Главная Мир сегодня Эрдоган занимает умеренную позицию в Турции на фоне разгорающейся войны Израиля и ХАМАСА

Эрдоган занимает умеренную позицию в Турции на фоне разгорающейся войны Израиля и ХАМАСА

через Исмаил
0 комментарий 18

 

Турецкий президент Эрдоган занимает нейтральную позицию в конфликте в Газе, избегая подстрекательской риторики, которая могла бы подорвать его обаяние в отношениях с Западом, и предлагая выступить посредником между Израилем и ХАМАСОМ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на митинге протеста против недавних убийств палестинских демонстрантов на границе Газы и Израиля и переезда посольства США в Иерусалим в Стамбуле, 18 мая 2018 года.

Поскольку конфликт в секторе Газа продолжается третий день, предложение Турции выступить посредником между Израилем и ХАМАСОМ вызывает неоднозначную реакцию у посланника Израиля в Анкаре Ирит Лилиан, которая заявила, что “слишком рано” говорить о предложениях посредничества на фоне опасений, что турецко-израильские усилия по примирению могут потерпеть крах из-за важность палестинского вопроса.

 

Сегодня Эрдоган провел отдельные телефонные переговоры с президентом Израиля Исааком Герцогом и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, в ходе которых заверил обоих лидеров, что Турция делает все возможное для восстановления спокойствия. Согласно сообщению администрации президента Турции, Эрдоган сказал Герцогу, что Израиль должен избегать шагов, которые “причинили бы вред населению Газы коллективно и без разбора” и привели бы к дальнейшей эскалации насилия в регионе.

 

На брифинге с журналистами в воскресенье Лилиан сказала: «Посредничество приходит в другой момент времени. Прямо сейчас мы, к сожалению, подсчитываем погибших, пытаемся вылечить раненых, мы даже не знаем, каково количество похищенных граждан», – сказала она.

 

Комментарии Лилиан прозвучали после того, как Эрдоган подтвердил официальную позицию Анкары о том, что прочный мир на Ближнем Востоке «возможен только путем окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта»  во время инаугурации первой сирийской православной церкви, которая построена в современной Турции. Напомнив, что оОманы правили Иерусалимом более четырех столетий, Эрдоган заявил, что Турция активизирует дипломатические усилия по урегулированию кризиса. Однако создание независимого и географически интегрированного Палестинского государства, основанного на границах, существовавших до 1967 года, со столицей в (восточном) Иерусалиме было «необходимостью, которую больше нельзя откладывать», сказал Эрдоган.

 

В субботу Министерство иностранных дел Турции придерживалось решительно нейтрального тона, не указывая пальцем ни на Израиль, ни на ХАМАС, скорее утверждая, что оно «решительно осуждает” гибель гражданских лиц и что оно “находится в контакте со всеми соответствующими сторонами, чтобы помочь положить конец насилию».

 

В воскресном телефонном разговоре с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Турцию «продолжать взаимодействие и подчеркнул неизменную нацеленность Соединенных Штатов на прекращение нападений ХАМАСА и обеспечение освобождения всех заложников”, говорится в сообщении Госдепартамента о телефонном разговоре. Блинкен отметил через платформу X, ранее работавшую в Twitter, что он призвал Фидана во время призыва к Турции “выступить за прекращение огня и немедленное освобождение всех заложников, удерживаемых ХАМАСОМ».

 

Бывший турецкий дипломат, занимавший пост посла в регионе, высоко оценил нынешнюю позицию Турции, отметив, что «именно таким спокойным и взвешенным тоном Анкара может играть конструктивную роль».

 

«Эрдоган воздержался от использования своей обычной зажигательной исламистской риторики в своих публичных комментариях, несмотря на ожидания от его окружения сделать это. За это его нужно похвалить», – сказал источник Al-Monitor на условиях анонимности.

 

На «арабской улице» Эрдогана превозносят как одного из немногих региональных защитников палестинского дела, репутация которого сохранилась после недавней оттепели в отношениях, когда Герцог встретился с Эрдоганом в Анкаре в прошлом году, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в прошлом месяце с турецким лидером на полях Генеральной Ассамблеи ООН встреча в Нью-Йорке.

 

Израиль уже давно обвиняет Эрдогана в предоставлении убежища лидерам и боевикам ХАМАСА, и это заявление повторяют другие региональные правительства — Египет и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Турция не признает ХАМАС террористической организацией, и Эрдоган встретился с его лидером Исмаилом Ханией в июле вместе с Аббасом из Палестинской автономии в Анкаре в рамках попытки наладить отношения между соперничающими палестинскими лидерами. Эрдоган никогда не скрывал, что он настроен пропалестински, и, как известно, отчитал президента Израиля Шимона Переса на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, в 2008 году за гибель палестинцев.

 

Подписание «соглашений Абрахама» между Израилем и несколькими монархиями Персидского залива и растущие связи Израиля с Грецией и Кипром, которые привели к региональной дипломатической изоляции Турции, привели к изменению позиции, охватывающей также сближение с Египтом, ОАЭ, Саудовской Аравией и Грецией. По сообщениям неназванных израильских официальных лиц, цитируемых израильскими СМИ, с прошлого года Турция выслала десятки боевиков ХАМАСа, некоторые из них были связаны с военным крылом ХАМАСа.

 

Бывший турецкий дипломат признал, что сохраняется дефицит доверия, из-за чего Турции трудно играть роль посредника, и не только на израильской стороне. «Для ХАМАС, учитывая его недавние шаги, Турция больше не является надежным партнером, которым она была раньше, и может даже рассматриваться сторонниками жесткой линии как коллаборационист», – сказал он.

 

В любом случае, любое дальнейшее разжигание конфликта, которое, например, привело бы к вовлечению Ирана, было бы катастрофическим для всех региональных игроков, не в последнюю очередь для Турции, поскольку она стремится восстановить свою пошатнувшуюся экономику. Гонул Тол, директор турецкой программы Института Ближнего Востока, сказал, что если Израиль начнет войну против Ирана, Анкара столкнется с “почти невыполнимой задачей попытаться управлять обеими сторонами”, как это происходит в конфликте с Украиной, за исключением того, что в этом случае “ставки будут выше”. быть намного выше, а равновесие соблюсти гораздо труднее”. Иран, который остается единственным сухопутным путем Турции на рынки Центральной Азии, является крупным поставщиком природного газа и может выступить против турецких сил в Сирии, где две страны поддерживают противоборствующие стороны, но учитывают интересы друг друга.

 

Эпицентр событий

 

Многие считают, что беспрецедентное субботнее нападение ХАМАСА, в результате которого погибло более тысячи человек, по меньшей мере 700 из них – израильтяне, имеет такие сейсмические масштабы, что обычный анализ больше неприменим.

 

Луис Фишман, израильско-американский ученый, обладающий глубокими знаниями о Турции, считает, что посреднические предложения Анкары в настоящее время нереалистичны. Однако с Фиданом, прагматиком, стоящим у руля турецкой дипломатии, шансы пережить кризис и наладить еще более прочные связи, вероятно, возрастут, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация. В то же время “Турция должна понять, что ничто не будет прежним, что Израиль больше не сможет вести ”бизнес как обычно””, – сказал Фишман в интервью Al-Monitor.

 

“Почти наверняка Израиль теперь будет оказывать давление на Турцию, чтобы она ослабила любую общественную поддержку [ХАМАСА], включая предоставление ему убежища и свободы передвижения. Если отношения останутся в прежнем русле, Турция прислушается к этому и пересмотрит свою возможную роль в отношениях с ХАМАСОМ”, – отметил он.

 

Тем не менее, если Эрдоган публично выразит сочувствие израильскому народу, который находится в заложниках или похищен, и подчеркнет необходимость их освобождения, “это было бы очень удивительно, это имело бы очень большое значение”.

 

Алан Маковски, опытный аналитик по турецким делам и старший научный сотрудник по национальной безопасности и международной политике в Центре американского прогресса, настроен менее оптимистично.

 

“Идея о том, что Турция могла бы выступить посредником в этом кризисе или что Израиль согласился бы на ее посредничество, бессмысленна. Эрдоган долгое время симпатизировал ХАМАСУ, и даже после этой уродливой операции он не смог четко и недвусмысленно назвать ХАМАС или его нападения на гражданских лиц и похищения их как ”террористические”. Он даже не призвал ХАМАС освободить своих заложников, даже гражданских лиц”, – сказал Маковский. сказал.

 

“Кроме того, Израиль заинтересован в возмездии и пытается восстановить сдерживание сейчас; он заинтересован в ”посредничестве” не больше, чем Турция была заинтересована в посреднике между ним и РПК [Рабочей партией Курдистана] после недавнего нападения на Министерство внутренних дел”, – добавил Маковский, имея в виду 1 октября РПК заявила о нападении террориста-смертника на штаб-квартиру Управления безопасности в Анкаре.

 

Тем временем Катар, убежденный сторонник ХАМАСА, как сообщается, уже приступил к посредничеству между сторонами. Продолжаются переговоры об обмене пленными между Израилем и ХАМАСОМ, сообщает источник в группировке боевиков, цитируемый китайским государственным информационным агентством “Синьхуа”.

 

“При поддержке США Катар стремится достичь срочного соглашения, которое привело бы к освобождению израильских женщин, захваченных ХАМАСОМ, в обмен на палестинских женщин-заключенных в израильских тюрьмах”, – сообщил анонимный источник агентству Синьхуа в воскресенье. Израиль не подтвердил, что какое-либо такое посредничество осуществляется.

 

По мере того как число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа продолжает расти, растет общественное негодование среди миллионов благочестивых турок, которые поддерживают палестинское дело, сказал Осман Аталай, сотрудник Фонда гуманитарной помощи, консервативной турецкой неправительственной организации, действующей по всему миру. Аталай сообщил Al-Monitor, что массовые протесты после пятничной дневной молитвы, вероятно, пройдут по всей стране. Однако, добавил Аталай, “народ понимает умеренную позицию президента в эти опасные и непредсказуемые времена”.

 

Автор- Амберин Хаман, турецкая журналистка

 

 

 

 

Al-Monitor

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать