Главная Мир сегодня Нагорный Карабах: конфликт с глобальными последствиями

Нагорный Карабах: конфликт с глобальными последствиями

через Исмаил
0 комментарий 61

Все более ощущается , что замороженные конфликты снова будут все чаще превращаться в горячие войны

Стремительная военная операция Азербайджана, вероятно, завершила затянувшийся нагорно-карабахский конфликт, но принесла с собой растущие опасения по поводу потенциального нового межгосударственного конфликта с участием Армении, Азербайджана и, возможно, Турции, Ирана и России. Хотя региональные последствия были ясны, нельзя игнорировать более широкие геополитические последствия.

Нагорно-карабахский конфликт привлек внимание всего мира к многолетним дебатам о территориальном суверенитете в противовес самоопределению. Нагорный Карабах всегда был международно признан как часть Азербайджана. Однако военные средства, используемые для его возвращения, резко контрастируют с дипломатическими и многосторонними подходами, традиционно пропагандируемыми для разрешения территориальных споров.

В частности, молчаливое согласие международного сообщества с захватом Азербайджаном территории поднимает вопросы о том, какой может быть его позиция в ситуациях, когда возрастает такая же напряженность между территориальной целостностью и самоопределением.

Последствия для Китая

Сегодня лишь немногие страны признают Тайвань законным представителем Китая, а большинство стран признает таковым Китайскую Народную Республику. Пекин считает Тайвань провинцией-ренегатом, а президент Си Цзиньпин дал указание своим вооруженным силам быть готовыми к 2027 году аннексировать самоуправляющийся остров.
США сохраняли стратегическую неопределенность в отношении того, будут ли они осуществлять военное вмешательство, если такая ситуация возникнет. Заявления президента Джо Байдена по этому вопросу, которые, казалось, предполагали, что США вмешаются, почти всегда отклонялись его сотрудниками.

Однако молчаливое согласие Запада с недавними шагами Азербайджана, вероятно, продиктованное желанием поддерживать благоприятные отношения с богатым нефтью и газом Баку и снизить мировые цены на энергоносители, не осталось незамеченным в Пекине.

Последствия для Косово

Нерешенной проблемой, которая на данный момент мигает красным, является Косово, самоуправляющаяся территория, отколовшаяся от Сербии в 1990-х годах. В отличие от Нагорного Карабаха, только около 60% государств-членов ООН признают Косово независимым государством, а Сербия по-прежнему претендует на него как на составную территорию.
В рамках Европейского союза Испания также упорно отказывается признавать Косово. Более того, такие тяжеловесы, как Россия, Китай, Индия и Бразилия, не признают независимость Косово.
Уже есть опасения по поводу начала войны между Косово и Сербией; Россия, которая поддерживает тесные связи с Белградом, может использовать Нагорный Карабах в качестве предлога для поддержки даже ограниченных военных действий Сербии в Косово, создавая проблему для ЕС на его заднем дворе.

‘ Верховенство закона?

Еще одним вопросом, порожденным событиями в Нагорном Карабахе, является эффективность многосторонних дипломатических подходов к разрешению конфликта. Китай и США демонстрируют различные подходы к соблюдению норм международного права.
Например, хотя Китай подписал Конвенцию Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС), его действия в Южно-Китайском море часто противоречат ей. Аналогичным образом, в то время как США критикуют поведение Китая, Вашингтон не ратифицировал ЮНКЛОС.
Россия специализируется на поддержке инициатив по самоопределению в замороженных конфликтах, от украинского Донбасса до грузинской Южной Осетии. Простой способ взглянуть на это, который часто повторяется в западной прессе, заключается в том, что это плохое поведение России и Китая.

Тем не менее, вероломство Америки в ее избирательном применении и приверженности своим собственным внутренним законам (например, в заливе Гуантанамо и Абу-Грейб), а также в обход многосторонних институтов, таких как ООН (вторжение в Ирак в 2003 году), создало благодатную почву для нарушений глобальных норм другими субъектами.

В случае с Нагорным Карабахом Вашингтон направил главу USAID (Агентства США по международному развитию) Саманту Пауэр в Армению, тонко подчеркнув свою главную заинтересованность в оказании гуманитарной поддержки армянам региона.

Сравните это с подходом, принятым в отношении Эфиопии, когда федеральное правительство этой страны направило войска для подавления восстания в провинции Тиграй, которое привело к тяжелому гуманитарному кризису.
Короче говоря, даже если возглавляемый США Запад претендует на то, чтобы отстаивать глобальные нормы, сложившиеся после Второй мировой войны, его собственное поведение и высказывания вряд ли остановят медленный крах этого порядка.

Замороженные конфликты

То, как развивался Нагорный Карабах, содержит важные уроки как для Армении, так и для других стран. После Первой Карабахской войны власти этнических армян в Нагорном Карабахе, а также правительство в Ереване (в котором доминируют карабахские политики) отказались от чего-либо меньшего, чем полная независимость территории.

Когда за последнее десятилетие баланс военной мощи в конечном счете сместился в пользу Азербайджана, у Армении осталось очень мало возможностей для маневра. В этом есть уроки для других стран, которые в настоящее время оккупируют территорию с помощью грубой силы военного превосходства в нарушение международного права.

Наконец, трагическим последствием нагорно-карабахского конфликта является то, что регион, вероятно, лишится этнических армян к тому времени, когда Баку установит твердый контроль над территорией. В 1990-х годах, после Первой Карабахской войны, около миллиона этнических азербайджанцев были вынуждены покинуть регион.
Справедливости ради, после захвата территории Баку заверил армян Нагорного Карабаха в защите и полных гражданских правах, предоставляемых в настоящее время другим гражданам Азербайджана.

Однако это не сулит ничего хорошего для других конфликтов, таких как в Кашмире, на Кипре, в Тибете, Синьцзяне и Северной Ирландии, где пересекаются идентичность и территориальные претензии.

Мир долгое время полагал, что конфликты разрешатся сами собой с помощью дипломатии и компромиссов и что массовые перемещения населения остались в прошлом. Однако все больше кажется, что в условиях продолжающейся геополитической турбулентности, ослабления многосторонних институтов и расшатывания глобальных норм замороженные конфликты все чаще будут вновь превращаться в горячие войны.
Автор- Диянеш Камат

Asia Times

Эту статью  редакция ВиМ попросила дополнить своим комментарием  о значении разрешения Карабахского конфликта для России и стран Прикаспийского региона, известного эксперта по региону Закавказья и Центральной Азии, и общественного деятеля  доктора философских наук, Камилжана Каландарова

 Камилжан Хомутович. В эти дни, видимо, разрешилась многолетняя проблема Нагорного Карабаха,  особенно последние тридцать лет источником нестабильности и кризисных явлений на южном Каказе. Теперь же принято решение о ликвидации самопровозлашенной НКР и интеграции ее территории и населения в Азербайджан. Как Вы можете оценить в целом это событие? Что оно означает для внешней политики России и национальных интересов нашей страны на Южном Кавказе?

Прежде всего, хочу отметить, что данное событие произошло благодаря умелым и дальновидным действиям нынешнего руководства Азербайджана во главе с многолетним лидером страны Ильахамом Алиевым. Благодаря гибкому сочетанию военных и дипломатических методов, удалось решить многолетнюю проблему, которая не только создавала нестабильность и угрожала безопасности региона. Карабахская проблема отрицательно влияла на динамику социально-экономического развития Азербайджана, ведущей по своему потенциалу страны постсоветского Закавказья.

 Для России в нынешнем международно-политическом контексте наиболее важно то, что Москве с учетом ситуации вокруг Украины удалось избежать, того, что принято называть «войной на лва фронта». История новейшая и не очень ярко подтверждает, что подобного типа военное противостояние оказывается проигрышным. Пока, правда, непонятно сохранится ли военное присутствие России в бывшем Нагорном Карабахе. С учетом того, что пока окончательно не решен вопрос с армянским и другими группами населения на этих территориях, представляется  что сохранение  здесь российского миротворческого контингента было бы оптимальным вариантом.

 Каково значение «замирения» карабахского  конфликта для стран Закавказья и каспийского региона?

 Безусловно, так или иначе, но карабахская проблема так или иначе сказывалась на Каспийском регионе, поскольку Азербайджан- одна из ключевых его стран. Нестабильность в Карабахе, очевидно была одной из причин, сдержававшей, например, транспортировку энергетического сырья из региона.

 Уже сейчас, спустя всего несколько недель после «замирения» заметны некоторые инновации в положении   Прикаспийского региона. На берега Каспия активно стремится Турция, ужеактивно ведется строительство железной дороги из Турции, через небольшую территорию-стык турецкой и азербайджанской границ и Иран.

Эти действия Анкары вряд ли осложнят ситуацию с безопасностью на Каспии. Ведь согласно Договору о статусе Каспий здесь невозможно военное присутствие государств, чьи границы не выходят на береговую линию Каспийского моря. Зато совершенно очевидно, что после «карабахского замирения» в Каспийский регион более активно станут приходить столь значимые и желанные здесь турецкие инвестиции.

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать