Главная Мир сегодня Пакистан: Верховный Суд принимает к сведению детские браки и принудительное обращение в другую веру

Пакистан: Верховный Суд принимает к сведению детские браки и принудительное обращение в другую веру

через Исмаил
0 комментарий 26

Ведущие защитники прав меньшинств приветствовали недавнее решение Верховного суда Пакистана о рассмотрении важнейших вопросов, связанных с детскими браками и принудительным обращением девочек из числа религиозных меньшинств в стране. Это событие знаменует собой ключевой шаг в решении давних проблем общин религиозных меньшинств, включая христиан и индуистов, которые пережили ужасные последствия принудительного обращения в другую веру и браков с участием несовершеннолетних девочек.

29 августа 2023 года Верховный суд Пакистана одобрил рассмотрение ходатайства от имени Наяб Гилл, 13-летней девочки-христианки, которая, как утверждается, подверглась насильственному обращению в ислам и вышла замуж за Саддама Хайата, 30-летнего жителя Гуджранвалы, Пакистан. Это дело находилось на рассмотрении в течение двух лет, прежде чем было получено разрешение на слушание.

Шахид Гилл, отец Наяб Гилл, рассказал, что его дочь была похищена Саддамом Хайятом 20 мая 2021 года. Впоследствии ее принудили принять ислам и насильно выдали замуж за Хайата, который ложно утверждал, что ей 19 лет. Однако в свидетельстве о рождении Наяб Гилл четко указано, что ее истинный возраст – 13 лет. Значительное развитие событий в этом деле произошло 1 июля 2021 года, когда Наяб предстал перед судьей Шахрамом Сарваром Чоудхури из Высокого суда Лахора. Во время этого выступления она утверждала, что добровольно вышла замуж за Хаята, и устно заявила, что ей девятнадцать лет. В настоящее время слушание по этому делу назначено на ближайшее будущее.

Решение Верховного суда рассмотреть это дело было принято после встречи епископа Азада Маршалла, президента Церкви Пакистана, и Аника Ахмеда, нынешнего исполняющего обязанности министра по делам религий и межконфессиональной гармонии, 29 августа 2023 года.

В то время как закон Пакистана признает половое сношение с девочкой младше 16 лет, с ее согласия или без него, преступлением, караемым смертной казнью, суды иногда постановляли, что брак несовершеннолетней мусульманки не может быть признан недействительным, поскольку исламское право утверждает, что девушка, достигшая половой зрелости, может выйти замуж по своему согласию.

В марте 2022 года судья Бабар Саттар из Верховного суда Исламабада вынес вердикт, запрещающий вступать в брак девушкам в возрасте до 18 лет, даже если они утверждают, что делают это по собственной воле. Это постановление также запрещает родителям выдавать замуж девочек младше 18 лет.

В свете этих изменений в законодательстве активисты надеются, что Верховный суд даст указание правительству установить минимальный возраст вступления в брак на уровне 18 лет по всей стране. Такой шаг послужил бы надежным сдерживающим фактором против принудительного обращения в другую веру несовершеннолетних девочек из числа меньшинств.

Ашик Наз, известный защитник прав меньшинств, выразил надежду, что решение суда приведет к усилению защиты молодых девушек, принадлежащих к общинам меньшинств.

Джозеф Янсен, председатель организации “Голос за справедливость”, тепло приветствовал решение Верховного суда и выразил надежду, что оно создаст важный прецедент против такого отвратительного преступления, как детские браки, замаскированные под обращение в другую религию. Янсен привлек внимание к многочисленным случаям похищения, изнасилования, принудительного вступления в брак и обращения в ислам девочек из числа меньшинств в Пакистане. Он посетовал на то, что во многих случаях полиция и нижестоящие судебные инстанции способствовали таким детским бракам и обращению в другую веру вместо того, чтобы принимать решительные меры против преступников.

Янсен также обратил внимание на давнюю проблему, связанную с тем, что правительственные чиновники не решаются признать, что многие из этих обращений в христианство на самом деле являются попытками скрыть похищения и изнасилования детей.

Уведомление Верховного суда знаменует собой значительный шаг в направлении решения этих глубоко волнующих вопросов и создания более безопасной среды для общин религиозных меньшинств в Пакистане.
Автор- Кашиф Наваб – директор организации Social Action Transformation of Humanity (SATH) в Пакистане.
Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать