Главная Мир сегодня Взгляд на ИГ- Вилаят Хорасан: Группировка, предположительно стоящая за атакой В Москве

Взгляд на ИГ- Вилаят Хорасан: Группировка, предположительно стоящая за атакой В Москве

через Исмаил
0 комментарий 44

 

Соединенные Штаты возлагают ответственность за пятничное нападение на московский концертный зал, в результате которого погибло более 130 человек, на афганский филиал террористической группировки «Исламское государство», известный как “Исламское государство-Хорасан”, или ИГ- вилаятХорасан.

Представитель Госдепартамента подтвердил «Голосу Америки», что США собрали разведданные, свидетельствующие о том, что ИГ- вилаят Хорасан планировало «неминуемую2 атаку в российской столице, что привело к предупреждению ранее в этом месяце от посольства США в Москве.

Чиновник сказал, что разведка США указывает на то, что смертельная атака в пятницу является результатом этого заговора.

До сих пор заявления об ответственности за атаку в Москве поступали от информационных агентств ИГ или от других основных сми ИГ, причем в одном заявлении говорится, что атака была осуществлена сетью ИГ в самой России.

Но официальные лица США и Запада неоднократно предупреждали о намерении «ИГ- вилаят Хорасан» наносить удары за пределами границ Афганистана.

«ИГИЛ- вилаят Хорасан» продолжает вынашивать намерения проводить внешние операции и публикует англоязычные пресс‑релизы, направленные на глобализацию местных недовольств группировки среди западной аудитории», – предупредил министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас в октябре прошлого года, используя другую аббревиатуру для группировки.

В мае прошлого года директор национальной разведки США заявил американским законодателям, что ИГ- вилаят Хорасан «по-прежнему намерена совершать атаки за рубежом», в то время как другие представители разведки предупредили, что такие атаки могут произойти в течение года.

Официальные лица США также обвинили ИГ- вилаят Хорасан в совершении смертельного теракта в Кермане, Иран, в январе этого года. Это нападение сопровождалось двумя взрывами, в результате которых погибло почти 100 человек.

«Независимо от того, несет ли филиал ИГИЛ в Афганистане ответственность за координацию этого нападения, атака демонстрирует, что ИГИЛ остается мощной глобальной угрозой», – сказал Майкл С. Смит II, аналитик по терроризму, специализирующийся на операциях влияния джихадистов.

«Это еще раз демонстрирует, что были предприняты неадекватные инвестиции в усилия по лишению группировки возможности организовывать и иным образом мобилизовывать нападения с массовыми жертвами, в том числе совершаемые сторонниками, которые не прошли формальную террористическую подготовку», – сказал Смит “Голосу Америки”.

Происхождение ИГ- вилаят Хорасан

Одно из наиболее активных и жестоких региональных отделений военизированной группировки «Исламское государство», ИГ- вилаят Хорасан, появилось в Афганистане в конце 2014 года. Группировка названа в честь старого термина для региона, который включал части Ирана, Туркменистана и Афганистана.

«ИГ- вилаят Хорасан» было основано недовольными членами пакистанского движения “Талибан”, Исламского движения Узбекистана и других группировок, присягнувших на верность ИГ. Численность террористической группировки сократилась с момента своего пика примерно в 2018 году, отчасти из-за усилий «Талибана» и Соединенных Штатов по ее ликвидации.

Официальные лица США в прошлом оценивали численность боевиков «ИГ- вилаят Хорасан» в несколько сотен человек. Но разведданные, которыми поделились государства – члены Организации Объединенных Наций, предполагают, что число может быть намного выше, поскольку основная группа насчитывает от 1500 до 2200 боевиков в афганских провинциях Кунар и Нангархар.

Кроме того, наблюдатели в регионе предупреждают, что «ИГ- вилаят Хорасан» также начало выходить за пределы самого Афганистана и пытается закрепиться в Казахстане, Кыргызстане и некоторых частях Таджикистана.

Растущая опасность

Иэн Маккари, заместитель специального посланника Госдепартамента США в Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ, заявил в четверг в Вашингтонском институте ближневосточной политики: “Мы четко осознаем сохраняющуюся угрозу, которую представляет ИГИЛ”.

«Мы видим появление филиалов ИГИЛ — так называемого ИГИЛ-вилаят Хорасан внутри Афганистана, что представляет внешнюю угрозу», – сказал Маккари.

«ИГИЛ-Хорасан хочет не только взрывать родильные дома и школы, убивать женщин и детей», – сказал Маккари, добавив, что группировка стремится создать “хаос и за пределами Афганистана”. … У них очень нигилистическое видение».

Официальные лица США выразили обеспокоенность растущей угрозой, исходящей от ИГ-Хорасан, еще в 2022 году.

ИГ-Хорасан совершила многочисленные нападения внутри Афганистана и за его пределами с момента своего основания.

В 2021 году группировка совершила нападение на международный аэропорт Кабула, в результате чего погибли 13 военнослужащих США и 170 афганцев во время вывода войск США из Афганистана.

ИГ- вилаят Хорасан имеет значительные разногласия с движением «Талибан», которое, по его мнению, отказалось от джихада. ИГ-Хорасан продолжает представлять угрозу власти движения “Талибан” в Афганистане.

Жестокий теракт в Москве – не первый случай, когда ИГ-Хорасан нацеливается на Россию. В 2022 году боевики ИГ-Хорасана взяли на себя ответственность за самоподрыв смертника в российском посольстве в Кабуле.

Некоторые аналитики говорят, что, по их мнению, ИГ- вилаят Хорасан нацелилось на Россию из-за того, что террористическая группировка рассматривает как притеснение российским правительством мусульман, в том числе в Афганистане, Чечне и Сирии, согласно сообщениям.

По сообщениям СМИ, после пятничного теракта в Москве российские власти задержали 11 человек, в том числе четырех подозреваемых, непосредственно причастных к нападению.

Фото-боевики ИГ-вилаят хорасан присягвают новому “халифу” этой организации
Голос Америки

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать