Главная Uncategorized Мицотакис надеется на «перезагрузку» греко-турецких отношений

Мицотакис надеется на «перезагрузку» греко-турецких отношений

через Исмаил
0 комментарий 325

 

Новоизбранный Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что встреча в среду с президентом Эрдоганом «стала возможностью для перезапуска отношений с Турцией после четырех трудных лет».

«Это подтвердило мое мнение о том, что Турция, похоже, готова к изменению вектора своей внешней политики», – сказал он в  ходе интервью телеканалу Skai TV .

«Такое изменение могло бы принести Греции только пользу. Всякий раз, когда это было необходимо, мы защищали наш суверенитет и наши суверенные права, но лучше жить как друзья», – добавил Мицотакис.

Во время встречи двух лидеров на полях саммита НАТО в Литве было решено, что позитивный климат в двусторонних отношениях в последние месяцы должен иметь как «преемственность, так и последовательность», поскольку это отвечало бы интересам двух стран.

Было также решено, что обеим сторонам следует развить позитивную динамику и активизировать многочисленные каналы коммуникации между двумя странами в ближайшем будущем.

 

Выступая в четверг, премьер-министр Греции повторил, что делимитация морских зон является единственным крупным нерешенным вопросом между двумя странами.

Объясняя, Мицотакис сказал: «Моя цель состоит в том, чтобы мы вникли в суть нашего основного вопроса, если нам удастся достичь соглашения об обращении в [Международный суд ООН] в Гааге; это непростой вопрос.

В любом случае, даже если нам не удастся преуспеть в этом, поддержание хорошего климата между двумя странами – никаких нарушений воздушного пространства и позволение нам развивать позитивную повестку дня – это тоже было бы значительным достижением. У нас с Турцией есть смелая программа действий, которую я готов изучить».

Говоря о согласии с Турцией обратиться в Международный суд в Гааге, он сказал: «В интересах ли Греции урегулировать справедливым образом и на основе международного права большие разногласия с Турцией? Ответ – да.

Любое соглашение такого рода могло бы означать некоторый компромисс с определенных позиций, который стал бы отправной точкой переговоров. Мы находимся далеко от этой ситуации, и определенную роль могли бы сыграть греческий парламент и партии».

Мицотакис добавил:  «Я обязан изучить, есть ли возможность. В конце концов, ее может и не быть».

Греция, Турция и истребители F-16

Премьер-министра Греции попросили прокомментировать истребители F-16, которые Турция закупит у Соединенных Штатов, и обеспокоенность американского конгресса тем, что истребители не должны использоваться против Греции, другого члена НАТО.

«Главной заботой Соединенных Штатов является обеспечение мира и безопасности в Восточном Средиземноморье», – сказал он, основываясь на двусторонних греко-американских дискуссиях после заключения прочного оборонного соглашения.

Это, по его словам, может включать в себя «хорошие новости относительно поддержки, которую они нам оказывают», как с точки зрения возможности получения F-35, так и с точки зрения возможности бесплатно приобретать дополнительные материалы. Главная обязанность правительства заключается в том, чтобы Греция обладала сильным потенциалом сдерживания, и оно преуспело в этом, добавил Мицотакис.

Мицотакис также упомянул, что Турция обязана вернуться за стол переговоров по кипрскому вопросу, и он сказал, что в своих переговорах с Эрдоганом он поднял вопрос о влиянии турецкого консульства на греческое мусульманское меньшинство в Родопах.

Лозаннский договор неоспорим, подчеркнул он. “Этот вопрос касается Греции. Наши соотечественники-мусульмане – это наши собственные, европейские граждане”, – отметил он.

На вопрос, доверяет ли он турецкому президенту, он ответил: «Он, безусловно, одержал большую победу на выборах, и, возможно, это освобождает его от использования вопросов внешней политики для внутреннего потребления. Я столкнулся с другим климатом. В этом должны быть преемственность и последовательность».

Greek Reporter

 

 

 

 

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать