Главная Мир сегодня Повседневное насилие в оккупированной Палестине

Повседневное насилие в оккупированной Палестине

через Исмаил
0 комментарий 16

Палестинский народ – не только вооруженные группировки – полон решимости в своем сопротивлении израильской оккупации

Поездка по долине реки Иордан на оккупированной Палестинской территории (ОПТ) Западного берега – это потрясающие впечатления.

Дорога официально называется шоссе 90. Пахотные и орошаемые земли вдоль этой дороги незаконно удерживаются израильскими поселенцами в военном отношении, многие из которых на самом деле не являются гражданами Израиля, а являются жителями еврейской диаспоры.

Доклад Комиссии Организации Объединенных Наций, опубликованный в 2022 году, показал, что эта поселенческая деятельность является преступлением против международного права в области прав человека (перемещение населения на оккупированную территорию).

Израильские поселенцы и израильские военные, которые их защищают, называют шоссе 90 Дерех Ганди, или Дорогой Ганди. Когда я впервые проехал по этой дороге более десяти лет назад, меня озадачило упоминаемое там имя Ганди. Махатма Ганди был лидером борьбы за свободу Индии и во многих случаях – например, в своей статье 1938 года “Евреи” – выражал свое сочувствие и солидарность с палестинским народом.

На самом деле, дорога, проходящая через Западный берег – важнейшую часть предполагаемого Палестинского государства – названа в честь Рехавама Зеэви, которому по иронии судьбы дали прозвище “Ганди” из-за трюка с переодеванием в юности.

Зеэви возглавлял партию “Национальный союз” с 1999 по 2001 год, которая объединила все наиболее опасные течения израильской ультраправой политики. Как лидер этой партии, а до этого “Моледет”, Зеэви выступал за изгнание палестинцев с того, что он считал землей Израиля (Восточный Иерусалим, Сектор Газа и Западный берег).

Он поддержал создание Эрец Исраэль, которая простиралась бы от реки Иордан до Средиземного моря.

В марте 2001 года Зеэви, которого позже обвинят в сексуальных домогательствах и причастности к организованной преступности, сказал The Guardian, что “избавиться от потенциальных террористов или тех, у кого руки в крови, – это не убийство. Каждый ликвидированный – это на одного террориста меньше, с которым нам приходится бороться”.

Несколько месяцев спустя Зеэви показал, что он не делает различий между палестинцами, назвав их всех “раковой опухолью” и сказав: “Я считаю, что в нашей стране нет места двум народам. Палестинцы подобны вшам. Ты должен избавиться от них, как от вшей”.

Он был застрелен бойцами Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) в октябре 2001 года. Тем не менее, название дороги, пересекающей Западный берег, обещанной Палестинскому государству в соглашениях Осло 1993 года, по–прежнему носит имя Зеэви.

Зеэви был убит бойцами НФОП, потому что израильская армия убила их лидера Мустафу Али Зибри, выпустив две крылатые ракеты по его дому в Аль-Бире, Палестина. Убийство Зибри не было единичным случаем. Это было частью плана премьер–министра Израиля Ариэля Шарона “вызвать крах” Палестинской администрации, созданной для выполнения соглашений Осло, и “послать их всех к черту”.

В 2001 году израильское правительство убило четырех политических лидеров: лидера “Исламского джихада” Салаха Дарвазе и лидера ХАМАСА Джамаля Мансура в июле, а затем лидера ХАМАСА Амера Мансура Хабири и лидера ФАТХА Эмада Абу Снейне в августе.

После убийства Зибри в ноябре израильтяне убили Махмуда Абу Хануда из ХАМАСа.

“Тот, кто дал зеленый свет этому акту ликвидации, – писал военный корреспондент Алекс Фишман в ”Едиот Ахронот“, – прекрасно знал, что тем самым он одним ударом разрушает джентльменское соглашение между ХАМАСОМ и Палестинской администрацией; согласно этому соглашению, ХАМАС должен был избегать в ближайшем будущем взрывов террористов-смертников внутри зеленая линия [границы Израиля до 1967 года]”.

Горячее насилие, холодное насилие
На протяжении веков палестинские христиане, мусульмане и евреи жили бок о бок на землях, которые в конечном итоге станут Израилем и ОПТ, в том числе вдоль долины реки Иордан.

После изгнания палестинских христиан и мусульман и прибытия европейских евреев юридический аппарат – или “холодное насилие”, как называет это писатель Теджу Коул – работал наряду с военизированным и военным насилием против палестинцев, чтобы создать фантазию об этнонационалистическом государственном проекте (Еврейское государство, как это тогда называлось).

Ключом к этому проекту было уничтожение палестинцев-неевреев либо путем массовых убийств (Дейр-Ясин в 1948 году), либо путем массового изгнания палестинского населения с их земель (Накба 1948 года).

Массовые убийства и перемещение населения сопровождались отрицанием реальности Палестины и палестинского народа.

Наследник Зеэви, нынешний министр финансов Бецалель Смотрич, заявил в марте этого года: “Нет такого понятия, как палестинцы, потому что нет такого понятия, как палестинский народ”.

Это не то мнение, от которого можно отмахнуться как от ультраправой тирады. Член партии “Ликуд” Офир Акунис, министр науки и технологий, заявил три года назад: “Никакой формуле создания палестинского государства на западе Израиля нет места”. Фраза “Западный Израиль” является пугающим заявлением о единодушии Израиля в отношении полной аннексии Западного берега с пренебрежением к международному праву.

Крайне важно сосредоточить внимание на Газе. Израильское “горячее насилие” носит экстремальный характер: число погибших палестинцев – почти половина из них в Газе дети – превысило 5000 человек с момента нападения ХАМАСА 7 октября. Наземное вторжение Израиля на данный момент заблокировано признанием высокого морального духа палестинского сопротивления. Последние будут сражаться с каждым израильским солдатом, который войдет в руины Газы.

Перед этим израильским вторжением в Газу въехало 450 грузовиков с припасами для 2,3 миллиона жителей; это было воспринято как победа, когда 21 октября девять грузовиков Организации Объединенных Наций и 11 грузовиков Египетского Красного полумесяца въехали в Газу.

Международная амнистия изучила только пять взрывов, совершенных израильтянами, и обнаружила доказательства военных преступлений, которые должны побудить Международный уголовный суд вновь открыть свое дело о зверствах Израиля. Это должно включать преступление коллективного наказания путем отключения воды и электричества в Газе и бомбардировки подъездных дорог к контрольно-пропускному пункту Рафах в Египте, а также бомбардировки самого контрольно-пропускного пункта Рафах.

Массовые демонстрации по всему миру требуют прекращения огня (как минимум) и прекращения оккупации. Израиль в этом не заинтересован. Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил парламенту, что у его сил есть план из трех пунктов: уничтожить ХАМАС, уничтожить другие палестинские группировки и создать новый “режим безопасности” в Газе.

Палестинский народ – не только вооруженные группировки – полон решимости в своем сопротивлении израильской оккупации. Единственный способ для нового “режима безопасности” Галланта сработать – это уничтожить это сопротивление, что означает удалить всех палестинцев из Газы либо путем массовых убийств, либо путем лишения собственности.

Соединенные Штаты следуют этому плану уничтожения: в меморандуме Госдепартамента США говорится, что его дипломаты не должны использовать такие фразы, как “деэскалация”, “прекращение огня”, “прекращение насилия”, “прекращение кровопролития” и “восстановление спокойствия”.

Автор: Виджай Прашад – индийский историк, редактор и журналист. Он журналист и главный корреспондент Globetrotter.
Он является редактором LeftWord Books и директором Tricontinental: Institute for Social Research. Он написал более 20 книг, в том числе “Темные нации” и “Бедные нации”. Его последние книги – “Борьба делает нас людьми: учимся у движений за социализм” и (совместно с Ноамом Хомским) Вывод войск: Ирак, Ливия, Афганистан и хрупкость власти США.

Фото- Взорванные израильтянами автомобили палестинцев на Западном берегу Иордана

Asia Times

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать