Главная Мир сегодня Польша: Выборы 2023 года. Подсчитали голоса с более чем 99,9%. цепи. Все время уменьшается преимущество PiS

Польша: Выборы 2023 года. Подсчитали голоса с более чем 99,9%. цепи. Все время уменьшается преимущество PiS

через Исмаил
0 комментарий 17

PiS – 35,39%., Ко-30,68 процента. – таковы результаты выборов после подсчета голосов с 99,97 процента. – уточнила WBR

Явка на воскресных парламентских выборах, по данным, составила 99,97 процента. избирательная комиссия составила 74,37%. об этом сообщает на своем сайте Государственная избирательная комиссия.
Представитель ЦИК сообщил в понедельник после 21 часов, что в окружную избирательную комиссию в Варшаве поступили протоколы от всех зарубежных избирательных комиссий.

ЦИК публикует частичные результаты парламентских выборов 2023 года

Сейм:
PiS – 35,39%., Ко-30,68 процента. – таковы результаты выборов после подсчета голосов с 99,97 процента. об этом свидетельствуют данные ГКЧП.
Третья дорога получила 14,41 процента. Новые Левые получили 8,61 процента. Комитет Конфедерации свободы и независимости получил 7,16 процента. Остальные комитеты не достигли избирательного порога.
Сенат:
На выборах в Сенат после пересчета 99,97%. PiS области набрали 34,84 процента. голосов; ко-28,93%.; Третий путь-11,55 процента. Новые левые-5,27%.; Конфедерация-6,76%.; Беспартийные местные власти-4,92%.
Почему не принимаются протоколы комиссии? PKW переводчики
На конференции Государственной избирательной комиссии в понедельник в 18:30 был задан вопрос о комиссиях, расположенных за пределами Польши – в нескольких местах их члены жалуются, что, несмотря на подсчет голосов, протоколы не принимаются польской избирательной комиссией № 1 в Варшаве и, следовательно, не могут выйти из комиссии.
Председатель Государственной избирательной комиссии Сильвестер Марчиняк обратил внимание, что окружная комиссия № 1 в Варшаве охватывает своим диапазоном деятельности рекордное количество областных избирательных комиссий-около 1,3 тыс., из которых почти 420 являются зарубежными.
“На самом деле, эти часы отправки и подтверждения (протоколов) не подходят, потому что это занимает слишком много времени. Мы вмешались. Я сам лично разговаривал с председателем районной избирательной комиссии. Это немного ускорилось, и я надеюсь, что по большей части эти протоколы будут приняты”, – подчеркнул он.
Также глава Национального избирательного бюро Магдалена Петржак отметила, что” произошло перекрытие этой работы”, но на данный момент”это уже пресечено”.
Она напомнила, что все данные в протоколах нужно проверять и проверять. “Это действительно кропотливая работа, которую нужно добросовестно выполнять, потому что она имеет перевод на правильное определение результатов голосования. Судьи, которые находятся в окружной комиссии, должны это спокойно проверить”, – указала она.
“Мы обратились за помощью к сотрудникам Национального избирательного бюро в делегацию в Варшаве, чтобы хотя бы такую техническую помощь им оказать, чтобы облегчить им работу. Это ускорение явно произошло”, – подчеркнула она.
В ходе вечерней конференции были заданы вопросы. m.in. о предполагаемых проблемах с информационной системой, через которую передаются протоколы от избирательных комиссий.
Петржак заверила, что эта система работает все время и что общая проблема, почему протоколы комиссии не принимаются, заключается в том, что она не ссылается на обвинения доверенных лиц.
“Система не пала (…) Система все время работает. Это та же система, которая работает в стране. Такая же система есть и за рубежом. Он все время работает. (…) Наиболее часто встречаются возражения в областных избирательных комиссиях о том, что они не отвечают обвинениям доверенных лиц”, – сказала глава КБВ.
“У нас таких доверенных лиц гораздо больше, чем на предыдущих выборах. Возможно, это связано с тем, что члены комиссии не привыкли, что они обязаны отвечать, хотя, конечно, они были обучены. Есть даже такой пункт в протоколе (…) Этих обвинений очень много ,и они часто не удовлетворяются (комитеты-PAP). Без этого протокол не может быть принят”, – добавила она.
Петржак отметила, что районные избирательные комиссии в таких случаях отменяют протоколы для того, чтобы комитеты ссылались на обвинения доверенных лиц.
Председатель ЦИК сообщил на конференции, что в настоящее время проблема с просачиванием протоколов из комиссий иностранных округов касается только Европы. Он сообщил, что в ЦИК еще не поступило 11 протоколов об итогах голосования за рубежом.
В свою очередь, глава KBW заверила, что протоколы от иностранных комиссий, предоставленные в требуемый срок, будут сочтены, даже если их принятие состоится уже после этого срока.
Когда мы узнаем окончательные результаты?
Я все время надеюсь, что во вторник около полудня будут объявлены результаты парламентских выборов; речь идет о том, чтобы эти результаты были достоверными и проверенными, – заявил в понедельник председатель Государственной избирательной комиссии Сильвестр Марчиняк.

Польская Америка выбрала

В ночь с воскресенья на понедельник в избирательных комиссиях США завершился подсчет голосов на польских парламентских выборах и референдуме. Среди американских полоний победил PiS, набрав 40 процентов. голосов, однако, с гораздо меньшим перевесом, чем на предыдущих выборах. На выборах в Сенат большинство получил кандидат от оппозиции Адам Боднар.

Опросы late poll и exit poll

Явка на парламентских выборах в воскресенье составила 72,9 процента. об этом говорится в опросе Ipsos для TVP, tvN и Polsat. Как отметил глава PKW во время конференции после 22 часов, явка на данный момент, вероятно, самая большая в истории III Республики.
При этом он напомнил, что до сих пор самая высокая явка на выборах в Сейм была зафиксирована в 1989 году, тогда она составляла 62,5 процента.
Late poll
Ipsos опубликовал обновление результатов late poll. Согласно опросу, победителем выборов является Закон и справедливость с результатом 36,1 процента., что составляет 196 мест в Сейме. Вторая-гражданская коалиция с результатом 31%., что дает 158 мандатов. На подиуме была третья дорога-она набрала 14 процентов. поддержка-61 мандат. Левые набрали 8,6%. (30 мандатов), а Конфедерация-6,8 процента. (15 мандатов).
Явка выросла до 73,9%. Поляков, принявших участие в выборах – больше было женщин (74,7%).), чем мужчины (73,1%.).
Право и справедливость одержали победу на парламентских выборах, достигнув 36,6%. поддержка-согласно воскресному опросу late poll, подготовленному Ipsos для Polsat. На втором месте оказалась Гражданская коалиция с результатом 31%. Подиум закрывается третьей дорогой-13,5%. В Сейм также войдут левые-8,6%. Конфедерация-6,4%. Однако сам он управлять не сможет.
Окончательный результат выборов будет близок к результатам late poll, – оценил в понедельник в программе 1 Польского радио глава правительственного аналитического центра Норберт Малишевский. Он отметил, что возможные переговоры среди оппозиционных группировок будут непростыми, а для PiS особенно важен исход третьего пути.
Exit poll
Опрос exit poll, опубликованный сразу после закрытия избирательных участков, выглядел так:

* Право и справедливость – 36,8% – 200 мандатов
* Гражданская коалиция – 31,6 процента-163 места
* Третий путь – 13 процентов-55 мест
* Левые – 8,6% – 30 мест
* Конфедерация-6,2 процента-12 мандатов.
* Беспартийные депутаты – 2,4 процента, а Единая Польшаа-1,2 процента.

Самая высокая явка на парламентских выборах была в Мазовии-78,3 процента., а самый низкий-66,1 процента. об этом говорится в исследовании exit poll Ipsos, опубликованном в воскресенье вечером.
Согласно опросу exit poll, основанному на ответах избирателей после ухода с избирательного участка, явка избирателей составила 72,9 процента.
В Нижнесилезском воеводстве явка составила 71,7%., в Куявско – Поморском воеводстве 72%., в Люблинском воеводстве-70,3%., в Любушском воеводстве-69,6%., в Лодзинском воеводстве-68,8%., в Малопольском воеводстве-74,3%., в Мазовецком воеводстве-78,3%., в Опольском воеводстве-66,1%., а в Подкарпатской области-69,3%.
Явка составила 69,5%., в Поморском воеводстве-77,6%., в Силезском воеводстве-74,8%., в Свентокшиском воеводстве-71,9%., в Варминско-Мазурском воеводстве – 67,3%., в Великопольском воеводстве-75%., а в Западно-Поморском воеводстве-68,3%.
Согласно опросу, явка в сельской местности составила 69,5 процента., в городах до 50 тыс. – 73,1%., в городах от 51 тыс. до 200 тыс. – 73%., в городах 201-500 тыс. – 81,5%., а в городах свыше 500 тыс. – 78,9%.

“Успех” – только чей?

– «Результаты исследований дают нам четвертую победу в истории партии, третью – подряд. Это большой успех нашего формирования, – сказал сразу после 21:00 Ярослав Качиньский.- Мы сделаем все возможное, чтобы наша программа, несмотря на коалицию, которая против нас, продолжала реализовываться, и на данный момент путь не закрыт».
. «Если президент поручит эту миссию кандидату победившего лагеря, мы будем стараться с уверенностью построить стабильное правительство, которое проведет польскую страну через эти сложные рифы перед нами”, – заявил ныне действующий премьер Моравецкий.
«Я никогда не был так счастлив со вторым местом, польская победа, демократия победила; это конец правления PiS», – прокомментировал Дональд Туск. Глава оппозиции, ссылаясь на будущее решение президента Анджея Дуды о назначении премьер-министра, говорил, что президент имеет право указать человека, которого он считает подходящим кандидатом для формирования правительства. “Я не верю в такую решительную недоброжелательность президента Дуды. Он столько лет президент. Думаю, он проявит здравый смысл и ответственность», – добавил он.
Это день больших перемен, которые происходят в Польской Республике. «Это не произошло бы, если бы не был создан третий путь, – сказал президент Польской Народной партии», один из лидеров Третьего пути Владислав Косиняк-Камыш. Его поддержал Шимон Головня, отметив, что третий путь станет якорем демократии.
Спустя 18 лет левые возвращаются политическому -руководству, – прокомментировал Влодзимеж Чажасты из «левых».
Итоговые результаты выборов могут еще немного измениться. Нечего скрывать, что многое не изменится и что мы потерпели неудачу. Мы собирались перевернуть этот стол, и все указывает на то, что это не удалось, – сказал сразу после объявления результатов exit poll Славомир Менцен.

Юридически необязывающий референдум

ЦИК в понедельник сообщила, что после пересчета данных с 98,39 процента. явка на референдуме составляет 41,14 процента.
Комиссия указывает указывает на вопрос 1. 96,52%., ответил на них, на вопрос 2. 94,68%. на них ответили 3-96,07%. они сказали “нет”, а на 4 ответа” нет ” указали 96,83 процента. голосующих.
На вопрос: “Поддерживаете ли вы продажу государственного имущества иностранным субъектам, приводящую к потере контроля польских и поляков над стратегическими секторами экономики?”97,5%. ответ “нет” – 2,5%. – “Да”, – таковы были данные Ipsos.
На другой вопрос: “Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста, в том числе восстановление повышенного до 67 лет пенсионного возраста для женщин и мужчин?”96%. ответ “нет” – 4%. – “так”.
На вопрос: “Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе Польской Республики с Республикой Беларусь?”97,8%. ответ “нет” – 2,2%. – “так”.
На последний вопрос: “Поддерживаете ли вы принятие тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в соответствии с принудительным механизмом переселения, навязанным европейской бюрократией?”98,6%. ответ “нет” – 1,4%. – “так”.
По прогнозам, явка на воскресный референдум составила 42% среди мужчин., а среди женщин-38,1 процента. – согласно опросу exit poll, проведенному Ipsos.
Ipsos также исследовал, как на референдуме проголосовали те, кто имел право голоса по возрасту. Наибольшая посещаемость была зафиксирована среди людей в возрасте 50-59%. она составила 45,7%. Самая низкая явка была среди самых молодых избирателей в возрасте 18-29 лет-здесь она составила 32,5 процента.
В группе избирателей в возрасте 30-39 лет явка составила 40,3 процента., среди людей в возрасте 40-49 лет это было 40,2 процента., а в группе избирателей старше 60 лет. в референдуме приняли участие 40,6%. правомочные, – говорится в исследовании Ipsos.
Источник:
bankier.pl

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать