Главная Мир сегодня Меняющийся облик Эфиопии

Меняющийся облик Эфиопии

через Исмаил
0 комментарий 37

Среди неожиданностей в геополитике в 2023 году было расширение БРИКС. Шестью приглашенными странами были Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).
Возможно, самым удивительным было приглашение Эфиопии, маловероятному кандидату в члены БРИКС. Прибыв с опозданием, она затем неустанно преследовала цель стать частью БРИКС. Будучи второй по численности населения страной в Африке и 10-й по величине по площади, она увидела в БРИКС возможность расширить свое влияние.
Ее сосед и заклятый враг, Египет, с которым у нее постоянные разногласия по поводу вод Нила и Грандиозной плотины Эфиопского возрождения (GERD), был кандидатом. Эфиопия не хотела оставаться в стороне.
В более широком контексте экономика Эфиопии была слабой отчасти из-за продолжающейся гражданской войны, расколовшей страну на части. Эфиопия, одна из самых многообещающих экономик в Африке, сейчас находилась в плачевном состоянии. Вступление в БРИКС повысило ее статус из бедной страны с неэффективной экономикой и внутренними распрями.
Ранее Эфиопия была любимицей Соединенных Штатов (USA) и Запада за ее борьбу с терроризмом в Сомали. Теперь она оставалась изолированной от США из-за неустанного продолжения войны в Тиграе совместно со своим старым врагом, Эритреей. Провал политики США по ограничению этой войны, связанные с ней проблемы с правами человека и отсутствие решения под эгидой США раздражали друзей Эфиопии в Вашингтоне. Это привело к тому, что Эфиопия была отстранена от использования преимуществ американского закона о росте и возможностях (AGOA) в январе 2022 года. Эфиопия была взбешена. Эфиопия, как основной бенефициар AGOA, привлекла прямые иностранные инвестиции и расширила экспорт обрабатывающей промышленности за счет развития специальных промышленных зон. В 2020 году из 525 миллионов долларов эфиопского экспорта в США половина была беспошлинной в рамках AGOA. Сюда входили предметы одежды, кожаная обувь, цветы и овощные продукты.
Потребовав присоединиться к БРИКС, Эфиопия дала понять своим западным друзьям, что у нее есть другие варианты. Запад рассматривал БРИКС как группу, поддерживаемую Китаем и Россией. Эфиопия хорошо разыграла свои карты. В своем последнем рывке к членству она заручилась поддержкой Южной Африки, председательствующей в БРИКС в 2023 году.
Нигерия, самая густонаселенная страна Африки, и Кения, обладающая более сильной экономикой, были лучшими кандидатами на вступление в БРИКС. Они обеспечили бы региональный баланс представительства Африки в БРИКС вместе с Южной Африкой и Египтом. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, который прилетел в Южную Африку по приглашению президента Рамафосы и настоял на том, чтобы Эфиопия была включена в БРИКС сейчас, а не ждала подхода, основанного на критериях, который развивался в БРИКС.
То, как Эфиопия бросила вызов процессу принятия решений в БРИКС, привело к тому, что страны БРИКС согласились с тем, что они установят критерий для расширения, но затем согласились принять шесть стран в то, что сейчас является преждевременным мероприятием. С тех пор Аргентина отклонила приглашение, а энтузиазм Саудовской Аравии поубавился, потому что это не единственное дополнение к БРИКС, а одно из пяти дополнительных. Победителем в этом явно является Эфиопия. Никто, казалось, не спрашивал, что это принесет БРИКС, кроме набора неразрешимых проблем.
Несмотря на успех в получении членства в БРИКС, Эфиопия испытывает трудности со своей экономикой. В декабре 2023 года она стала третьей страной Африки, допустившей дефолт. Она не выполнила платеж в размере 33 миллионов долларов США по своим суверенным облигациям. Его финансовая слабость из-за последствий пандемии и длительной гражданской войны, которая предположительно закончилась в ноябре 2022 года, привела к плохому экономическому состоянию.
Эфиопия присоединилась к Замбии и Гане в рамках общей рамочной реструктуризации G20. В 2021 году Эфиопия добилась облегчения долговой нагрузки в рамках инициативы G20. В условиях сокращения валютных резервов, которые были постоянной проблемой в стране, и высокой инфляции Эфиопия в двустороннем порядке достигла соглашений о приостановлении обслуживания долга с кредиторами, в том числе с Китаем и Индией. Внешний долг Эфиопии составляет 28,2 миллиарда долларов США, половина из которых приходится на Китай.
Тем не менее, по данным Африканского банка развития, ВВП Эфиопии, по прогнозам, вырастет на 5,8 процента в 2023 году и на 6,2 процента в 2024 году, в основном за счет промышленности, потребления и инвестиций. Инфляция в 2022 году составила 34 процента. Из-за высоких расходов на оборону и снижения собираемости доходов дефицит бюджета составил 4,2 процента ВВП в 2022 году. Поскольку Эфиопия добивалась реструктуризации долга в 2021 году, ее суверенный рейтинг был понижен до ССС. Это было не то, что БРИКС изначально искал в своих членах.
Это следует рассматривать в сочетании с внутренними распрями в Эфиопии. Ранее доминировавший Тиграй начал войну с Эфиопией после того, как Абий был удостоен Нобелевской премии мира за сближение с Эритреей, что, вероятно, было сделано с прицелом на ограничение власти тиграйцев. После двух лет конфликта, который разрушил экономику. мирное соглашение между Тиграем и Аддис-Абебой находится в стадии реализации. Способ его реализации позволяет аналитикам назвать его временным соглашением. Никакой экономической выгоды из него не вытекает. Между тем, крупнейшая этническая группа оромо по частям взялась за оружие, а мирные переговоры Армии освобождения оромо и правительства Эфиопии, проводимые в Танзании, до сих пор были безуспешными.
Амхара, другая доминирующая этническая группа, также сейчас неспокойна. Учитывая, что три основные этнические группы – Тиграй, оромо и Амхара – готовы яростно оспаривать пути прогресса Эфиопии, это оказывает давление на Аддис-Абебу, которая, однако, остается оазисом мира и развития.
Страны БРИКС предпочли проигнорировать как экономический хаос, так и внутренние гражданские войны в Эфиопии, признав Эфиопию. Ценность Эфиопии для Запада часто заключалась в том, что она была союзником в борьбе с радикальными и террористическими группировками “Аш-Шабаб” в Сомали. Эфиопия и Кения были основными поставщиками войск в рамках Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ), в которой Уганда и Бурунди также играли определенную роль. Как только Эфиопия и Эритрея наладили отношения, они попытались изменить геополитику Африканского рога, уменьшив роль Кении и Джибути и, следовательно, сомалийского правительства в Могадишо.
Появился новый доступ Эфиопия-Эритрея-Судан, но он продлился недолго, потому что сам Судан находится в беспорядке. Наиболее стабильными частями региона являются Кения, Джибути и Уганда, но они не так сильно, как Эфиопия, стремятся изменить геополитику региона.
Как только Эфиопия стала членом БРИКС и перед своим дефолтом они поставили перед собой новую цель – агрессивно получить доступ к Красному морю. Поскольку Эритрея отделилась от Эфиопии в 1993 году, Эфиопия стала крупной страной, не имеющей выхода к морю. Первоначально считалось, что она продолжит использовать порты Эритреи и у них будут общие экономические перспективы. Когда в 1998 году между Эфиопией и Эритреей началась война, доступ Эфиопии к портам Ассаб и Массава прекратился.
За 20 лет Эфиопия вложила значительные средства в Джибути и его автомобильное и железнодорожное сообщение с портом. Это повысило значимость Джибути как важного порта на Красном море. Ситуация улучшилась благодаря значительным инвестициям из ОАЭ, а затем и из Китая. Это часть реорганизации политики на Африканском Роге, которая сейчас не устраивает Эфиопию. Она считает, что Джибути становится перенаселенной и дорогой.
В прошлом Эфиопия вместе с DP World — эмиратской многонациональной логистической компанией — подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) по инвестированию в порт Бербера в автономном регионе Сомалиленд. Что касается выхода к Красному морю, то сближение Эфиопии и Эритреи могло бы привести к возобновлению маршрутов в Ассаб. Возможно, партнерство носит тактический характер и не имеет стратегической глубины. Поэтому Эфиопия ищет альтернативу Джибути на юге и объявила о соглашении с Сомалилендом инвестировать в Берберу и предложить Сомалиленду долю в прибыльной эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines в качестве компенсации.
Эфиопия никоим образом не сможет развивать порт и доступ к нему в одиночку. Безусловно, необходимо привлечь партнеров, будь то ОАЭ или Китай, однако это еще предстоит выяснить, поскольку Сомалиленд поддерживает связи с Тайванем, а не с Китаем. Более того, Сомалиленд получил от Аддис-Абебы гарантию того, что Эфиопия признает Сомалиленд независимым образованием. Это вызвало раздражение Могадишо, которое объявило, что такое соглашение недействительно. Ясно, что если бы Эфиопия просто хотела построить инфраструктуру для доступа к порту Бербера и расширить его, это можно было бы сделать, не пытаясь изменить геополитику региона.
Тот факт, что Эфиопия решила предложить признание Сомалиленда, чего до сих пор никто другой не делал, указывает на то, что это не просто ее стремление достичь Красного моря. Это также связано с его идеей переупорядочить геополитику региона и отвлечь внимание от его внутренних проблем, предложив национальные амбиции.
Зависимость Эфиопии от Джибути вряд ли уменьшится в ближайшее время. Ее отношения с Сомали ухудшатся, и это вызовет недовольство Джибути, Кении и Уганды, которые задаются вопросом, что замышляет Эфиопия.
В нынешней ситуации Эфиопия нуждается в поддержке развития, облегчении долгового бремени и прямых иностранных инвестициях. Надеемся, что страны БРИКС помогут ей получить поддержку от Нового банка развития, Китая, России, Индии, ОАЭ и Саудовской Аравии. Он надеется, что это побудит Вашингтон проявить гибкость, восстановить льготы AGOA и увеличить помощь в целях развития.

Автор _Гурджит Сингх, бывший посол Индии в Эфиопии

Оbserver Research Foundation 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать