя торговля, инвестиционное сотрудничество и передача технологий. “Проамериканская фракция” внутри ЕС даже выдвинула геополитическую идею “снижения риска” по отношению к Китаю.

Министр иностранных дел Китая Ван И, не теряя времени даром, посетил старые европейские страны, такие как Испания и Франция. Намерение Китая состоит в том, чтобы стремиться к относительно дружественным отношениям с Европой и получить геополитическое и геоэкономическое пространство путем мирного общения. Однако, столкнувшись с Европой, которая все больше приходит в упадок и имеет все больше разногласий, сотрудничество между Китаем и европейскими странами в будущем может быть не таким гладким, как раньше.

Окончательный вывод анализа:

Чувство пессимизма пронизывает 60-ю Мюнхенскую конференцию по безопасности, и это может стать поворотным моментом в истории международной геополитики. Из-за войны европейские страны демонстрируют все более очевидный упадок как в политическом, так и в экономическом плане, в то время как их разногласия также усиливаются. Мир должен быть готов к тому, что Европа постепенно приходит в упадок.

Автор Хе Чжун – исследователь из ANBOUND (независимая аналитическая компания из КНР)

Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать