Главная Мир сегодня Израиль: Нападение ХАМАС и «Исламского джихада»

Израиль: Нападение ХАМАС и «Исламского джихада»

через Исмаил
0 комментарий 20

В этой статье на основе разведывательных данных из открытых источников рассматриваются тактика, методы и процедуры (TTP), используемые ХАМАС и «Исламским джихадом», и рассматривается возможность участия “Хезболлы” по мере развития конфликта.

Тактическая оценка и стратегический анализ атак

Террористический заговор, развязанный против Израиля ХАМАС и «Исламским джихадом» на этой неделе, выявил изощренное планирование и исполнение как на стратегическом, так и на тактическом уровнях. Имеющиеся данные также указывают на тесные связи обеих сетей с Ираном.

Нападения продемонстрировали эшелонированный и детализированный наступательный план: в то время как некоторые подразделения «Исламского джихада» и ХАМАС действовали как эскадроны смерти, другие работали над созданием и поддержанием маршрута захвата заложников из южного Израиля в Газу. Преступники, скорее всего, будут использовать заложников в качестве живого щита и политического рычага давления.
Кампания была направлена на то, чтобы подорвать и запутать израильскую систему разведки, наблюдения, определения целей и рекогносцировки (ISTAR) и помешать израильскому аппарату безопасности быстро разобраться в сути нападения.

С самого начала ХАМАС направил беспилотники, чтобы вывести из строя наблюдательные вышки, которым было поручено вести наблюдение за приграничным районом. За этими первыми действиями последовали залпы с большой дальности, выпустившие тысячи ракет, в то время как отряды парапланеристов вылетели на израильскую территорию.

В ходе третьей и основной волны своих ударов ХАМАС и «Исламский джихад» направили хорошо вооруженных и обученных боевиков для проведения блиц-рейдов. Имеющиеся визуальные свидетельства свидетельствуют о том, что эти группы были оснащены противотанковым оружием с тандемными боеголовками, предназначенными для поражения тяжелой бронетехники Израиля. Первоначальные усилия по идентификации систем вооружения предполагают, что подразделения ХАМАС и «Исламского джихада» также использовали копии РПГ с тандемным зарядом иранского производства. Подразделения поддержки, управлявшие бульдозерами и тракторами, помогали боевым подразделениям выполнять основные инженерные задачи, в то время как пикапы обеспечивали дополнительную мобильность.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что атака преследовала три стратегические цели: нанесение тяжелых потерь, захват заложников в качестве политического рычага воздействия и удержание израильской территории с целью вовлечения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в дорогостоящую городскую войну. Террористы ХАМАС выбрали музыкальный фестиваль недалеко от границы в качестве места своего нападения и не смогли бы организовать это нападение без интенсивной подготовки.

Рейд был организован из нескольких точек по 15-километровой дуге, включая контрольно-пропускной пункт Эрез на севере и военную базу за пределами Нахаль-Оза на юге. В ходе рейда в Нахаль-Оз команды «Исламского джихада» и ХАМАСА разгромили израильские бронированные платформы, размещенные на объекте. Тактические визуальные данные свидетельствуют о том, что преступники внимательно изучили базу перед нападениями.
С первоначальных направлений прорыва ХАМАС немедленно распространил атаку на Сдерот, кибуц Беери и Кфар-Азу, где были совершены нападения на гражданское население.

Например, в кибуце Беери террористы действовали как эскадроны смерти. Оснащенные взрывчаткой, они взрывали конспиративные квартиры и убивали жителей в большом количестве. Согласно сообщениям израильской прессы, в ходе рейда также были устроены засады на воздушно-штурмовые группы ЦАХАЛа в Беери и убиты военнослужащие ЦАХАЛа, которые бросились в бой.

В дополнение к вторжениям по этой 15-километровой дуге, целью нападения были важнейшие военные объекты в глубине Израиля, включая военные базы Зиким и Реим, на последней из которых находится штаб-квартира подразделения ЦАХАЛА в Газе.

Разведывательных данных министерства обороны с открытым исходным кодом по-прежнему недостаточно, чтобы составить достоверную картину атак на «Зиким». Источники в прессе сообщили о нападении на базу парапланеристов и десантных подразделений, а имеющиеся видеозаписи свидетельствуют о том, что израильские военно-морские силы перехватили группы проникновения на пляже Зиким. Остается проверить, добрались ли какие-либо десантные элементы до пляжа или до базы.

Но в ответ на теракты Армия обороны Израиля нанесла удар по военно-морским позициям ХАМАС в Газе, а подразделения «Шайетет-13» израильских ВМС захватили заместителя командующего южной военно-морской дивизией ХАМАС. Эти меры предполагают, что подразделения ХАМАСА или «Исламского джихада» действительно предприняли какие—то десантные действия во время нападения на Зиким, которые — в сочетании с совместным воздушным нападением – потребовали бы тщательного планирования.

Борьба с беспилотниками во время террористических атак

Невозможно понять теракты, произошедшие на этой неделе, не понимая, какую роль в них сыграли беспилотные летательные аппараты. Тщательный анализ имеющихся цифровых свидетельств свидетельствует о том, что нападавшие широко использовали беспилотные летательные аппараты, полагаясь в первую очередь на имеющиеся в продаже винтокрылые платформы и боеприпасы с неподвижным крылом. После терактов официальное информационное агентство Ирана IRNA опубликовало обучающие видеоролики террористов ХАМАС, использующих тактические беспилотники-камикадзе Zauri, которые, как предполагалось в докладе, дебютировали в боевых действиях во время нападений на Израиль.

Цифровые свидетельства подтверждают это утверждение, раскрывая многочисленные случаи запуска боевиками ХАМАС беспилотных летательных аппаратов-камикадзе и ракет по израильской территории. Усилия по идентификации систем вооружения указывают на то, что одним из этих беспилотников был иранский “Хатиф-2”. Корпус стражей Исламской революции Ирана распространил производные этого семейства беспилотников среди своих региональных союзников, включая своих доверенных лиц из ХАМАС и «Исламского джихада» в Леванте, иракские силы народной мобилизации и ополчение хуситов в Йемене.

Дополнительные данные свидетельствуют о том, что по крайней мере в одном нападении террористы использовали беспилотные летательные аппараты-квадрокоптеры. Эти боеприпасы выпускают РПГ с тандемным зарядом, и в ходе атак были нацелены на основные боевые танки Израиля “Меркава-4”, поражая платформу под перпендикулярным углом. Этот конкретный метод атаки — использование мини-беспилотных летательных аппаратов с винтокрылым крылом для запуска боеприпасов с тандемным зарядом под прямым углом к цели – предполагает, что преступники изучили применение беспилотных летательных аппаратов в конфликте между Россией и Украиной. Просочившиеся видеозаписи командно-контрольной сети ХАМАС намекают на помощь Ирана.

Анализ концепции операций (CONOPS), использованной при теракте, также свидетельствует о влиянии Ирана. Концепция операций, основанная на нанесении смешанных ударных пакетов, сочетающих в себе боеприпасы с реактивными снарядами и ракетными залпами, является хрестоматийным приемом, который Иранская революционная гвардия передала российским военным во время своего нападения на Украину.

«Хезболла» остается «черной лошадкой»

Хотя мы не обнаружили крупномасштабных перемещений “Хезболлы” в Ливане, очевидно, что сеть проводит разведывательные операции против Израиля. 8 октября израильские батареи Patriot нанесли удар по беспилотнику “Хезболлы”, запущенному с южной границы Ливана. В тот же день террористическая группировка время от времени вступала в перестрелку с подразделениями Армии обороны Израиля вдоль северной границы Израиля. Кроме того, 9 октября боевики “Исламского джихада” проникли в Израиль из Ливана и напали на ЦАХАЛ, убив трех израильских военнослужащих.
Если “Хезболла” пойдет на эскалацию конфликта на севере, она может сделать это просто для того, чтобы задержать ценных людей и имущество ЦАХАЛа и предотвратить их использование в Газе. Однако “Хезболла” также могла пойти на дальнейшую эскалацию, стремясь втянуть Израиль в войну на несколько фронтов. Война между “Хезболлой” и Израилем поставила бы под угрозу безопасность всего региона, поскольку “Хезболла” располагает огромным арсеналом реактивных снарядов и беспилотных летательных аппаратов.
Об авторе: Джан Касапоглу – старший научный сотрудник Гудзонова института (США)

Eurasia Review

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать