Главная Мир сегодня Польша, управляемая Туском, не тот проевропейский рай, на который надеется Брюссель

Польша, управляемая Туском, не тот проевропейский рай, на который надеется Брюссель

через Исмаил
0 комментарий 17

 

Результаты экзит-поллов в Польше, возможно, были хорошо восприняты в нескольких европейских столицах, и многие приветствовали это как возможный конец перетягивания каната с Брюсселем, если нынешняя оппозиция сформирует правительство, но обаяние бывшего президента Европейского совета Дональда Туска, возможно, не такое, каким кажется.
Большинство зарубежных СМИ описали возможное свержение правящего консервативного правительства “Право и справедливость” (PiS) как ветер демократических перемен в польской политике, надеясь, что Гражданская платформа Дональда Туска (PO), если она вернется к власти, положит конец конфликту страны с ЕС и вернет ее к мейнстриму ЕС по большинству вопросов.
Однако обаяние бывшего председателя Европейского совета может оказаться обманчивым.
«Приход нынешней оппозиции к власти не означает, что позиция Варшавы по ряду ключевых вопросов изменится так кардинально, как может ожидать Брюссель», – сказал Славомир Домарадзки, политический аналитик Варшавского университета. Euractiv.pl .
Одной из проблем является миграция, поскольку Польша и Венгрия были двумя странами, которые яростно выступали против предложенной Комиссией реформы в области миграции и предоставления убежища. PiS отказалась принимать лиц, ищущих убежища, и не согласилась внести финансовый вклад в управление финансовым бременем.
«Это все еще Дональд Туск или, может быть, Дональд Трамп?»
Во время предвыборной кампании PiS угрожала польскому народу, что Туск поддастся давлению ЕС и впустит в Польшу тысячи нелегальных мигрантов, если он придет к власти.
«ПО в основном говорит ”да” всем предложениям институтов ЕС», – сказал депутат Европарламента от PiS Здзислав Краснодембский. Euractiv.pl , добавив, что он ожидает, что оппозиция одобрит миграционный пакт ЕС, если она сформирует правительство.
Однако партия Туска опровергла это.
«Мы, конечно, не согласимся ни на какие решения, которые привели бы к росту числа мигрантов в Польше», – заявил представитель PO Ян Грабец. Euractiv.pl .
Поскольку Польша приняла миллионы военных беженцев из Украины, многие из которых остались там, ее не следует заставлять принимать еще больше мигрантов, сказал он.
На польской политической сцене существует довольно единый взгляд на миграцию, и все парламентские партии, от ультраконсервативной партии Конфедерации до левых, выступают против переселения. Тем не менее, в последние месяцы Туск удивил большинство своих коллег-оппозиционных политиков своим резким тоном в отношении миграции.
В июле он опубликовал видео, в котором раскритиковал консервативное правительство “Закона и справедливости” (PiS) за то, что оно впустило тысячи мигрантов “из исламских стран”, выступая против схемы переселения в ЕС как предполагаемой угрозы безопасности Польши. «Польский народ должен восстановить контроль над своей страной и ее границами», – говорилось в названии видео.
Польша должна свергнуть правительство PiS, чтобы сдержать угрозу из-за угла, сказал Туск, имея в виду иммигрантов-мусульман, приезжающих в Польшу.
После публикации видео другие оппозиционные партии обвинили его в разжигании расистских предубеждений.
«Это все еще Дональд Туск или, может быть, Дональд Трамп?» – спросил левый депутат Мацей Конечны, назвав заявление Туска “безумием”.
Неопределенность по другим вопросам
В то время как Туск может удивить институты ЕС своей позицией в отношении миграции, то же самое можно сказать о его экономической политике, поскольку некоторые непопулярные решения затмили его наследие на посту премьер-министра в период с 2007 по 2014 год.
Когда ПО была у власти с Туском в качестве премьер-министра, она повысила пенсионный возраст в Польше до 67 лет, в то время как PiS снизила его до 65 для мужчин и 60 для женщин, когда пришла к власти в 2015 году.
Во время предвыборной кампании PiS действительно нацелилась на Туска, утверждая, что он снова повысит пенсионный возраст и продаст большинство государственных компаний иностранным фирмам.
Несмотря на харизму и популярность Туска, опасения по поводу его экономической политики сохраняются.
Эти опасения были усилены заявлением либерального экономиста Богуслава Грабовского, которого Туск назначил в свой экономический совет в 2010 году, когда он был премьер-министром. В интервью ранее в этом году Грабовский призвал к увеличению продолжительности рабочего дня, приватизации государственных энергетических компаний и переходу Польши на евро.
Представитель правительства PiS Петр Мюллер заявил, что, если Туск станет главой правительства, «он будет стоять перед канцелярией премьер-министра с табличкой «Польша продается».
Туск, однако, дистанцировался от “частных взглядов” Грабовского, заявив, что они “не имеют ничего общего с программой ПО”, сообщает Польское агентство печати (PAP). Он пообещал, что “мы не будем повышать пенсионный возраст после победы на выборах”.
«СМИ, связанные с PiS, попытаются убедить вас, что победа PO на следующих выборах означает повышение пенсионного возраста. Нет, это не так. Мы не будем повышать пенсионный возраст после победы на выборах», – сказал он.
В то время как Туск не оставил никаких сомнений относительно своих планов относительно пенсионного возраста, его позиция по приватизации остается неясной. Отвечая на вопрос об этом во время предвыборных дебатов, он лишь указал на примеры продажи правительством PiS государственных компаний иностранным гигантам, включая Saudi Aramco.
Euractiv.pl не получил ответа от политиков ПО о позиции партии в отношении приватизации крупных государственных активов и ее планах по управлению ключевыми секторами экономики.
Автор- Александра Кшиштошек | Euractiv.pl

EuroAktiv

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать