Главная Мир сегодня Антисионизм – это не антисемитизм

Антисионизм – это не антисемитизм

через Исмаил
0 комментарий 43

Является ли сионизм чем-то иным, кроме грубого расизма? Имеют ли коренные народы какое-либо право на существование на своей родине? Очевидно, нет, если они палестинцы, которых выселяет и убивает сионистское государство Израиль, поддерживающее режим апартеида.

Разве палестинские арабы не семиты? Очевидно, нет – в  понимании  сионистов.

28 ноября 2023 года все члены Палаты представителей США, за исключением двух, проголосовали за резолюцию (H.Res.888), которая подтвердила право Израиля на существование и признала, что «отрицание права Израиля на существование является формой антисемитизма».

То, что произошло в разгар последней кампании геноцида Израиля, ставшей свидетелем явного варварства его поселенческо-колониальных оккупационных сил, так называемых «семитов», против безоружных палестинских гражданских лиц, еще раз продемонстрировало моральное банкротство Капитолийского холма. Она стала рупором Кнессета, оправдывающим и финансирующим колонизацию, насилие и его программу геноцида против «других2 людей, которые к несчастью оказались неевреями.

Конгресс Рашида Тлайб (D-MI), единственная палестинка в Конгрессе США, проголосовала «присутствует» фактически воздержавшись от активного голосования. Можно вспомнить, что ранее в прошлом месяце Тлайб подверглась порицанию со стороны своих коллег в Палате представителей за ее защиту Палестины. Ведь получается, сто люди люди изнасально ненравноправны , а жизни
палестинцев не имеют значения, а жизнь одного израильского еврея важнее жизней сотен палестинцев.

Представитель Томас Мэсси (R-KY) написал на X, что он голосовал против резолюции, потому что «она приравнивает антисионизм к антисемитизму. Антисемитизм прискорбен, но расширять его, включая критику Израиля, бесполезно»

Такие резолюции, принятые в “Уголке Аминь”, который давно заложен в интересах произраильского сионистского силового лобби, никого не должны удивлять.

До выборов 2024 года осталось всего 11 месяцев. В связи с последней жестокостью Израиля в Газе — и последовавшей за этим сильной реакцией американской общественности — нам говорят, что AIPAC, как ожидается, потратит не менее 100 миллионов долларов на праймериз демократической партии, чтобы вытеснить таких людей, как Тлайб и остальная «команда», которые поддерживают права человека палестинцев.

Кандидат от демократической партии Нассер Бейдун на прошлой неделе опубликовал в социальных сетях видео, в котором говорилось, что AIPAC предложила ему 20 миллионов долларов за то, чтобы он баллотировался против Тлайба. Ранее Politico сообщало, что Хиллу Харперу, еще одному подающему надежды демократу из Мичигана, 15 октября по телефону предложили 20 миллионов долларов от мичиганского бизнесмена Линдена Нельсона, который долгое время был связан с группами, связанными с AIPAC, в попытках свергнуть Тлайба.

Эта коррумпированность политики США грязными деньгами AIPAC объясняет причину, по которой даже так называемые самые прогрессивные представители, такие как Кори Буш, представивший резолюцию о прекращении огня, Александрия Окасио-Кортес, Джамаал Боуман и Ильхан Омар проголосовали за эту резолюцию Палаты

представителей.

Резолюция Палаты представителей преступно умалчивает о палестинском народе, как будто его не существует. В ней также опущен тот простой факт, что до притока европейских сионистов 95 процентов населения Палестины составляли палестинцы-мусульмане и христиане. Еще более проблематично то, что, несмотря на тот факт, что только 5 процентов евреев были коренными жителями Палестины, в принятой во вторник резолюции было заявлено, что еврейский народ является “коренным жителем земли Израиль”.

Какая насмешка! Воистину, эта резолюция еще раз показывает, что не так с сионизмом и его разлагающим влиянием на «Уголок Аминь», который замешан в преступлениях против человечности.

Исторические факты не могут быть обелены такими безответственными резолюциями, которые пытаются освятить сионизм и его ужасные преступления против человечности.

Как я уже давно утверждаю, политический сионизм остается проклятием для человечества. Он предал иудаизм и извратил христианство. Вся политика государства Израиль, внутренняя или внешняя, была колониальным предприятием, но оно носит “чадру” (плащ) псевдотеологического мифа. Израиль остается расистским,

поселенческо-колониальным предприятием, отрицающим равенство человечества.

Для отца современного сионизма Теодора Герцля всеобщее братство “это даже не прекрасная мечта, антагонизм необходим для величайших усилий человека”. [Еврейское государство, (1897)] В своем дневнике Герцль пишет о создании еврейского государства: “Мы должны сформировать там часть крепостного вала Европы против Азии, форпост цивилизации в противовес варварству”. Здесь ясно проявляется его колониальный, расистский менталитет. Сначала он пренебрегает правами коренных жителей арабских палестинцев, а затем называет их варварами. Все израильские лидеры с момента создания сионистского государства в 1948 году заботились о том, чтобы Израиль оставался “оплотом” Запада. Поступая таким образом, сионизм превратил Израиль в государство апартеида.

Как и ожидалось, западные лидеры восприняли появление сионистского государства и его защиту как необходимую, небольшую инвестицию. Его нечестивое установление на Святой земле позволило им избавиться от унтерменшей из христианской Европы и поселить их в самом сердце богатого нефтью региона, который ранее не имел истории антисемитизма (в отличие от ложного утверждения в H.Res. 888). Сионизм санкционировал выселение, лишение собственности и массовую резню коренных палестинцев, которым отказано в праве вернуться на родину своих предков, в то же время позволяя евреям-неместникам селиться там в качестве добросовестных граждан.

Таким образом, неудивительно, что 10 ноября 1975 года Генеральная Ассамблея ООН приравняла сионизм к одной из форм расизма и расовой дискриминации. Резолюция 3379 была одобрена 72 голосами против 35 (оппозиция исходила в основном от бывших колониальных и расистских режимов, таких как США, Великобритания, ФРГ, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Нидерланды, Швеция и некоторые государства-клиенты и, конечно, Израиль).

Текст резолюции 3379 (XXX) о ликвидации всех форм расовой дискриминации гласит:

«Генеральная Ассамблея, ссылаясь на свою резолюцию 1904 (XVIII) от 20 ноября 1963 года, провозглашающую Декларацию Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм расовой дискриминации и, в частности, на ее утверждение о том, что “любая доктрина расовой дифференциации или превосходства является научно ложной, морально осуждаемой, социально несправедливой и опасной”, и на ее выражение тревоги в связи с “проявлениями расовой дискриминации, все еще имеющими место в некоторых районах мира, некоторые из которых навязываются определенными правительствами посредством законодательных, административных или иных мер».,

Напоминая также, что в своей резолюции 3151 G (XXVIII) от 14 декабря 1973 года Генеральная Ассамблея осудила, в частности, нечестивый союз между южноафриканским расизмом и сионизмом…”

В резолюции также говорилось, что международное сотрудничество и мир требуют достижения “национального освобождения и независимости, ликвидации колониализма и неоколониализма, иностранной оккупации, сионизма, апартеида и расовой дискриминации во всех ее формах, а также признания достоинства народов и их права на самоопределение”.решимость”. Кроме того, в нем признается, что “расистский режим в оккупированной Палестине и расистский режим в Зимбабве и Южной Африке имеют общее империалистическое происхождение, образуют единое целое и имеют одну и ту же расистскую структуру и органически связаны в своей политике, направленной на подавление достоинства и неприкосновенности человека”.

Далее в нем говорилось: «Принимая к сведению также Политическую декларацию и стратегию укрепления международного мира и безопасности и активизации солидарности и взаимопомощи между

неприсоединившимися странами, принятые на Конференции министров иностранных дел неприсоединившихся стран, состоявшейся в Лиме 25-30 августа 1975 года, которые самым суровым образом осудили сионизм как угрозу миру и безопасности во всем мире и призвал все страны выступить против этой расистской и империалистической идеологии,
Определяет, что сионизм является формой расизма и расовой дискриминации».
Прошло еще 16 лет, прежде чем Генеральная Ассамблея ООН отменила резолюцию 3379. Почему? Израиль поставил отмену резолюции 3379 условием своего участия в Мадридской мирной конференции, целью которой было возобновление израильско–палестинского мирного процесса путем переговоров в последнем квартале 1991 года.
Джордж Буш-старший лично внес предложение об отмене резолюции 3379. Он сказал: «Приравнивать сионизм к расизму – значит отвергать сам Израиль, пользующийся хорошей репутацией члена Организации Объединенных Наций. Этот орган не может заявлять, что стремится к миру, и в то же время оспаривать право Израиля на существование. Безоговорочно отменив эту резолюцию, Организация Объединенных Наций повысит свой авторитет и послужит делу мира».
Как показали последующие события, Буш-старший был грубо неправ, как и ООН, которая потеряла свой авторитет. Мир на святой земле был миражом. Отзыв резолюции ООН просто придал Израилю смелости полностью игнорировать права палестинцев и совершать свои преступления геноцида с большей энергией, благодаря своим могущественным покровителям в Совете Безопасности ООН.
Международное уголовное право, включая Международную конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 года и Римский статут Международного уголовного суда 1998 года, определяет апартеид как преступление против человечности, состоящее из трех основных элементов: (1) намерение одной расовой группы доминировать над другой; (2) систематическое притеснение доминирующей группой маргинализированной группы; и (3) особо тяжкие злоупотребления, известные как бесчеловечные действия.
Согласно Римскому статуту и международному обычному праву, преследование заключается в серьезном лишении основных прав расовой, этнической или иной группы с дискриминационными намерениями.
Израиль остается государством апартеида, олицетворяющим расизм и фанатизм. Утверждать обратное – это удар по нашему коллективному разуму и мудрости.
Обвинение в том, что Израиль совершает апартеид, уже давно выдвигается и поддерживается следователями Организации Объединенных Наций, Африканским национальным конгрессом (АНК), несколькими правозащитными группами и многими видными израильскими и еврейскими политическими и культурными деятелями.
«Я был очень глубоко огорчен своим визитом на Святую Землю”, – писал лауреат Нобелевской премии мира епископ Десмонд Туту в 2002 году. “Это так сильно напомнило мне о том, что случилось с нами, чернокожими, в Южной Африке».
Свидетельства выдающихся южноафриканцев, победивших апартеид, были более суровыми. «Нынешняя ситуация“ ”хуже, чем были условия для чернокожих при режиме апартеида“, – сказал бывший президент Южной Африки Кгалема Мотланте; это ”намного хуже, чем апартеид“, – сказал спикер парламента Южной Африки Балека Мбете; “Израильские меры, жестокость делают апартеид похожим на пикник», – сказал бывший министр разведки ЮАР Ронни Касрилс, служивший в вооруженном крыле АНК с момента его основания в 1961 году.
Став свидетелем геноцида в июле-августе 2014 года в Газе, Касрилс сказал: «Мы знали апартеид. Борцы за свободу среди нас, посещающие оккупированные палестинские территории, единодушно заявили: “нам напоминают об апартеиде, но то, что мы видим, гораздо хуже”.… ни один африканский (чернокожий) городок или поселение Бантустанов никогда не подвергались бомбардировкам с неба или нападениям танков и артиллерии». Он продолжил: “Мы не можем мириться с критикой, которая ставит под сомнение право палестинского народа сопротивляться любыми средствами, которые они сочтут необходимыми. Мы отвергаем попытки приравнять насилие двух сторон, как будто может быть паритет с государственным терроризмом Израиля и палестинским сопротивлением. Мы отвергаем бессмыслицу о “терроризме” Сопротивления, имеющем зловещий мотив “рытья туннелей”. У них есть достаточное право поступать так, как иногда поступали мы во время нашей вооруженной борьбы и как поступили евреи Варшавского гетто в своих мужественных действиях во время восстания против нацистов в 1943 году. Мы легко понимаем, что именно эти туннели на границах Газы помешали израильским сухопутным войскам продвинуться вперед, чтобы учинить еще большую бойню”.
Для Нельсона Манделы справедливость для палестинцев является ‘величайшей моральной проблемой нашего времени’. “После того, как мы свергли режим апартеида в 1994 году, – пошел он дальше, сказав, – мы, южноафриканцы, не можем считать себя свободными, пока не будет свободен палестинский народ”.
К сожалению, палестинский народ остается колонизированным сионистами спустя тридцать лет после падения режима апартеида в Южной Африке.
В докладе ООН за 2017 год утверждалось, что Израиль “виновен в политике и практике, которые представляют собой преступление апартеида”, “преступление против человечности по международному обычному праву и Римскому статуту Международного уголовного суда”. Он призвал правительства “поддержать деятельность по бойкоту, отчуждению активов и санкциям [BDS] и положительно отреагировать на призывы к таким инициативам”. В нем рекомендовалось, чтобы ООН и ее государствам-членам “возродили Специальный комитет против апартеида и Центр Организации Объединенных Наций по борьбе с апартеидом (1976-1991)”.
Как мы слишком хорошо знаем, благодаря сторонникам Израиля рекомендация ООН так и не была реализована на практике.
В отчете «Хьюман Райтс Вотч» за 2021 год говорится: “Применяя факты к законам, Хьюман Райтс Вотч пришла к выводу, что израильские власти совершают преступления против человечности в виде апартеида и преследований. Мы обнаружили, что элементы преступлений объединяются на оккупированной территории как часть единой политики израильского правительства. Эта политика заключается в поддержании господства израильских евреев над палестинцами по всему Израилю и на оккупированной территории. На оккупированной территории это сочетается с систематическим угнетением и бесчеловечными актами в отношении проживающих там палестинцев”.
Далее в нем говорилось: “Сегодня апартеид не является гипотетическим сценарием или сценарием будущего. 54-летняя оккупация не является временной. Порог был преодолен. Апартеид и параллельные преследования являются реальностью для миллионов палестинцев”.
В нем рекомендовалось: “Признание и правильная диагностика проблемы является первым шагом к ее решению, а прекращение апартеида жизненно важно для будущего как палестинцев, так и израильтян и для дела мира”.
Недавняя массовая резня и бессмысленные разрушения в Газе еще раз продемонстрировали зло сионизма. Израиль живет в альтернативной реальности, в которой геноцид и апартеид стали нормой. Настало время, чтобы Генеральная Ассамблея ООН восстановила резолюцию 3379 и осудила массовые убийства израильских лидеров и их западных покровителей в Гааге за преступления против человечности.
Сионизм отвратителен. Антисионизм благороден и гуманен. Сионизм – это угнетение и колонизация. Антисионизм – это свобода. Человечество требует сопротивления угнетению и апартеиду.
Десмонд Туту напомнил нам: “Если вы нейтральны в ситуациях несправедливости, вы выбрали сторону угнетателя”.
Выбор за нами. Давайте выберем то, что является правильным с моральной и гуманной точек зрения.
Автор-д-р Хабиб Сиддики арабский гражданский активист
Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать