Главная Ислам и Современность Индийский военный и дипломат: Геополитика, стоящая за беспрецедентными нападениями ХАМАС на Израиль

Индийский военный и дипломат: Геополитика, стоящая за беспрецедентными нападениями ХАМАС на Израиль

через Исмаил
0 комментарий 22

 

Израиль объявил, что находится в “состоянии войны” с ХАМАС (Движением исламского сопротивления), палестинским суннитским ополчением, контролируемым шиитским Ираном, которое 7 октября 2023 года начало беспрецедентное крупномасштабное наступление на юг Израиля, атаковав Израиль в 22 местах скоординированными наземными, морскими и воздушными атаками с использованием парапланов и беспилотных летательных аппаратов.. Геополитическая динамика на Ближнем Востоке, очевидно, была в движении, поскольку масштаб скоординированного наступления ХАМАС и его сроки предполагали, что ХАМАС мог начать это наступление только при оперативном планировании, руководстве и военной поддержке со стороны своего главного покровителя — Ирана.

Публичные заявления Верховного религиозного лидера Ирана и президента Ирана, восхваляющие наступление ХАМАС на Израиль, придают достоверность иранским отпечаткам пальцев в начале массированного наступления ХАМАС. Боевые действия между ХАМАС и израильскими силами продолжаются уже третий день.

Израиль 7 октября 2023 года подвергся ужасающим внезапным атакам со стороны ХАМАСА, радикальной террористической организации, контролирующей сектор Газа, в момент, который поистине сравнивают с Перл-Харбором Израиля или событиями 11 сентября. ХАМАС действует за пределами сектора Газа (42 км в длину и 10 км в ширину), который он контролирует с 2007 года. В прошлом ХАМАС ограничивал свои нападения на израильское государство террористическими актами и взрывами террористов-смертников. Общепризнанная цель ХАМАС – уничтожить еврейское государство и освободить все палестинские земли.

Нападения ХАМАС в прошлую субботу, которая была еврейским религиозным праздником, почти через 50 лет после дня войны Судного дня 1973 года, ознаменовали беспрецедентное массированное комбинированное наступление в первый день, когда было выпущено 5000 ракет, с наземным проникновением сотен террористов Хамаса на юг Израиля, где началась перестрелка, в результате которой погибли невинные израильские гражданские лица и израильские военнослужащие. солдаты. ХАМАС также использовал парапланы, помимо лодок, для проникновения по морю. Нападения ХАМАС были совершены в нескольких точках на юге Израиля, насчитывающих 22 населенных пункта.

Израиль, как и Соединенные Штаты в Перл-Харборе и 11 сентября, пострадал от полного стратегического и тактического провала разведки. Несмотря на вышеизложенное, Израиль нанес массированные ответные авиаудары и объявил, что «Израиль находится в состоянии войны». Исходящее от Израиля, это зловещее заявление, которое предполагает, что Израиль теперь будет стремиться к «полному уничтожению ХАМАСА».

Очевидно, что у Израиля нет иного выбора, кроме как стремиться к «полному уничтожению сначала ХАМАС, а затем “Хезболлы” в Ливане», чтобы обеспечить дальнейшее существование еврейского государства.

Здесь вступают в игру региональные и глобальные геополитические факторы, которые будут вызывать последующую геополитическую динамику со многими неуловимыми колебаниями. Во-первых, необходимо кратко рассказать о первоначальной глобальной реакции на беспрецедентное наступление ХАМАС на Израиль, чтобы представить геополитический контекст.

Соединенные Штаты, страны Европейского союза, Япония и Южная Корея и другие союзники США решительно осудили неспровоцированное наступление ХАМАСА на Израиль, приведшее к гибели почти 900 израильских гражданских лиц, почти 7000 раненых и захвату в заложники 100 израильских гражданских лиц, включая нескольких солдат. Индия также решительно осудила террористическое наступление ХАМАС. На этот раз Израиль пользуется широкой глобальной поддержкой.

Россия и Китай уклонились от прямого осуждения нападений ХАМАС на Израиль и выразили, что они глубоко обеспокоены. Россия и Китай призвали не допускать дальнейшей эскалации конфликта.

В арабском мире крупные страны, такие как Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, выступили с взвешенными заявлениями, учитывающими настроения арабской улицы. Следует напомнить, что Саудовская Аравия в настоящее время ведет мирные переговоры с Израилем.

Исламские страны, которые выделяются своей полной поддержкой наступления ХАМАС на Израиль, – Иран, Йемен, Сирия, Ирак и Катар. Примечательно, что Организация исламского сотрудничества осудила Израиль за его авиаудары по сектору Газа в качестве ответных действий.

Наступление ХАМАС было бы невозможно без контрабанды иранского оружия в сектор Газа, а финансовая помощь ХАМАС втягивает Иран в войну между Хамасом и Израилем. Можно ожидать, что Израиль усилит войну как в качестве мести за большое число убитых и раненых израильтян, так и за полное уничтожение террористической группировки ХАМАС в секторе Газа.

Каковы варианты действий Ирана в описанном выше сценарии войны? Может ли Иран пойти на риск тотальной войны с Израилем, которая затем может привести к военному вмешательству США? Может ли Иран рискнуть уничтожением ХАМАС из сектора Газа Израилем и потерять ценного иранского доверенного лица на пороге Израиля? Может ли Иран позволить себе потерять «лицо в исламском мире», допустив уничтожение финансируемого им исламского ополчения? Прикажет ли Иран «Хезболле» начать наземное наступление на Израиль с севера? В случае вышеизложенного, как это повлияет на существование «Хезболлы» как самого мощного иранского ополчения в Ливане? Как отреагирует Иран в случае, если Израиль решит нанести свои давно запланированные превентивные удары по Ирану, чтобы уничтожить его возможности по производству ядерного оружия, что угрожает самому существованию Израиля?

Хотя за последние три дня многие аналитики высказали мнение, что Иран является победителем по всем пунктам, каков бы ни был исход войны между ХАМАСОМ и Израилем, анализ вопросов, поставленных мной выше, показал бы, что Иран может оказаться проигравшим геополитически. Геополитические потери Ирана намного перевесят предполагаемые выгоды, которые аналитики приписывают ему в связи с успехом в «срыве мирных переговоров между Саудовской Аравией и Израилем».

В заключение, по моей оценке, Иран, оседлавший “тигров” ХАМАС и “Хезболлы”, возможно, теперь не сможет слезть с них. На фоне этого опрометчивого наступления ХАМАСА против Израиля таятся опасности более широкого конфликта на Ближнем Востоке. По нынешним показателям перспективы того, что война между ХАМАСОМ и Израилем станет “ограниченной войной”, туманны, даже если Соединенные Штаты захотят, чтобы это было так. Геополитическая динамика, вызванная наступлением ХАМАСа, предвещает более масштабный пожар на Ближнем Востоке.

Автор- Доктор Субхаш Капила сочетает в себе богатый и разнообразный профессиональный опыт бригадира индийской армии (ветерана), дипломатические миссии в Соединенных Штатах, Японии, Южной Корее и Бутане. Также работал в секретариате Кабинета министров Индии. Он окончил Королевский штабной колледж Британской армии в Кэмберли, Великобритания, получил степень магистра оборонных исследований в Мадрасском университете и докторскую степень в области стратегических исследований в Аллахабадском университете. Им были представлены доклады на международных семинарах в Японии, Турции, России и Вьетнаме. На его счету более 1500 статей по актуальным геополитическим и стратегическим вопросам и внешней политике США, Японии, Индии, Китая и Индо-Тихоокеанской Азии. Он автор двух книг: «Оборонная политика Индии и стратегическая мысль: сравнительный анализ» и «Китайско-индийская военная конфронтация: перспективы 21 века”»
Eurasia review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать