Главная Мир сегодня «Цветные революции» , как изощренные средства ведения современной мировой войны

«Цветные революции» , как изощренные средства ведения современной мировой войны

через Исмаил
0 комментарий 52

«Цветные революции» – это устойчивый политический термин, используемый для описания бурных политических событий: массовых уличных протестов и беспорядков с целью достижения революционной смены правительства. Некоторые революционные перевороты успешны, а некоторые остаются только попытками. Однако до сих пор они имели место в ряде стран в конце 20-го и начале 21-го века.

Цветные революции вспыхнули в странах бывшего Советского Союза, на Балканах, на Ближнем Востоке, а совсем недавно и в других местах, таких как Иран и Китай. Самыми популярными революциями являются: «Розовая» революция в Грузии в 2003 году, «Оранжевая» революция на Украине в 2004 году, «Тюльпановая» революция в Кыргызстане в 2005 году и революция Евромайдана в Украине в 2014 году. Некоторые наблюдатели назвали эти события революционной волной, начало которой можно проследить до 1986 года и Филиппинской «желтой» революции.

Мир, в котором мы живем, меняется день ото дня все больше и больше, как и средства политической борьбы. Завоевание власти военными средствами в какой-то степени устарело, потому что у людей больше нет желания умирать в окопах, как раньше. Классические войны дороги и длительны, и на смену им приходят более изощренные способы завоевания определенной территории. Одним из наиболее важных является «цветная» революция. Под видом демократического восстания на самом деле осуществляется смещение неквалифицированного правительства или государственный переворот.

Чаще всего внешние силы (без исключения, Запад) спонсируют, планируют, организуют и осуществляют такие «революции». Роль внешних сил в «цветных революциях» является решающей, и без них они не могут возникнуть. Это революции в основном только по названию. Фактически, это изощренная форма ведения войны, часто международный конфликт, хотя юристы-международники (пока) не признают ее таковой.

Преемственность цветных революций

Смена режима была важной чертой внешней политики США на протяжении десятилетий, начиная со свержения сирийского правительства в 1949 году. С тех пор, по оценкам, ЦРУ свергло или пыталось свергнуть более 50 правительств, хотя оно признало только 7 случаев. «Цветные» революции являются неотъемлемой частью внешней политики США, направленной на смену режимов во враждебных странах.

Помимо ЦРУ, чаще всего задействованы Госдепартамент, Пентагон и различные американские и отечественные неправительственные организации. За последнее десятилетие длинный список стран с относительно стабильными политическими системами пережил красочные революции. Где-то они были более, а где-то менее успешными: Египет, Тунис, Сирия, Ливия, Россия, Украина, Беларусь, Китай, Иран, Венесуэла. Сценарии смены режима во всех этих странах демонстрируют поразительное сходство.

Постоянно повторяются одни и те же закономерности, что не может быть простым совпадением. Египет и Украина очень разные, но революция 25 января в Египте в 2011 году и революция Евромайдана в 2014 году настолько похожи, что даже поведение революционеров было одинаковым: умеренные исламисты в Египте и радикальные националисты в Украине.

Определение феномена

Даже западные СМИ сегодня отмечают, что «цветные революции» (которые описываются как технологии, направленные на экспорт демократии посредством гражданского неповиновения) стали настолько изощренными, что их методы превратились в руководящие принципы для смены политических режимов. Первоначально «цветная революция» была представлена как ненасильственное свержение правительства, включая смену политического режима. Со временем определение стало шире: почти все государственные перевороты начинались с мирных протестов и демонстраций, но только один из пяти переворотов проходил без жертв.

Истинное определение «цветных революций» состояло бы в том, что они представляют собой технологии для создания государственного переворота и получения контроля над политической ситуацией в определенной стране из-за рубежа, в условиях политической нестабильности, с давлением на правительство посредством политического шантажа с использованием молодежного протестного движения в качестве средства. Целью каждой «цветной революции» является государственный переворот, или завоевание и удержание власти силой. Несмотря на большие различия между странами, где вспыхивают революции (геополитические, социальные, экономические и другие), все они подпадают под одну и ту же схему, которая включает в себя схему организации протестного движения, преобразования этого движения в политическую толпу и использования вновь сформированной народной массы против существующего правительства в качестве средства борьбы. политический шантаж.

Цветные революции – жесткая власть

Цветные революции не представляют собой мягкую силу государства, как утверждает американский политолог Джозеф  Най. Если бы это было так, это означало бы, что цветные революции являются прогрессивным шагом вперед в борьбе с авторитарными режимами.

Однако они не менее опасны, чем локальные гражданские войны, возникшие по подлинным местным причинам. Именно такие революции часто являются спусковыми механизмами войн – например, в Сирии, Ливии и на Украине. «Цветные революции» очень часто являются инструментами уничтожения демократических правительств в переходный период. В революциях целью является правительство, а целью – политические перемены. Было бы справедливо сказать, что американцы создали не только политическую модель для экспорта, но и специальные средства для разрушения (не)демократических систем, если это необходимо. Они представляют собой жесткую силу, которая, по общему признанию, только несколько мягче войн (между странами).

Условия для возникновения цветных революций

Для того чтобы революции были успешными, сначала должны быть созданы необходимые условия для их возникновения. Первое и основное условие – политическая нестабильность в стране, которая сопровождается кризисом действующей власти. Политическая нестабильность может быть создана из-за фальсификаций на выборах, плохих экономических условий в стране, недовольства определенных групп, таких как фермеры или ремесленники, школьные работники или медицинский персонал и т.д. Если политическая ситуация стабильна, дестабилизация должна быть создана искусственным путем.

Характерными чертами революций являются: политический шантаж и движение молодых диссидентов. Например, страны А и В находятся в дипломатическом конфликте по определенным политическим вопросам, таким как границы или контроль над некоторыми ресурсами. Страна А хочет добиться определенных уступок от страны Б и решает использовать цветное революционное движение для оказания давления и достижения своей политической цели. Движение молодых диссидентов чаще всего может быть создано за счет студенчества и недовольства

студентов из-за непомерной платы за обучение, плохих условий в столовых, переполненных общежитиях. Студенты организуют уличные протесты, которые легко дестабилизируют государство и могут спровоцировать восстание в других слоях общества.

Причины революций – спонтанный и направленный сценарий

Существует два диаметрально противоположных объяснения того, почему вспыхивают революции. Согласно первому, спонтанные восстания возникают из-за социальных конфликтов различных групп, что приводит к протестам и мятежам. В качестве причин упоминаются недемократичность, бедность, религиозные и этнические различия. Действительно, во всех странах существуют различия между социальными группами, но сами по себе они не являются причиной революции, а эти различия только ускоряют и облегчают процесс цветной революции. Например, Ливия была страной со многими привилегиями для своего населения, в Египте существовали субсидии на хлеб, которые предотвращали голод, уровень жизни в Тунисе (самой демократической из всех авторитарных африканских стран) был близок к южной Франции и выше, чем в южной Италии, Сирия при Асаде проводила либеральные реформы. Итак, это свидетельство того, что теория спонтанности несостоятельна.

Согласно другому мнению, революции были инсценированы и детально спланированы. Одни и те же характеристики и сценарии повторялись в странах, которые не имеют почти ничего общего. Хотя «цветные» могут напоминать классические революции, это не так. Любое сходство поверхностно. Настоящие революции спонтанны и происходят в определенный момент исторического развития, в то время как цветные революции инсценируются и тщательно планируются.

Инсценированный сценарий цветных революций основан на англосаксонской философии демократизации, призванной экспортировать демократическую политическую модель и демократические институты по всему миру. Где бы они ни появлялись, следует искать следы западного менталитета. Все происходит по одной и той же схеме. Всегда есть молодежное движение, революционные лидеры всегда похожи, а революциям не хватает содержания или революционной идеологии. Речь идет о людях, внезапно восстающих против «злых диктаторов», и, кроме общих призывов к демократии, всего остального не хватает или вообще не существует. Это показывает, что американцы и другие иностранцы, стоящие за революциями, не очень хорошо знают менталитет и психологию местного населения, но при этом очень хорошо просматривается их стремление к деструкции той политической системы, что существует в той или иной стране..

Три фазы цветных революций

По словам Джина Шарпа, американского эксперта по ненасильственной борьбе и своего рода отца цветных революций, цветные революции возглавляются принципом, согласно которому властные структуры (правительство) полагаются на своих подданных (народ) – послушание народа позволяет правителям управлять страной. Если подчиненные не подчиняются властям, власти теряют свою власть в государстве. Согласно Шарпу, классические цветные революции состоят из трех этапов. Первый этап включает в себя создание “подпольного” движения ячеек, которые вместе образуют сеть недовольных правящим режимом. Членов вербуют с помощью громких лозунгов и призывов к действию. Сеть недовольных, в основном молодых, внезапно оставляет анонимность и появляется на улицах крупных городов в ответ на определенный сигнал. Протесты хотят представить как нечто спонтанное, но на самом деле все было подготовлено заранее.

Чаще всего протесты вспыхивают по какой-либо причине, такой как сомнительные нарушения на выборах (Сербия 2000 г., Грузия 2003 г., Украина 2004 г., Россия 2012 г.), шокирующее и неожиданное событие, например, самосожжение продавца в Тунисе в 2010 г., или задержка Украиной в реализации закона о защите прав потребителей. Соглашение об ассоциации с ЕС 2013 года. Инициаторами восстания становятся члены подпольных ячеек. За этим следуют протесты, собрания, шествия, установка ограждений. Люди понимают, что правительство может быть законным, но оно нелегитимно и формирует антиправительственное движение, которое становится движущей силой будущей революционной смены режима. Конечно, инициаторы протеста делают все тщательно и организуют большинство, которое действительно верит в провозглашенные идеалы. Люди не были бы так безудержны на улицах, зная, что они являются орудиями в руках ЦРУ или МИ-6. На главных городских площадях собирается политическая толпа, и протесты длятся дни или недели.

На втором этапе цель состоит в дискредитации органов обороны, безопасности и правопорядка посредством забастовок, гражданского неповиновения, массовых беспорядков и саботажа. Протестующие занимают городские площади и улицы, которые они не хотят покидать, пока их требования не будут выполнены. Протестующие организованы логистической сетью. От имени масс протестующие выдвигают ультиматум правительству и угрожают массовыми восстаниями, если они не будут удовлетворены. У правительства есть два варианта: применить силу в ответ или принять требования. Далее следует третья и заключительная фаза, которая влечет за собой “ненасильственное” свержение правительства. Фактически, речь идет об открытых нападениях на органы власти и захвате правительственных зданий, учреждений и других компонентов или символов правительства. Своего рода гражданское нападение на «организм» существующего политического порядка. Если правительство применит силу к протестующим, СМИ обвинят его в преступлениях и убийствах мирных демонстрантов, в то время как если оно согласится на уступки, оно будет сметено очень быстро, потому что протестующие не согласятся на компромиссы.

Египет и Украина

События в Египте и на Украине, в результате которых были свергнуты Хосни Мубарак и Виктор Янукович, невероятно похожи, что является не совпадением, а доказательством того, что они следовали одной и той же схеме. Характер беспорядков, переросших в массовые протесты, был одинаковым. Хорошо организованные протестующие были поддержаны исламистскими и националистическими военизированными группировками. За этим последовало окружение правительственных учреждений и оккупация ключевых пунктов. Протестующих поддерживала война основных средств массовой информации с Запада.
Идеологическая свирепость радикалов поражала, и они были превосходно оснащены оружием и военной техникой. В обоих случаях «восставший народ» столкнулся со слабыми, нерешительными и коррумпированными властями, которые не решались предпринять решительные действия: применить силу против вооруженных протестующих. И Мубарак, и Янукович верили, что Запад спасет их, и за всей этой историей стоял один и тот же Запад.

Плохие результаты

Даже когда революции удавались, они редко приносили прогресс, свободу и демократию. Хваленые цветные революции, такие как «Розовая» революция в Грузии, «Оранжевая» революция на Украине и «Тюльпановая» революция в Кыргызстане, не улучшили демократию, состояние свободы и прав человека.

Возникает вопрос, почему революции потерпели неудачу и не достигли своей цели? Проще говоря, верховенство закона так и не утвердилось. Слишком часто правительства, пришедшие к власти в результате цветных революций, вели себя вне демократических стандартов и без особого уважения к ним, во многом как их недемократические предшественники. Например, в Грузии новые власти очень плохо защищали права собственности, Украину неизбежно охватила атмосфера мести, а в Кыргызстане новые власти вели себя как вотчинники. Хотя новые власти поклялись в своей приверженности демократии и верховенству закона, все “болезни” и изъяны предыдущих режимов повторялись снова и снова.

Сторонники, люди, которые в конечном счете позволили революциям увенчаться успехом, совершили решающую ошибку, увидев в революциях вершину демократии и впав в самоуспокоенность вместо того, чтобы требовать создания сильных институтов. Однако было бы лучше, если бы люди с самого начала отказывались участвовать в таких революциях.

Война новой эры

Истинная цель цветных революций – сменить правительства, у которых плохие отношения с США или другими западными державами. Как только революция будет осуществлена, новые власти будут настроены дружелюбно по отношению к Америке и поставят себя под защиту США. Это означает, что американцы получили бы доступ к нефти, газу и другим природным ресурсам и стратегическим районам. Тогда все разговоры о демократии и правах человека умерли бы. Сегодня никто не упоминает о состоянии прав человека в Ливии, Грузии, Украине, Египте. Это современная оккупация и агрессивная политика, которая вместо танков, бомбардировщиков и пушек решает все путем восстания. Иностранные посольства, секретные службы и неправительственные организации выполняют свои задачи с помощью протестующих внутри страны. Это гораздо более дешевое решение, чем настоящая межгосударственная война, которая ограничена конвенциями Организации Объединенных Наций.
Например, революция Евромайдана в Украине 2013-14 годов обошлась в 5 миллиардов долларов, что является гораздо более дешевым завоеванием Украины Западом, чем возможное военное вторжение. Тот факт, что за этим последовала российско-украинская война (которая превратилась в опосредованную войну между Россией и НАТО), – это отдельная история. Цветные революции – это современный тип агрессии, который международное право не признает (пока). Там, где люди понимали, о чем идет речь, например, в России в 2012 году, Иране в 2009 году и Китае в 1989/2014 годах, революции не увенчались успехом. К сожалению, на Ближнем Востоке и Украине цветные революции превратились в бесконечные локальные войны, которые привели к постоянной нестабильности в этих регионах.

Информационно-аналитический центр «Время и мир»

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать