Главная Политика и общество Российский общественный деятель Камилжан Каландаров о русофобии, и о том, как ей противостоять

Российский общественный деятель Камилжан Каландаров о русофобии, и о том, как ей противостоять

через Исмаил
0 комментарий 395

Считаете ли Вы, что в уходящем году русофобия в мире усилилась. Каковы предпосылки этого явления?
2023 год войдет в историю как год усиления ксенофобии и национализма в Европе. Хотя об усилении можно говорить довольно относительно. В Европе всегда ненавидели мигрантов из бывшего Советского Союза. Я думаю, что это именно так, ведь мне пришлось пожить некоторое время в Европе и наблюдать ситуацию изнутри. В этом году в связи с известными событиями в мире, в европейских медиа появились статьи ксенофобского и антиимигрантского содержания. И Европа показала свое подлинное лицо. Мне приходилось в Европе встречаться с политиками и еврочиновниками курировавшими в прошлые годы политику «толерантности» и «мультикультурности». И вот уже тогда мне стало ясно, что это политика обусловлена исключительно конъюнктурой момента, и на тот момент была выгодна европейцам. Перед нами был классический образец политического лицемерия. На самом деле в европейском обществе сохранялись и сохраняются резко ксенофобские настроения. Россию и русских активно ненавидят во многих странах, например, в Польше и Прибалтике. Ушедший год это, повторю, ясно показал , поэтому и нашей политической и гражданской общественности пора начать, что называется, называть вещи своими именами.
Как противостоять русофобии?
Русофобия к сожалению была и есть. Но нам, прежде всего журналистам и общественным деятелям надо что-то делать, чтобы русофобии не было. Это наша задача, это наша обязанность. Нам есть, что противопоставить русофобии. Нам есть, что сказать, например, о межнациональном гармонии и согласии как подлинной и позитивной именно русской ценности. Рассказать объективно и аргументировано. И это будет сильным ответом мировой русофобии.
Сегодня в США и Европе русофобия усиливается. И это уже не следствие украинских событий. Идет какой-то параллельный процесс. Многие публичные политики в Европе говорят о том, что действия России в соседней стране и являются основной предпосылкой русофобии. Но посмотрите что творят израильтяне в Газе. И никто почему-то не говорит о юдофобии как проблеме. Я думаю что такие явления как негативное отношение по этнонациональному признаку- это следствие общего упадка нравов в Западном мире, все более и более эволюционирующего к обществу неограниченного потребительства и удовлетворению самых низменных потребностей человеческой природы.
Но есть страны в которых нет и не было такой патологической русофобии. Ее нет в бывших республиках Центральной Азии, Иране, Азербайджане. В этих обществах, в том числе родном для меня Туркменистане отношение к человеку всегда основывалось на его личных качествах и никогда, подчеркиваю никогда – на его национальном происхождении.
Сегодня противостоять русофобии ставшей частью «большой политики» стран Запада можно только альтернативной собственной большой политикой. В частности мы организовали такие структуры как Фонд « Наследие Каспия» и «Российско- туркменский культурный центр». Каспийский регион –эта территория в позитивном социально-экономическом развитии которого заинтересованы все его пять стран – Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран. И для преодоления русофобии в целом на международной арене мы предлагаем целую программу сотрудничества стран региона с Россией не только в сугубо политической, или военно-политической сфере, но также в научно-образовательной, культурной области. Мы немного забыли, что именно потенциал Советского Союза ( а СССР был исторически обусловленной формой бытия России в прошлом столетии), стал основным фактором того, что государства и народы региона достигли современного уровня, социально-экономического и культурного развития, создали свой значимый потенциал материальных и интеллектуальных ресурсов. Надеемся, что наша деятельность заложит серьезный запас прочности в защиту от международной русофобии.

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать