Главная Политика и общество Политические партии начали готовиться к единому дню голосования

Политические партии начали готовиться к единому дню голосования

через Исмаил
0 комментарий 18

Независимый общественный мониторинг разработал проект рекомендаций для ЕДГ

Парламентские партии начали подготовку к единому дню голосования (ЕДГ) 8 сентября в регионах. Единороссы готовятся к праймериз, КПРФ намерены на следующей неделе собрать президиум ЦК, справедливороссы начали формирование предвыборного штаба, а «Новые люди» намерены слиться в единую партию с Партией роста. Об этом сообщается на сайте ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Где пройдут выборы в 2024 году

В единый день голосования пройдет 3500 избирательных кампаний всех уровней и референдумов в 82 регионах, сообщил зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев, пишет ТАСС. В этом году полномочия губернаторов заканчиваются в 19 регионах. Из них 16 будут избираться на прямых выборах, а еще трех назначат региональные парламенты. Губернаторские кампании пройдут в Мурманской, Сахалинской, Оренбургской, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой и Челябинской областях, а также в Забайкалье, Башкирии, Калмыкии, Ставрополье, республике Алтай и в Санкт-Петербурге. На непрямых выборах глав субъектов региональные парламенты будут переизбирать в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Крыму.

Намечены две кампании по выборам мэров региональных столиц в Абакане (Хакасия) и в Анадыре (Чукотка). Законодательные собрания в сентябре будут избирать в 13 регионах. Региональные парламенты будут избирать в Москве, Севастополе, Крыму, в Тульской, Волгоградской, Брянской областях, а также в Республике Алтай, Марий Эл, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Татарстане, Тыве и Хабаровском крае.

На Алтае и в Волгоградской области будут проводиться совмещенные выборы и глав регионов, и депутатов заксобраний. В Калмыкии, Забайкальском крае, Вологодской, Курганской, Мурманской, Сахалинской и Челябинской областях пройдут совмещенные выборы их руководителей и муниципальных депутатов административных центров. Также запланированы довыборы депутата Госдумы по одномандатному округу в Хакасии. Избранный в 2021 г. депутат от «Единой России» Сергей Сокол после того, как снял свою кандидатуру на губернаторских выборах, сложил полномочия депутата нижней палаты парламента в сентябре 2023 г. Он прошел по партийным спискам в региональный парламент и впоследствии был избран спикером Совета Хакасии.

Как отметил в разговоре с «Ведомости. Страна» политолог Виталий Иванов, на губернаторских кампаниях «все затмит Петербург», но могут быть интересные эпизоды, вызванные энергичностью врио главы Вологодской области Георгия Филимонова. Самая интересная кампания в региональные парламенты прогнозируется в Москве.

Политолог Александр Кынев также отмечает, что среди региональных парламентских кампаний «есть Москва и все остальное». Выборы в Мосгордуму выделяются тем, что там нет выборов по партийным спискам, а только по мажоритарным округам. Кроме того, в столице сосредоточены многие видные общественники и пр. В Москве кампания прогнозируется достаточно горячая, считает Кынев: «Уже можно предполагать скандалы из-за выдвижения кандидатов-иноагентов». Кроме того, под вопросом продление мандата части действующих депутатов.

«Из остальных регионов, где выборы конкурентные, я бы выделили Республику Алтай, Марий Эл и Хабаровский край, и возможно с оговорками Севастополь, не понятно как поведет себя на выборах Алексей Чалый (экс-спикер заксобрания «Ведомости.Страна») – говорит Кынев. – По остальным субъектам доминирование региональных администраций является достаточно серьезным и там все будет достаточно скучно».

В Туве, Татарстане, Брянской и Волгоградских областях, а также других регионах нет повода ждать от выборов в заксобрания каких-то электоральных сюрпризов, считает политолог. Интересных губернаторских кампаний в этом году также не предполагается, говорит Кынев. Если говорить о муниципальных выборах, то интересная кампания будет в Йошкар-Оле, в Хабаровске, где вместе с облдумой будет избираться гордума, а также в городской думе Иркутска, совете депутатов Мурманска, Южно-Сахалинска.

«К интересным кампаниям также можно отнести выборы в гордуму Челябинка, поясняет политолог. – Она избирается после восьмилетнего перерыва, так как там отменяли выборы и заменяли системой делегирования из разных советов. Теперь там вернули городские выборы, все-таки Челябинск большой город, миллионник».

Партии на низком старте

Как сообщается на сайте НОМ, в рамках подготовки к ЕДГ «Единая Россия» начала работу над праймериз. На этой неделе начинается выдвижение участников предварительного голосования для определения кандидатов и формирования списка партии на сентябрьских выборах в регионах, говорится на сайте НОМ. В этом году партия власти на праймериз намерена предоставлять дополнительные места участникам боевых действий на Украине.

«Главная преференция для участников боевых действий касается подведения итогов праймериз: к числу набранных ими голосов будет добавляться 25% от полученного результата», – пишет НОМ.

На следующей неделе КПРФ собирает президиум Центрального комитета партии для подготовки общероссийского партсобрания, пишет Ассоциация «Независимого общественного мониторинга». В мае коммунисты планируют провести пленум по предстоящим осенью региональным выборам.

«У нас ни съездов, ни пленумов в апреле не планируется, – уточнил в комментарии «Ведомости.Страна» депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. – У нас прошел президиум ЦК на прошлой неделе, на этой неделе для подведения итогов выборов президента и задач на текущий период. 6 апреля пройдет общероссийское коллективное партийное собрание со всеми региональными отделениями для подведения итогов избирательной кампании и задач партии на ближайший период. Конечно, это плановая работа по региональным выборам: губернаторские, заксобрания, муниципальные. Сейчас идут отчеты партии».

Актив ЛДПР для подготовки к единому дню голосования провел семинар в Подмосковье с координаторами региональных отделений партии и депутатами Госдумы, уточняет НОМ. Партия «Справедливая Россия» еще до окончания президентской кампании сформировала предвыборный штаб, который возглавил депутат Госдумы Валерий Гартунг. Партия «Новые люди» планирует участвовать в сентябрьских выборах в новом формате – объединиться с Партией роста. Первоначально съезд партии был запланирован на 29 марта, из-за теракта в «Крокус сити холле» его перенесли на апрель.

Никаких «черных лебедей» для парламентских партий на региональных выборах не ожидается, считает политолог Виталий Иванов. ЛДПР и справедливороссы сильно сдали политические позиции, в том числе в регионах, «Единая Россия» предсказуемо займет первое место, а КПРФ второе, считает эксперт. У «Новых людей», возможно, получится взять несколько мандатов на парламентских выборах в Москве или где-то еще, но «их трудно будет вторично продать», считает политолог.

По словам Кынева, у «Новых Людей» есть неплохие шансы в Москве. «У них хорошая отстроенная кампания, практически отсутствует антирейтинг. Среди партий самая тяжелая ситуация у “Справедливой России”, она практически утратила идентичность и вообще непонятно, что партия делает. И в прошлом году на выборах она выступила очень плохо – в шести регионах вылетела из заксобраний», – сказал он.

У КПРФ сейчас также проблемы с идентичностью, считает Кынев. Есть отдельные видные коммунисты в регионах с личным политическим капиталом, не зависящим от партии. ЛДПР как партия «живет на старых запасах». У либерал-демократов никогда не было особо сильных позиций в регионах: «В Хабаровске у них губернатор, но кому он будет помогать на выборах: ЛДПР или “Единой России”?».

По его словам, у единороссов во время грядущих кампаний будет все стабильно. Предыдущие два года на региональных кампаниях «Единая Россия» без проблем собирала большинство, в том числе потому что протестный электорат был деморализован, объясняет Кынев.

Какие изменения могут появиться в сфере наблюдения за выборами

Проект рекомендаций для наблюдения на предстоящих региональных выборах представила Ассоциация НОМ (документ есть распоряжении «Ведомости. Страна»). Рекомендации разработаны и в течение двух недель будут дополнены регионами, а затем представлены всем ответственным лицам и структурам. В проекте предлагается расширить опции системы «Мобильный избиратель». В частности, увеличить количество избирателей, которые смогут голосовать по месту нахождения. Если человек не успел зарегистрироваться по месту нахождения, а не регистрации, и заранее прикрепиться к другому избирательному участку в срок менее чем пять дней до начала голосования, предлагается создать список избирателей в электронном виде. Также одним из решений предлагается синхронизировать списки избирателей с базой регистрации МВД. Это позволит снизить риски сбоев при оформлении заявок на участие в выборах с помощью электронного голосования или при прикреплении к другому участку с помощью системы «Мобильный избиратель».

Из-за возможных DDoS-атак и сбоев при электронном голосовании, предлагается повысить техническую защищенности работы сайта ЦИК России, портала дистанционного электронного голосования (ДЭГ), портала видеонаблюдения и цифровых сервисов в период голосования и подведения его итогов. Также из-за возможных сбоев на порталах ДЭГ нужно рассмотреть возможность предоставить возможность проголосовать с помощью бюллетеня на обычном избирательном участке тем, кто не смог завершить голосование через интернет.

«При этом основания и процедура допущения к такому голосованию должна предусматривать проверочные мероприятия, исключающие вероятность двойного голосования при сохранении принципа анонимизации участия в ДЭГ», – говорится в документе.

Также предлагается законодательно приравнять центры общественного наблюдения, чтобы они имели те же права, как избирком, в вопросах обеспечения необходимой техникой, а также для оказания содействия центрам со стороны избирательных комиссий, органов публичной власти, иных организаций. Общественным палатам рекомендуется проверять наличие пандусов, чтобы обеспечить удобство голосования маломобильным гражданам, а также к таким проверкам привлекать представителей общественных объединений инвалидов. Чтобы повысить «символический статус выборов» предлагается создавать именные избирательные участки. То есть назвать их в честь знаменитых земляков, в том числе участников боевых действий на Украине.

«Обсудить возможность введения на законодательном уровне правовой ответственности для физических и юридических лиц за публичные призывы к умышленной порче избирательных бюллетеней, а также воспрепятствование избирательному процессу и за осуществление подобных противоправных действий», – сообщается в проекте.

Избирательным комиссиям и общественным палатам регионов также предлагается направлять представителей общественных палат для участия в заседаниях комиссий для обсуждения вопросов, связанных с организацией избирательного процесса. Кроме этого, предлагается общественным палатам предоставить право присутствовать при наблюдении за выборами, а также проверять документы кандидатов и партий, поданные для выдвижения.

«Наблюдение за выборами – это одна из известных технологий дискредитации и подрыва нашей политсистемы, – считает Иванов. – «Голос» [признана иностранным агентом и ликвидирована] и другие организации длительное время занимались этим, подчас успешно. Поэтому имело смысл сооружать для противостояния им инфраструктуру патриотического наблюдения».

Ведомости

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать