Главная Мир сегодня Группа Вагнера после Пригожина: новое название, бизнес прежний 

Группа Вагнера после Пригожина: новое название, бизнес прежний 

через Исмаил
0 комментарий 25

Сразу после гибели Евгения Пригожина в 2023 году в подозрительной авиакатастрофе российская “группа Вагнера”, ведущая частная военная компания (ЧВК), столкнулась с фрагментацией без его руководства. Еще до смерти Пригожина министр обороны России Сергей Шойгу настаивал на том, чтобы эта группировка была включена в состав российской армии. Соучредитель «Вагнера» Дмитрий Уткин погиб в той же авиакатастрофе, что и Пригожин, вместе с большинством остальных директоров группы. Как только руководство вышло из игры, давление со стороны Министерства обороны усилилось.

Вскоре после смерти отца 25-летний Павел Пригожин взял бразды правления отцовской компанией, но с ограниченной легитимностью. Мало что известно о детстве и подростковых годах Павла, за исключением того, что он был избалован и путешествовал на частных яхтах и самолетах. Он воевал в Сирии вместе с бойцами ЧВК Вагнера, за что получил «Черный крест» за выдающуюся военную службу. Он также воевал в Украине, где, как утверждается, его посты в социальных сетях выдали его позицию, что привело к бомбардировке его подразделения. Западные санкции были распространены на детей Евгения Пригожина, что сделало практически невозможным для Павла международные поездки.

Возраст Павла и отсутствие навыков у его отца в конечном итоге привели к  гибели последнего.  Большинство аналитиков полагали, что Кремль заключит сделку, чтобы полностью убрать его со сцены, что позволит Павлу продолжать зарабатывать деньги во многих других компаниях, которые его отец оставил ему в многомиллиардной империи. Под руководством Павла «Вагнер» снова начал вербовку, но затем внезапно прекратил. К октябрю или ноябрю 2023 года Павел уже не руководил Вагнером. Официального подтверждения о местонахождении Павла и о том, что с ним случилось, нет. Возможно, он был отстранен от борьбы за власть в России. Также возможно, что он связан с ЧВК в менее публичной роли. Информация о “группе Вагнера” и ее руководстве зачастую непрозрачна и окутана тайной.

Хотя роль Павла, и даже если он еще жив, остается неизвестной, известно, что коммерческие и военные интересы ЧВК Вагнера были разделены между многочисленными российскими спецслужбами и союзниками Путина. Часть «Вагнера», возможно, была поглощена Росгвардией, также известной как Федеральная служба национальной гвардии РФ. Однако командование большей частью зарубежных операций ЧВК «Вагнер» перешло к генералу Андрею Аверьянову, высокопоставленному офицеру российской военной разведки (ГРУ). Генерал Андрей Аверьянов, бывший лидер группы целенаправленных убийств, получил международную известность из-за неудавшегося отравления российского диссидента в изгнании Сергея Скрипаля в Солсбери, Великобритания, в 2018 году.

Министерство обороны создало ряд других частных военных компаний (ЧВК) для вербовки бывших вагнеровцев для операций в Африке или на Ближнем Востоке. В Украине воюет ЧВК «Редут», созданная в 2008 году, а в оккупированном Россией Крыму в 2022 году была создана еще одна ЧВК «Конвой». Украинские операции Вагнера теперь называются Добровольческим корпусом, в то время как другие тайные операции на расстоянии вытянутой руки были включены в состав Экспедиционного корпуса. По сути, многомиллиардный бизнес ЧВК перешел в руки Кремля, а Экспедиционный корпус получил название «Вагнер 2.0».

Стратегия России в использовании ЧВК заключается в том, чтобы подорвать мощь США и усилить влияние Москвы, сохраняя при этом правдоподобное отрицание. Они обеспечивают безопасность иностранных лидеров, а также предлагают обучение своих войск и иногда участвуют в наземных боях, оказывают боевую поддержку или проводят специальные операции. ЧВК помогают внешнеполитическим целям Москвы, проводя военные операции, проецируя мощь России, укрепляя политическое влияние Москвы, собирая разведданные и получая доходы. В Мали и Судане группа Вагнера сыграла важную роль в обеспечении безопасности золотых и алмазных рудников, гарантируя, что некоторые местные военачальники продолжат извлекать из них выгоду, а также транспортируя драгоценные металлы и камни обратно в Кремль.

«Вагнер» действовал в Ливии с 2018 года. Российские ЧВК также воюют в Сирии и на Украине, а в общей сложности, возможно, в 30 странах. Вагнер поддерживал режимы по всей Африке, а также контролировал добычу полезных ископаемых, в частности, золота. Операции в Африке продолжаются, наемники выполняют действующие контракты. Кремль предлагает правительствам африканских стран «пакет мер по выживанию режима» в обмен на доступ к природным ресурсам. Российское правительство также работает над изменением законов о добыче полезных ископаемых в Западной Африке, пытаясь вытеснить западные компании.

Сейчас эти операции в Африке продолжаются под эгидой Африканского корпуса. Россия ведет переговоры с Центральноафриканской Республикой об открытии там новой военной базы. Группировка также действует в Ливии, Мали, Судане и Буркина-Фасо. Первоначальный план состоял в том, чтобы завербовать и разместить 40 000 российских бойцов по всей Африке. Эта цель была снижена до 20 000, но к концу 2023 года даже эта сокращенная цель не была выполнена. Следовательно, пустующие заготовки заполняются новобранцами из Африки. В частности, в Центральноафриканской Республике (ЦАР) бывшие боевики оказались безработными после прекращения огня ООН. Таким образом, они устраиваются на работу к российским ЧВК.

Еще одним регионом, где активны российские ЧВК, является Сахель, включающий страны, граничащие с южной окраиной пустыни Сахара. Он стал известен как «пояс переворотов» из-за недавнего всплеска военных переворотов. С 2020 года в регионе произошло по меньшей мере пять успешных переворотов, в том числе два в Мали, два в Буркина-Фасо и один в Нигере. Три страны вышли из регионального блока – Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) – и создали свой собственный «Альянс государств Сахеля».

Все эти перевороты имели одну и ту же тему: новые военные лидеры дистанцировались от западных держав. Французские войска, которые в течение многих лет использовались для борьбы с джихадистской деятельностью таких группировок, как «Исламское государство в Большой Сахаре» (ISGS) и «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM), были изгнаны или столкнулись с давлением, чтобы уйти. Кроме того, хунты хотят, чтобы американские военные покинули регион. Важно отметить, что общественное недовольство коррупцией в правительстве и неспособность решить проблемы безопасности, в том числе рост этих террористических группировок, также были важными факторами переворотов, а не только влияние Запада.

Соединенные Штаты изо всех сил пытаются сохранить свои позиции в африканском поясе переворотов, особенно после того, как французские войска были изгнаны из Мали и Буркина-Фасо. Вашингтон стремится не допустить, чтобы российские ЧВК заполнили вакуум безопасности. Тем не менее, Москва имеет определенную привлекательность для недавно созданных военных хунт в регионе. В отличие от западных держав, Россия не оказывает на них давления по вопросам прав человека или демократических реформ. Кроме того, США действуют в рамках международного порядка, основанного на правилах, что ограничивает их гибкость в переговорах. Россия, напротив, ставит во главу угла свои собственные интересы и действует с меньшей прозрачностью, что позволяет ей отрицать свою причастность к ЧВК. Эта непрозрачность дает России преимущество, позволяя ей культивировать влияние в регионе без прямого ввода войск.

У США есть несколько причин для того, чтобы остаться в регионе. Во-первых, судя по сообщениям, эффективность российских ЧВК в борьбе с терроризмом является спорной. Во-вторых, США обеспокоены потенциальными пагубными экономическими последствиями для этих и без того бедных стран. Разрыв связей с Европой и потенциальные санкции могут сделать их экономически зависимыми от России, при этом большая часть богатства и выгод будет сосредоточена среди военных правителей.

Кроме того, перевороты привели к ограничению прав человека и основных свобод без надежды на полное восстановление. В отличие от западных партнеров, которые будут настаивать на демократических реформах и соблюдении прав человека, российские ЧВК вряд ли окажут такое влияние. Это отсутствие давления, вероятно, еще больше подорвет качество жизни рядовых граждан в этих странах, которые и без того испытывают трудности.

Ожидается расширение присутствия российских ЧВК в Африке, а вместе с ним и влияние России. Влияние США будет снижаться, если Вашингтон не найдет способ вытеснить российские ЧВК. И, к сожалению, граждане этих африканских стран увидят ухудшение качества жизни, уровня жизни и общей безопасности.

Автор: Антонио Грейсеффо

Geopolitic monitor

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать